Памятка потребителю газа стр 3

 
РАЗРЕШАЮ ПОМЕЩАТЬ КОПИЮ ДАННОЙ РАБОТЫ НА ЛЮБОМ РЕСУРСЕ ЛЮБОМУ ЧИТАТЕЛЮ СО ССЫЛКОЙ НА ДАННУЮ СТРАНИЦУ. http://stihi.ru/2018/09/14/7676

КАРТИНКУ МОЖНО СОХРАНИТЬ - правая кнопка мышки - "сохранить как" - присвоить имя ...

"Памятка" написана после рассказов нескольких соседей о действиях контролеров, о судах, слышащих только газпром - у них "всё схвачено". . .
Активно подталкивают к исследованию этого вопроса счета за газ, за "техобслуживание", реклама "народного достояния" (о каком народе идет речь ?) . . . и температура в доме... т.е. в "Памятке" обобщено огромное количество информации.

                *   *   *
                ИНТЕРЕСНЫЕ И ПАРАДОКСАЛЬНЫЕ ФАКТЫ
               ======================================

  1) ПОЧЕМУ МЫ ПЛАТИМ ЗА ГАЗ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ЕВРОПЕ, ПОКУПАЮЩЕЙ ГАЗ У НАС ? - смотри "Почём нынче дровишки ФИНАЛ" http://www.stihi.ru/2019/10/19/8932  - о том как платить за газ меньше, СТРОГО СОБЛЮДАЯ ЗАКОНЫ!

   2) Все товары, приобретаемые нами, измеряются средствами измерений продавца, за их точность и своевременную поверку отвечает продавец.

ВСЕ, КРОМЕ УСЛУГ ЖКХ - ГАЗ, ВОДА, СВЕТ, ТЕПЛО !! - ПА-РА-ДОКС!!!
(энергетики это уже поняли и устанавливают СВОИ счетчики на столбах)

             Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
Пункт 7 - Продавец обязан иметь и содержать в исправном состоянии средства измерения, своевременно и в установленном порядке проводить их метрологическую поверку.
Для проверки покупателем правильности цены, меры и веса приобретенного товара в торговом зале на доступном месте должно быть установлено соответствующее измерительное оборудование.

ТО ЕСТЬ ГАЗПРОМ ОБЯЗАН УСТАНОВИТЬ СЧЕТЧИК, ОБЕСПЕЧИТЬ СВОЕВРЕМЕННУЮ ПОВЕРКУ СЧЕТЧИКА ГАЗА !!!

               ======================================
 
 *   *   *  МАСКИ СБРОШЕНЫ  *   *   *
В ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА N 307 от 23 мая 2006 г.  «О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ» в первую очередь указано:
«В целях защиты прав потребителей коммунальных услуг . . ."
А в постановлениях N 354 и N 549, пришедшим на смену постановлению N 307, эта фраза просто выброшена за ненадобностью !!

                *   *   *
 Новое "изобретение" межрегионгаза: контролеры стали проверять реакцию ВАШЕГО счетчика на магнит, который они достают из кармана (не имеющий никаких документов, опознавательных номеров, свидетельств качества и характеристик, подтверждающих, что это средство измерений, методики применения, и т.п.), если реагирует, то счетчик они объявляют неисправным и - получите счет на "доначисление" на десятки и даже сотни тысяч рублей!
Юристы межреионгаза ссылаются на сертификат соответствия применяемых магнитов СДС.ТП.СМ.04586-14 (в интернете вы его не найдете!), но из текста этого сертификата (его скан приведен вверху) совершенно не вытекает соответствие доставаемого из кармана магнита (безымянный кусок металла) чему-либо!!

КАК ТОЛЬКО В РУКАХ КОНТРОЛЕРА ВЫ УВИДИТЕ МАГНИТ, ОСТАНОВИТЕ ЕГО, ВЕДИТЕ ВИДЕОСЪЕМКУ, ПОТРЕБУЙТЕ ПОКАЗАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА МАГНИТ, МЕТОДИКУ ИЗМЕРЕНИЙ, УТВЕРЖДЕННУЮ НЕ ГАЗПРОМОМ, А ФГУП ВНИИР, СОШЛИТЕСЬ НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ППРФ N 354, В КОТОРОМ ПРЯМО УКАЗАНО, ЧТО ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ГАЗПРОМ МОЖЕТ ПОВЕСИТЬ ПЛОМБЫ, РЕАГИРУЮЩИЕ НА ВНЕШНИЕ МАГНИТНЫЕ ПОЛЯ (И ТОЛЬКО!!!), В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ (ЕСЛИ ОН НЕ ВЫПОЛНЯЕТ ВАШИХ ТРЕБОВАНИЙ) ВЫСТАВЬТЕ ЕГО ЗА ДВЕРЬ!

