На отдыхе
Я наблюдал:как неуёмно
Резвилась пара лебедей
Вдали от лишних глаз людей.
То – плыли рядышком, бок к боку,
Взирая - друг на друга - оком;
Сплетали шеи, как канат,
Не отводя с партнёра взгляд;
То – вдруг стремительно взлетали
Над водной гладью, распуская
Красиво крылья – на размах;
Через минуту – сверху – бах!
В соцветии брызг, как в поцелуй,
Сближаясь грудью – к клюву клюв.
Забавам нет конца – казалось.
Но, вдруг - партнёрша оторвалась
От водной глади. Ввысь метнулась –
За кромку леса. Не вернулась.
Напрасно ждал тот. До заката,
Мне показалось, лебедь плакал:
Главу на крылья положил,
Беззвучно медленно кружил.
У места, где она поднялась,
Одно лишь пёрышко осталось.
Он его - в клюве - крепко сжал.
Как «по дорожке» - пробежал.
Поднялся, пролетел по кругу.
Наверно, не найдя подругу,
Издал – печали полный – крик!
И улетел. Я в этот миг
Подумал: - Как хрупка любовь,
Какую причиняет боль.
28.0.18
Свидетельство о публикации №118090907152
