Бабушка Ефимия

Бабушку по отцу звали Ефимия. Была из рода Редько деревни Ковнятин,в пяти километрах от Лагишина.это примерно в 12 км. от нашей деревни Хворосно.Тогда был Логишинский с.совет,Пинского района.Брестской области.Это уже  совдепиевская перепись.)
Бабушка была высокой стройной и красивой.
Мой дедушка Григорий взял её замуж с двумя детьми, сынами Костей и Иваном. Отец мальчиков, первый муж бабушки из рода Демьянцов, уехал в начале 30-х годов в Америку на заработки. Тогда были массовые  вербовки  рабочей силы в США. И не вернулся.
Из рассказа мамы мне запомнилось, что был очень красивым  и его "мориканка"  быстро заарканила. Он не вернулся. После его смерти  его сыновьям  Косте и Ивану, слали деньги, наследство так сказать отца.
Бабушка и дед Григорий, который также был с другой деревни Шпановки, сошлись и родили ещё двое детей-моего отца Григория 1925 года и дочь Марию, мою тётю Маню,в 1926  году,которую в деревне все звали Химка, уменьшительное от имени бабушки Ефимии.
Когда я выросла в деревне говорили-вот кто взял стать  Ефимии.Красивой была и моя сестра Оля.Но между собой мы не были похожи.
Тогда мы мало интересовались своими корнями, это желание проявилось у меня намного позже. А у родителей,вечно занятых на колхозных рабских работах, на своём огороде и подворье -корова,кабанчик-не было разговоров о прошлом.
Не было, думаю, по причине вот какой: дед мой Григорий имел землю пять гектаров, а это значит, был в разряде тех, с кем воевала  пришлая разбойная власть.
Цель которых была ввести в нищету  русов, а часть вообще уничтожить. Что и делали.
Дедушку убили  бандюги из банды, орудовавшей в окрестностях нашей и соседних деревень. Главарь был из нашей деревни,Яким,бездетный и настоящий  враг моего деда. Он после войны  сидел в тюрьме. А  когда вернулся в начале 50-х его ночью  нашли прямо  на  сеновале-прятался подлый) убили сыновья одного из загубленных этим бандитом наших  родных Белых Русов.. Помню вот эти рассказы ..как отомстили сыновья за своего отца и уже тогда во мне было чувство удовлетворения.
Не зря же говорят: месть сладка. Радовалась я торжеству справедливости. Ведь отомстили убийце и моего прекрасного дедушки.Настоящее золото-его голос  чего только стоил. Его звали на  свадьбы петь.
Убили в 1944году именно за землю.Банды такие были повсеместно, они быстро сколачивались  везде   после большевитского захвата власти в Росии.
И это говорит о том, что в народе было готово вот такое противостояние.Ибо были лодыри и неудачные  хозяева своих хозяйств. При польском здесь владычестве до 1939 года, углубилось разделение на основе  имущества,

Бабушка Ефимия  умерла ещё раньше в 1936 году в возрасте 42лет.Не перенесла операцию.Память хранит о ней, что сельчане называли её  мудрой.
Ещё один штрих, одну картинку держит память, об этом мне рассказала двоюрудная сестра Ольга, Бабушка носила очень длинную пшеничную косу и просила свою дочь Манечку, расчёсывать её. Тетя Маня-Химка,рассказала  своей дочери,а Оля мне.Буквально недавно я была в Минске у сестры и попросила её  вспомнить что-нибудь, вот она мне и рассказала как её мать любила свою маму, нашу бабушку, расчёсывать.
Я родилась беленькой и ещё в юности была блондинкой, а потом волосы стали светлорусые, а к 50 годам я была уже  шатенка. Почему так происходит,не ведаю.
Моих родных, не встреченных Бабушку Ефимию и Дедушку Григория,местного соловья, помню и несу их светлые образы в себе.

На фото мои родители- мама Надежда, Отец Григорий(как и его отец  тоже был Григорий), брат Женя и я-Марьяна,Марыся,(на  полький  манер,)Ясочка(ясная)так  величала меня  бабуля Любушка,. так  меня  звали и очень любили и обожали  даже  в  селе,за  кукольный  облик и за  манеру  принцессы -Несмеяны,рассмешить меня  было трудно. Это будет мудрая дитя,говорили старики.Правда, в возрасте  я стала хохотушкой.

Однако, согласно Велическим канонам Рода Ра,моё  имя Лада-Берегиня.Родилась именно в это время, в эту  седмицу. Лада-главное  имя  Славян и мне тут повезло-это Свыше.Лад в  семье- залог  мира и Лада  в МИРЕ.

Вот такой  сказ


Рецензии
Ой... так я же знаю, кто был отцом Кости и Ивана! Семен Демьянец, родной брат моей прабабушки. Моя бабушка рассказывала, что дядя уехал в Америку, даже потом после войны от него какая-то посылка приходила, но родные побоялись идти получать. Как жаль, что опоздала я найти эту страничку и Лады уже нет с нами(((

Диана Мастепанова   29.04.2021 09:45     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.