Есть письмо-разъяснение ФГУП ВНИИР (законодатель по измерениям в РФ), о том, что ссылки на их письма, которые пытается делать газпром, неправомочны - эти письма не нормативные документы! Эти письма направляются метрологическим организациям, а копии газоснабжающим - для сведения

ЭТО ПИСЬМО СМОТРИ ВВЕРХУ (открыв картинку, её можно сохранить, присвоив имя).

ВОЗНИКАЮТ ВОПРОСЫ

ИСХОДЯ ИЗ КАКИХ ТРЕБОВАНИЙ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ (паспорт счетчика, его ТУ, законов):
 - ПОТРЕБИТЕЛЬ ДОЛЖЕН ЧУТЬ ЛИ НЕ ЕЖЕДНЕВНО ПРОВЕРЯТЬ РЕАГИРУЕТ ЛИ ЕГО
   СЧЕТЧИК НА ПОДНЕСЕННЫЙ МАГНИТ, ЧТОБЫ ТУТ ЖЕ ОПОВЕСТИТЬ ОБ ЭТОМ ГАЗОВУЮ
   СЛУЖБУ И, ТАКИМ ОБРАЗОМ, ИЗБЕЖАТЬ КАКИХ-ЛИБО САНКЦИЙ ?

 - КАКИМ МАГНИТОМ ДОЛЖЕН ПРОВЕРЯТЬ ПОТРЕБИТЕЛЬ, ГДЕ ОН ПРОДАЕТСЯ, КАКИЕ
  НА НЕГО ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДОКУМЕНТЫ, КАКИЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПАРАМЕТРЫ, НА КАКИЕ СЧЕТЧИКИ ?

   - ПО КАКОЙ МЕТОДИКЕ ?

В общем полный абсурд. Именно поэтому в ППРФ N 354 (постановление правительства) и написано для контролеров: «устанавливать антимагнитные пломбы».
ОНИ ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ ВЫПОЛНИТЬ ТРЕБОВАНИЕ ППРФ N 354, ЗАНИМАЮТСЯ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, ДОСТАВАЯ ИЗ КАРМАНА МАГНИТ.

А ВЕДЬ МНОГИЕ ВИДЫ СЧЕТЧИКОВ (ДОПУЩЕННЫХ К ПРИМЕНЕНИЮ) ИЗНАЧАЛЬНО, ИЗ-ЗА ПРИМЕНЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ, РЕАГИРУЮТ НА МАГНИТ !!! БЕЗ ВМЕШАТЕЛЬСТВА В СЧЕТЧИК !!)
( смотри "Супермагниты и давление газа на входе у Потребителя", где приведен огромный (далеко неполный) список таких счетчиков - http://www.stihi.ru/2018/08/16/2342

                *   *   *
     У СИЛЬНОГО ВСЕГДА БЕССИЛЬНЫЙ ВИНОВАТ
     ТОМУ В ИСТОРИИ МЫ ТЬМУ ПРИМЕРОВ СЛЫШИМ.
          И.А. Крылов
     Кто дэвушку ужинает, тот её и танцует! (из фильма "Мимино")

САМОЕ ПЕЧАЛЬНОЕ - ЭТО ТО, ЧТО МНОГИЕ СУДЬИ В СИЛУ НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМА (ИЛИ САМИ ЗНАЕТЕ ЧЕГО) ПРИНИМАЮТ СТОРОНУ ГАЗПРОМА В ЭТОЙ МАГНИТНОЙ МУТИ.
ПРИЧЕМ ОНИ ОТЛИЧНО ПОНИМАЮТ, ЧТО ПРОВЕРКА ДАННОГО ПАРАМЕТРА НА ДОМУ В СИЛУ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ПРИЧИН - ПРОТИВОЗАКОННА!! ЭТО ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПРИ ПОВЕРКЕ В СПЕЦИАЛЬНЫХ СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (НАПРИМЕР В ЦСМ).

