Миротворящая сердечность

Литература - для больших детей,
затерянных серьёзно между делом
и словом, в осиянной темноте,
в защитной зоне электропредела,

натуры безопасное нутро
укроет от пороши нехорошей,
кто на ночь отпечаленный пьеро -
наутро развесёлый скоморошек,

и недоверчивость наверняка
сумеет нежной девочкой проснуться,
дзенарий распоследнего звонка
не даст под разобиженных прогнуться,

ожесточённость самооборон
легко загасит двадцать семь кварталов,
и только божья мать раскроет схрон
засыпанных руин бесславных малых,

змеиной ямы с голубем одним,
исполненным гадливости по горло,
как наотрез, неуязвим - раним -
на смерть рождён - огурчик для рассола

под спиритус очистившихся чаш,
но одухотворяться можно мягче,
свободнее, спокойный отче наш
отрёт слезу любому, кто заплачет,

за всю погрешность скорбью заплатив,
раскаяньем и просьбой исправленья,
и канут в бездну гиблые пути,
а чистый дух получит направленье,

и полетит словечками строка,
зеркальный просверк темени делишек,
литература - правая рука,
твой добрый щит, убравший злой излишек

левеющих разверстостей - чтоб быть
в сердечном центре: им края любить.


Рецензии
Отличное. по-человечески тёплое. Абстрагировано в меру))

Ирина Белышева   15.09.2018 20:09     Заявить о нарушении
такое чувство, что для меня и про меня написано. Безусловно, я не одна такая, как Сонечка у Цветаевой тоже не одна, в каждой женщине есть Сонечка. Спасибо.

Ирина Белышева   16.09.2018 16:02   Заявить о нарушении
А почему бы не быть и самой Цветаевой, и Сонечке, в любых и мужчинах, и женщинах...) Всё, что было, есть и будет в мире - может быть проявлено в нас с вами, вопрос только в необходимости, уместности, своевременности. Конечно же, приятнее соотносится с преисполненными личностями, но когда мы заглядываем в бездну без должного покрова - кого мы видим? Несостоявшихся, "неистовых с голодными глазами", и подымая над ними светоч а ля коламбия пикчерз, мы помогаем миру в себе.))

Ревазова Надежда   16.09.2018 18:14   Заявить о нарушении
Так и есть. не то что быть кем-то.. . мы и собой-то не бываем... мы все - сообщающиеся сосуды

Ирина Белышева   16.09.2018 19:49   Заявить о нарушении
Я имела в виду, что в каждом из нас может быть и Сонечка, и Цветаева, но почему же мы не бываем собою? Именно светлые восторги и раскрывают наше подлинное лицо, когда уже не нужны общепринятые маски и костюмы, другое дело, что такие состояния нестабильны, их нельзя присвоить, как разум пытается гордиться прежней славой.

Ревазова Надежда   16.09.2018 22:02   Заявить о нарушении
И я об этом же. Это удивительным образом всё вмещается.. когда умирают, я знаю что сегодня они это сделали за меня, вместо меня, но когда-то и я это сделаю за кого-то, вместо кого-то

Ирина Белышева   17.09.2018 07:41   Заявить о нарушении
Об умирании не понятно, имеете в виду физическую смерть? Я считаю, ради другого можно при жизни развивать вместительность или уступчивость, внимательность, как и отдачу, можно войти и выйти из его жизни, и можно вдохновлять или обесточивать как своим присутствием, так и отсутствием. А конец воплощения просто подводит итог: что больше ничего здесь не будет открыто, только то, что уже было. Все, наверное, мечтали, чтоб Пушкин дарил нам и дальше... Но судьбы неисповедимы, и все, конечно, скинут свои телесные одеяния, в своё время. Об умерших, кстати, недавно читала у В.Вульф, что напрасно мы приходим с цветами к могиле или с почтением к музейному портрету, возможно, единственное, чего умершим хотелось бы от нас - чтобы мы делились с ними своими живыми мыслями, надеждами, тревогами, сомнениями, - и они могли бы "помочь". Эта же идея встречается и у других авторов, но как правило в контексте свежей утраты, когда герой никак не отпускает любимый образ, ищет связи с потусторонним, что довольно опасно, как я считаю. Умер - значит, сам Бог подвёл итог, надо остановиться и отпустить. А вот когда эмоции, лишившиеся привычного наполнения, восстановятся и обретут заново стержень присутствия духа - только тогда и можно настраивать мосты и воспринимать инсайты. И в нужный момент помощь свыше всегда приходит, хоть мы можем и не знать, "от кого" лично, возможно там сплошное поле, как понимали майянцы собрание душ под термином Ахау, Предки, наделяющие живых творческой жилкой, желанием радовать - то есть делать ради других, не только ради себя, а истинную радость приносят именно возвышенные, духовные импульсы, настраивающие на лад все наши неурядицы.

Ревазова Надежда   17.09.2018 17:47   Заявить о нарушении
Я про ощущение общности и "перетекание" духа. Я про Атман... наверное

Ирина Белышева   18.09.2018 05:59   Заявить о нарушении
Где-то у меня было такое:

Ты можешь быть волной бескрайней,
а можешь куколкой владеть,
не помнящей об этой тайне
и дремлющей ещё на треть...

Башлачёвское сюда же - "каждый на треть - патрон", кортасаровский коридор зеркал с девочкой, играющей в куклу, играющей в девочку, я тоже это запечатлевала с удовольствием... Поищу - вставлю ссылку)

Ревазова Надежда   19.09.2018 00:52   Заявить о нарушении
Вот оно: http://www.stihi.ru/2013/02/12/554

Я тогда прям ощущала, как мной, словно кистью по холсту, водят Небеса)
Первые райские осознания... А вообще, никто не знает, откуда что приходит и куда что уйдёт, но хочется наводить порядок в своих основоположениях и целеустремительности)) Мне иногда нравятся самые сумасшедшие гипотезы, просто потому что закоснеть в привычном - тошнотворно. Но крайностей тоже не люблю, чудо жизни - дело тонкое, но и любящее вдруг напомнить о себе, как бы разворачивая внимание, как если бабочка сядет рядом или птица прилетит, да хоть просто луч проглянет из пасмурности... Вот и движение и перетекание уже из закосневшей формы в свежеотлитый внимательнейший сосуд!)

Ревазова Надежда   19.09.2018 01:13   Заявить о нарушении
Да, красиво )))))) спасибо... углублюсь по ссылке

Ирина Белышева   19.09.2018 02:57   Заявить о нарушении