За Красной Поляной
В ноябре 1941г. двадцать восемь пулемётчиков под командованием лейтенанта Н.А.Бойко вступили в неравный бой с немецкими танками у посёлка Красная Поляна под Москвой. Подойти ближе к столице немцы уже не смогли.
За Красной Поляной
Закаты багряны
И ночи порой холодны.
У Красной Поляны
Незримые раны
Остались от прошлой войны.
Тогда, в сорок первом,
Последним резервом
Держалась тут горстка солдат.
Дрались они стойко,
Командовал Бойко:
Ребята, ни шагу назад.
Ползли спозаранку
Немецкие танки
Прорваться к столице скорей.
Бойцы устояли,
Врага задержали,
Заставили танки гореть.
Сплав гнева и воли,
Не чувствуя боли,
Сражались они до конца,
И бой их последний -
Рубеж тот передний
Прошёл через наши сердца.
За Красной Поляной
Рассветы духмяны
И сладко внимать соловью.
У Красной Поляны
Стоят ветераны
В Победном суровом строю.
Свидетельство о публикации №118091407707
Работая методистом инструктором и педагогом детско-юношеского туризма часто водил группы в Красную поляну.Там еще приняли бой две советские зенитки и танк Т-34.
Они уничтожили 6 немецких танков,потеряв одно зенитное орудие.
Но в ноябре 1941 года гитлеровцы по Химкинскому мосту, через канал им.Моквы. на мотоцыклах въезжали в Москву.Их расстреляли бойцы дивизии Дзержинского.Одному из мертвых фашистов,упавшему но лед,прикрепили табличку "Он дошел до Москвы".
В парке Дружбы у Северного речного вокзала велся бой с прорвавшимися гитлеровцами.Перед мостом стоит памятник в виде больших противотанковых ежей.Память о Великой Отечественной войне и ее жертвах свята.Тем более в этом году исполняется 85 лет начала этой войны и Великой Победоносной битвы за Москву.
Владимир Чумаков 60 08.06.2026 10:02 Заявить о нарушении
Александр Чжоу 09.06.2026 11:29 Заявить о нарушении
Легендарный Белый Раст,который брала Дальневосточная морская пехота именно из 20 армии.Красную поляну обороняла 16 армия Ракосовского,в решительный момент сражения генерал встал в полный рост,закурил сигарету и советские войны поднялись в атаку. Власов в то время болел и мужество и подвиги бойцов 20 армии не как не связаны с его дальнейшим предательством,тем более в 42 году большинство солдат 20 армии в Мясном бору не сдались а в основном героически погибли.
Владимир Чумаков 60 09.06.2026 12:03 Заявить о нарушении