ЕСТЬ ДАЖЕ ВОПИЮЩИЙ СЛУЧАЙ, когда кафедра физики весьма авторитетного учебного заведения в полном составе (доктора наук, кандидаты, преподаватели) единогласно подписались под документом, утверждающим, что счетчик такого-то типа (внутри стальные тяги, а корпус из дюраля) подвержен влиянию внешних магнитных полей - вопрос лишь в силе магнита и расстоянии до него, НО СУД ОТКАЗАЛСЯ ПРИНИМАТЬ ДАННЫЙ ДОКУМЕНТ, ТЕМ САМЫМ ПОДРЫВАЯ ВЕРУ В СУДЫ, ПОКАЗЫВАЯ ЭТИМ, ЧТО ВСЁ ЗАКУЛИСНО ПРЕДРЕШЕНО И ИСТИНА ИХ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ !!
  ==============

КАК КОНТРОЛЕРЫ ВЫВОДЯТ ИЗ СТРОЯ СЧЕТЧИКИ ГАЗА

Внутри счетчика, с течением времени эксплуатации,  в рассеянном виде могут присутствовать частицы и микрочастицы окалины, ржавчины, образовавшиеся в подающей трубе и  занесенные во внутрь потоком поступающего газа.
При поднесении мощного магнита снаружи корпуса счетчика эти  частицы начинают собираться «в кучку» с обратной стороны корпуса счетчика (внутри него) к месту наиболее сильного магнитного поля и при передвижении магнита эта кучка следует за ним, притягивая по пути встреченные дополнительные частицы.
Переместив таким образом образовавшуюся кучку к месту над зубчатыми передачами или осей вращения и оторвав над этим местом магнит от корпуса, производится своеобразный «сброс» этой кучки в механику. Последствия будут очень плохими – при попадании между шестеренками или в трущиеся поверхности, они усиливают трение,  увеличивают погрешность и даже могут вызвать остановку счетчика или отсутствие учета при малом расходе.
Может также появиться эффект зависимости от внешнего магнита (ржавчина, окалина, опилки меняют свое положение).
Могут также образоваться вмятины на пластмассе зубчатых колес при прохождении между ними окалины, которые «экспертиза» сможет толковать как «царапины от постороннего воздействия».
 
Очевидно с этой же целью при установке нового счетчика или старого (после поверки) работники «межрегионгаза» не прочищают подходящую к счетчику трубу от загрязнений и ржавчины, хотя  в паспорте (например счетчика СГМН-1) есть прямое указание на необходимость это делать.
Моё представление о прочистке трубы без ее демонтажа – процесс непростой – требуется специальный ёршик на тросcике, пылесос с тонким шлангом, ну и желание всё это применить в деле. На практике ничего из перечисленного просто нет.

  ==============

КАК КОНТРОЛЕРЫ ВЫВОДЯТ ИЗ СТРОЯ ПЛОМБЫ НА СЧЕТЧИКАХ

Если при каждой проверке шевелить заводские свинцовые пломбы с сопутствующим изгибом проволочек, входящих в пломбу, то через несколько проверок проволочка переломится и появится «основание» для вынесения вердикта: «пломба НАРУШЕНА».

(ИМЕННО ПОЭТОМУ В "ПАМЯТКЕ" И НАПИСАНО - ВЕДИТЕ ВИДЕОСЪЕМКУ ДЕЙСТВИЙ КОНТРОЛЕРОВ, НЕ ДАВАЙТЕ ИМ ПРИКАСАТЬСЯ К СЧЕТЧИКУ И ПЛОМБАМ, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ИХ НАЕДИНЕ СО СЧЕТЧИКОМ!)

  ==============

ХИТРОМУДРАЯ ЛЕНТА-ПЛОМБА С ГОЛОГРАММОЙ
По сути – это скотч со всеми вытекающими последствиями:
- Боится солнца, дождя, морозов
- плохо держится на необработанных специальными реагентами поверхностях
- под воздействием солнца надписи выцветают, становятся плохочитаемыми
- под воздействием солнца при жаре происходит размягчение клеевого состава и может произойти
  самопроизвольное отклеивание.
- разрушается при малейшем механическом воздействии

В целом ЛЕНТА-ПЛОМБА С ГОЛОГРАММОЙ, применяемая газпромом, никоим образом не соответствует требованиям ГОСТ Р 51912-2002  «УСТРОЙСТВА ПЛОМБИРОВОЧНЫЕ»,
в котором даже Слабые индикаторные пломбы должны выдерживать воздействие не менее 5 кгс (п.п. 4.4)

А НАРУШЕНИЕ ПЛОМБЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ И САМОПРОИЗВОЛЬНОЕ ОТКЛЕИВАНИЕ - ЭТО ОСНОВАНИЕ "ДОНАЧИСЛИТЬ" ВАМ ЗА 6 МЕСЯЦЕВ ДЕСЯТКИ И ДАЖЕ СОТНИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ !!

