О внутренних рубежах

Просыпаешься рано утром, а в голове , словно под сводами солсберецкого собора, гулко звучат шаги. Это петров с бошировым вышли на охрану внутренних рубежей. А как было романтично в самом начале! Первыми в далёком детстве пришли Карацупа с Индусом - они ставили первые столбы, заглядывали под каждый быстрорастущий кустик, вовремя прореживали намечающиеся чащи, а Индус в пол-лая предупреждал о возможных опасностях при слишком активном поиске припрятанных на Новый год сладостей. А потом пришла старшая пионервожатая Эмма Фёдоровна, а с ней девочка из параллельного класса, вот только имени этой девочки я уже и не помню. А  Эмма Фёдоровна запомнилась совместным  с ней изучением новых рубежей и помощью в их преодолении. Некоторые прорытые в те времена туннели работают до сих пор. Патрульных с каждым годом становилось всё больше - молчаливо и загадочно курил свою вечную сигару Че Гевара, "The Beatles" учили меня переходить через Abbey Road (если присмотреться, то можно заметить, что стоящий на заднем плане прохожий - это совсем не Пол Коул из Флориды, а я, срочно вызванный к одному из внутренних рубежей), трио классиков-вождей мирового пролетариата строили (при участии этого самого пролетариата) невероятной высоты пирамиды и  неведомого предназначения котлованы, но они же научили меня ухищрениям диалектического метода, при помощи коего все эти величественные сооружения были впоследствии признаны несуществующими. Несть числа сим надзирающим и наставляющим. Большинства уже и не встретишь на внутренних рубежах, потому как мало осталось самих рубежей, а оставшиеся ненадёжны и в соглядатаях не нуждаются. Но кто-то думает иначе. И полагает, что умножение числа внешних границ и преград отразится в укреплении внутренних плотин и заборов. И вот просыпаешься рано утром и гадаешь - куда эти гулкие шаги ведут и не появится ли вскоре новый рубеж. Последний и непреодолимый.


Рецензии
Во мне внутренняя тишина (или так слышится), наверно, потому, что зима. И с возрастом, становясь всё ближе к этому времени года, как-то отчётливее его чувствуешь, равно как и перемены в себе.
Сейчас пришло в голову, может, личный

Последний рубеж - зима?.. :)

А пишу, Вам эти рассуждения "внутреннего пользования" о внутренней тишине для того, чтобы попытаться обьяснить (допускаю даже, что больше себе), почему не пишутся рецензии в обычном для меня формате к Вашим таким замечательным эссе и стихам.
Мне, по-прежнему, доставляет удовольствие с ними знакомиться.
И если я делаю это молчаливо, сообразно с "внутренней тишиной", то Вы должны знать, что в этой тишине много красок и своего звучания. И Ваше творчество неизменно вносит свою гармонию в мой мир...

Последний рубех - зима.
А дальше ещё не ведаю...

*
Спасибо Вам, Михаил.
Вдохновения, удачи на всех рубежах, предновогодних чудес... :)


Ирина Букреева   07.12.2018 12:09     Заявить о нарушении
Не будем спешить к последним рубежам...
И, если в душе весна, то и неважно, что там за окном - зима или осень? Есть ощущение полноты жизни, предвкушение творческих достижений и это чудесно).
А Ваши рецензии, Ирина, для меня всегда как одни из самых значимых оценок написанного. Они дополняют и мою гармонию - значит, сказано мной всё так, как должно и чувство меры и вкуса мне не изменило)...
Вдохновения и творческих удач, радостей, больших и малых)...
С самой искренней признательностью, Михаил



Михаил Фокс   07.12.2018 23:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.