Помяните меня

Аверс-Реверс на стихотворение «Сценка сериала» (Анатолий Кузнецов-Маянский)
****
Вечер опускается прохладой
Солнце в щёлке сизых облаков
Тянет в окна дымом из садов
Разве много человеку надо
День в трудах и благостный покой
Доброе и ласковое слово
Жизнь течет к последнему порогу
И конец уже не за горой
Это страшно уходить тому
У кого в душе нет искры веры
Я вернусь весной цветущей вербой
Малой птахой песню вам спою
Помяните яблоком меня
Свежим мёдом пахнущим душисто
Фортепьянной музыкою Листа
На последних числах сентября


Рецензии
Леночка, здравствуйте! Красиво и грустно. Надеюсь и верю, что вернётесь не только "цветущей вербой", но что непременно встретимся с теми, кого любим и в иных измерениях. Непременно. Не могу думать иначе, не могу умалять силу Любви. Если не Любовь, то что же? И если Она есть( а Она непременно есть!), то по-другому быть просто не может! Храни Вас Бог! Светлой осени!

Елена Афанасьева-Корсакова   16.09.2018 15:46     Заявить о нарушении
Замечательная у Вас, Лена ВЕРА! Я тоже верю, но рай так недоступен и далёк, что сомнения портят душу

Елена Лог   18.09.2018 16:31   Заявить о нарушении
Доброе утро! А Вы не воспринимайте рай той картинкой, которой обычно описывают его и все встанет на свои места. "Цветущий сад с райскими птицами" - это лишь толкование для людей давнишнего времени - некая условность что ли, блаженства.
Рай - таково название. Не более того. Для меня жизнь за чертой - это не только очарование. Это - получение, открытие тех бесчисленных знаний, которые нам не доступны на земле, это бесконечный духовный рост, дающий душе наслаждение от процесса творчества и не только собственного творчества, но и иных душ и лицезрения лучших результатов этого творчества. Для танцора - возможность выражения пластического, для художника - живописного , композитора - музыкального и т.д. Проявление совершенных человеческих возможностей, не ограниченных ни смертью, ни болезнью, ни отчаянием. Это - познание тайн Вселенной: биологии, физики, анатомии,
химии. Знания эти безграничны. Это удивление совершенством и многообразием жизни, силой человеческого духа, проникновением любви. Разве не интересно увидеть наяву, как растение питается соком, как устроены планеты, на что способно Живое Слово и как зарождается жизнь? Для того. чтобы понять рай, нужно в первую очередь понять, что Бог любит нас, а если Он нас любит, то не ограничит никогда наш духовный рост и нашу жизнь темной чертой смерти. Невозможно первокласснику познать тайны высшей математики, как бы одарен он не был. Невозможно и нам многого понять, Но если душа стремиться к росту, ей это неизбежно дастся и если сердце жаждет Любви, оно его непременно получит. Бог - это не только милосердие, Творец , Искупитель и Спаситель. Бог - это бесконечность знаний. Именно бесконечность. "Не видело то око и не слышало то ухо человеческое, что уготовил Бог любящим Его..." Так сказано. Так оно и будет! Храни Господь!

Елена Афанасьева-Корсакова   19.09.2018 11:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.