"Основанием" также может служить "неисправность счетчика", в том числе реакция на поднесенный магнит, или отсутствие учета при самом малом потреблении газа (например запальник котла), царапина на стекле счетчика. Составляется акт и будьте любезны - 100 - 200 тыс. рублей (у пенсионера 8-10 тыс рублей пенсия !!). (случай с запальником - вопиющий! - достаточно было бы предписания на внеочередную поверку!, - это бить дубиной по лбу, на котором сидела муха - счетчик имеет порог чувствительности - это указано в паспорте, возможно запальник потребляет меньше этого порога)

  *************************
Вас попытаются отвлечь – "принесите паспорт счетчика, или котла" и т. п.  , "давайте померим площадь дома" …. и т.п. … (с целью остаться наедине с ВАШИМ счетчиком) - не поддавайтесь на уловки!
Пока один вам "заговаривает зубы", другой может бесконтрольно делать что-либо другое! 

Соседка рассказывала, что контролеры ее послали за документами, ОНА ПОШЛА (НЕОСМОТРИТЕЛЬНО ОСТАВИВ КОНТРОЛЕРОВ НАЕДИНЕ СО СЧЕТЧИКОМ), а по возвращении ей сообщили, что пломба повреждена, а далее Вы уже понимаете, чем это закончилось. . . БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ КОНТРОЛЕРОВ НАЕДИНЕ С ВАШИМ СЧЕТЧИКОМ, ВЕДИТЕ ВИДЕОРЕГИСТРАЦИЮ, НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ПРИКАСАТЬСЯ К ВАШЕМУ СЧЕТЧИКУ И ПЛОМБАМ !!!

Ведите журнал посещений - фамилии, должность, дата, время, N удостоверения,
(потом это будет трудно вспомнить). Видео или фото потом поможет изобличить лже-контролеров мошенников.

ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО! Имеется достоверный случай, когда пришли две милые девушки-контролеры, осмотрели счетчик, записали в журнале показания, дали в нем расписаться и ушли. Через 2-3 недели пришли другие контролеры, проигнорировали сообщение о недавней проверке (уже нарушение закона), нашли к чему придраться (реагирует на мощный безымянный магнит контролера), и будьте любезны. . .

И СУД ВСТАЛ НА ИХ СТОРОНУ, ПРОИГНОРИРОВАВ ТРЕБОВАНИЕ ПРЕДОСТАВИТЬ ЖУРНАЛ ПРОВЕРОК!!   ПРОИГНОРИРОВАВ ФАКТ ТОГО, ЧТО СТАЛЬНЫЕ ТЯГИ ВНУТРИ СЧЕТЧИКА ПРОСТО ОБЯЗАНЫ РЕАГИРОВАТЬ НА ВНЕШНЕЕ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ!!

Всё повернулось бы по-другому, будь запись с видеорегистратора, конкретные фамилии контролеров. . . , будь суд заинтересован в установлении ИСТИНЫ. . .
 
******  *******  *******  О ТЕХОБСЛУЖИВАНИИ  *******  *******  *******

Присвоив себе "техобслуживание" межрегионгаз видимо не просчитал последствий.
Снимайте на видео процесс их "техобслуживания" (по сути просто переписывание моделей и номеров оборудования), потребуйте АКТ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ, затем подайте иск на возмещение ущерба, приложив к нему копии соответствующих разделов паспортов на ваше оборудование (предварительно посоветовавшись с юристами). . .
К примеру посмотрите паспорт современного газового котла - большинство пунктов громадного раздела "ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ" пришедший слесарь просто не сможет сделать. 

В законах уже действующих, просто заменить слово «ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ» словом «ТЕХОСМОТР» С УМЕНЬШЕНИЕМ НА ПОРЯДОК (В ДЕСЯТЬ РАЗ) СУММЫ.

Более подробно - смотри «Беспредел газовщиков» http://www.stihi.ru/2019/04/30/6903

  *************************

Агафонов В.  http://www.stihi.ru/2018/09/14/7676
14 сентября 2018

 ******  *******  *******  МЕЖДУ ПРОЧИМ  *******  *******  *******

     ПОТРЕБЛЕНИЕ ПРИРОДНОГО ГАЗА СЧЕТЧИК СЧИТАЕТ:
в России - м3 без учета давления. (с таким же успехом можно измерять в попугаях)
в Европе - MWh (МВт/час)
в США    - mmBTU  (в британских тепловых единицах 1млн. BTU = 28,264 м3 = 293,1 кВт/час)

Представьте себе, что вы купили 2 одинаковых баллона с газом. В одном давление 1 атм. в другом 2 атм. Объем один и тот же, а со второго, в результате сжигания, вы получите в 2 раза больше тепла.

      А НАШИ СЧЕТЧИКИ СЧИТАЮТ ОБЪЕМ БЕЗ УЧЁТА ДАВЛЕНИЯ !!!

  ТЕПЕРЬ ВЫ ПОНИМАЕТЕ ЗАЧЕМ "ПРОТАЩИЛИ" ПОПРАВКУ НА НОРМУ ДАВЛЕНИЯ ПОСТУПАЮЩЕГО К ВАМ ГАЗА, УМЕНЬШИВ ЕЁ В 2 РАЗА, НЕ ИЗМЕНИВ ЦЕНЫ !!!

Для расчетов с поставщиком газа необходимо перевести с помощью ФОРМУЛЫ ПРИВЕДЕНИЯ к стандартным условиям - результат вас ошеломит - оказывается, что вам нужно платить в десятки раз меньше ! (подробно в " Почём нынче дровишки ФИНАЛ" http://www.stihi.ru/2019/10/19/8932")

 ******  *******  *******

По данным https://www.eprussia.ru/epr/70/4803.htm в России в нефтяных факелах ежегодно сжигается около 10 млрд м3 попутного газа, что примерно соответствует годовому потреблению природного газа населением страны.
Столь расточительное отношение к ископаемым источникам сырья недопустимо и требует незамедлительного создания новых технологий переработки легкого углеводородного сырья. - ЕСТЬ НАД ЧЕМ ПОРАБОТАТЬ УЧЕНЫМ И ПРАВИТЕЛЬСТВУ... может пора привлечь людей, которые их научат любить Родину, Народ, Природу, не как источник наживы, а по-настоящему?

******  *******  *******  *******  *******  *******  *******  *******

А абрамовичи (владельцы заводов, дворцов, пароходов), в том числе и газпром, тем временем, тратят сотни миллионов долларов (деньги россиян, в том числе нищих пенсионеров) на покупку и содержание иностранных футбольных клубов, яхты и т.п.

А ВЛАСТЬ ?
при их зарплатах цена на газ, что слону дробинка, а этот, как его, народ - выкрутится.
 
А народ?
Народ - изобретает ветряки, новые горелки и печки, малозатратную добычу водорода, заготавливает дрова. . .
 
А газпрем ?
Газпром, тем временем, ни в чём себе не отказывает. . .

 КОТ ВАСЬКА СЛУШАЕТ, ДА ЕСТ.
       И.А. Крылов
****


   ******* ПРИШЛА ПОРА ПЕРЕСМОТРЕТЬ ЦЕНОВУЮ ПОЛИТИКУ НА ГАЗ ВНУТРИ РОССИИ *******

ПРИЧЕМ ДЛЯ ЛЬГОТНОЙ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН ГАЗ ДОЛЖЕН СТОИТЬ НЕ ДОРОЖЕ 10 КОП. ЗА 1 кВт/час (80-100 м2 на чел.)  т.е. 1 рубль за м3.
А ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДВОРЦОВ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРОГРЕССИВНАЯ ШКАЛА  - ВПЛОТЬ ДО 2,5 руб./кВт (для производств  отдельная шкала)
В итоге и газпром ничего не потеряет и граждане государства Российского почувствуют, что о них не забывают между выборами. . .

******  *******  *******  *******  *******  *******  *******  *******

 *******  ******* КСТАТИ О ДАВЛЕНИИ ГАЗА И МАНОМЕТРЕ ******  *******
 
В ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ППРФ № 354 от 6 мая 2011 г.
п. 157.    г) если давление газа в помещении потребителя не соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации; (читайте полный текст в постановлении)
Приложение № 1
 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
п.п. 13. Давление газа должно быть в пределах  от 0,0012 МПа до 0,003 МПа, отклонение давления газа более чем на 0,0005 МПа не допускается,  при давлении, отличающемся от установленного более чем на 25 процентов, размер платы за коммунальную услугу, определенный за расчетный период в соответствии с приложением № 2 к Правилам, снижается на размер платы, исчисленный суммарно за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета) в соответствии с пунктом 101 Правил


  ***** ЧТОБЫ СТАЛО ТЕПЛЕЕ И ОДНОВРЕМЕННО СУЩЕСТВЕННО ДЕШЕВЛЕ В МНОГОЭТАЖКАХ *****

На мой взгляд самый оптимальный и дешевый путь - это поставить 1 комплект приборов учета тепла на подъезд и делить получившуюся месячную сумму между квартирами пропорционально квадратным метрам.
ПРИЧЕМ ЭТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ПО ВАШЕМУ ТРЕБОВАНИЮ ПОСТАВЩИК УСЛУГИ - ТО ЕСТЬ ТЕПЛОСЕТИ И ЗА ИХ СЧЕТ НА ОСНОВАНИЯХ, ПРИВЕДЕННЫХ ВЫШЕ – смотри ППРФ N55 пункт 7.
.

  *****   *****   ***** ЕСЛИ ВЫ НЕ ОБНАРУЖИТЕ ЗАПАХА ГАЗА   *****  ***** *****
Ситуация:
Газ идёт, не горит, запаха нет или почти нет (вода закипела и погасила пламя).

ЭТО ОЧЕНЬ ТРЕВОЖНЫЙ ПРИЗНАК !!!

Скорее всего в газе недостаточно одоранта - вещества, имеющего специфический резкий запах, которое обязан в определённой пропорции добавлять в газ газпром.

Возможно кто-то "экономит", возможно растяпство, возможно и более тяжкое. . ..

Это потенциальная угроза взрыва газа, по крайней мере увеличение вероятности !!!

 "техобслуживание" межрегионгаза, о котором я писал выше, ещё более увеличивает эту вероятность. . .

Как поведёт себя автоматика при пониженном давлении газа - большой вопрос, но манометр просто не предусмотрен . . .

Количество взрывов бытового газа можно значительно уменьшить, будь в продаже очень дешевый (200-250 руб) сигнализатор загазованности (до 1000 руб с клапаном отсечки), думаю наше правительство неспособно решить эту "задачу" - придется брать у Китая. . . А жаль, - это выгодный, быстроокупаемый проект...
Это рабочие места (потребность в них сотни тысяч) и безопасность граждан не на бумаге, а на деле. . .

Странная ситуация: Автовладелец может самостоятельно заменить колесо, отрегулировать двигатель и т.п.. . - неправильная работа которых может привести к аварии, а потребитель газа не имеет права смазать самостоятельно газовый вентиль, понюхать воздух, либо применить мыло, и обнаружить утечку ?!!
Многие больные (например диабетики) самостоятельно с помощью прибора определяют уровень сахара, сами себе делают уколы... и так далее - примеров масса.
ПРЕДЛАГАЮ внести в закон, что если потребитель имеет среднее или высшее техническое образование, то в случае, если он напишет обязательство о самостоятельном обслуживании своего газового оборудования, (при необходимости привлекая специализированные сервисные центры), то он освобождается от принудительного "техобслуживания" слесарем "дядей Васей" с ключом, отверткой, паклей и мылом. за которым можно оставить "ТЕХОСМОТР", с составлением акта и понижением цены на порядок (в 10 раз).
В том виде, как сейчас происходит "ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ" и существующей на него цене - это просто мародёрство.

 ******  *******  *******

   смотри также :

"Почём нынче дровишки ФИНАЛ" http://www.stihi.ru/2019/10/19/8932  - о том как платить за газ меньше, СТРОГО СОБЛЮДАЯ ЗАКОНЫ!

"Супермагниты и давление газа на входе у Потребителя"  http://www.stihi.ru/2018/08/16/2342
"Спасибо нашему газпрому"  http://www.stihi.ru/2018/01/07/10491 )
.
УСТАНОВИТЕ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ !!


Рецензии
Очень познавательно! Спасибо!

Просто Царевна   16.09.2019 13:12     Заявить о нарушении