Настоящий Юра

     Я    делю  мужчин  с  именем «Юра»  на  две  категории: тех, которым  имя  дано  после  полёта  Юрия Гагарина (так  сказать,  в  честь  героя!)  и тех,  кто  получил  это  имя  естественным  путём , «от  природы»,  по  капризу  судьбы  или  родителей.

    Первые,  для  меня, -  не  настоящие юры! --  Искусственно  названные  «датчане»: родившиеся  в  день  полёта Гагарина, родившиеся  в  очередную  дату  этого   полёта,  названного  Днём  Космонавтики,  или,  просто - в  память  о  нём.

     Я  ничего  не  имею  против  них!  Пусть  себе  живут!  Но,  носить  «чужое»  имя   как-то  им  «не идёт». Не  комильфо! – как  сейчас  говорят.

     Другое  дело  -  я!  Я  с  гордостью   настоящего  Юры  иду  по  жизни! Я  ведь  родился  12  ноября 1953 года! Ровно - за  пять  месяцев  до  полёта  первого  космонавта. Ну,  и  ещё  шесть  лет.

     Скорее,  наоборот!  Юрия  послали, потому  что  я  «двенадцатого  числа»  родился.Так  решили  на  небесах!

     А  какой   мощный  толчок  Он  дал  Человечеству!
Помню  всеобщее  ликование.  На всей  Земле! В  любой  стране  мира  Юру  встречали  с  искренними  объятиями.

     А  когда  я  родился…

     Это  была  тяжёлая  послевоенная  пора. Кемеровская  область. Шахтёрский  посёлок. Мама  рассказывала,  как  несла  меня  «в  кульке»,  завёрнутого  одеяльцем. Подошёл   уголовник  с  ножом.  То  ли  наличие  моего  маленького  тельца   его  разжалобило,  то  ли  мама  его  как-то   переубедила,  но  он   нас  не  тронул.

     Сплюнул  и  ушёл.

     В  четыре  годика  я  переехал  в  центр  России,  в  Старый  Оскол.
В  детском  садике   и   в  начальной  школе  я  об  этом  случае  не  рассказывал.

     Зато,  с  гордостью  говорил,  что  я  -  сибиряк  и  лично  не  раз  встречался  с  медведем. Почему-то  -  белым. Так  мне  казалось  реальнее.

     Я  был  очень  подвижный  и  юркий. Юрка  же!
Догнать  меня  было  невозможно. Вернее – поймать!

     Как  только  я  чувствовал  дыхание  догоняющего,  я  сразу   резко  менял  направление  бега.  Уже  почти  ликующий  победитель  хватал  руками  воздух  или – в  худшем  случае – землю. Шлёп!  А  я  уже  в  другом  конце  улицы!
Я  никогда  ничем  не  болел,  потому  что  переболел  всеми  детскими  болезнями  ещё  во  младенчестве, в Сибири. У  меня  до  сих  пор  сибирское  здоровье.

     Свою  младшую  сестру  я  в  детстве  часто  наблюдал  больной. Она  вечно  лежала  в  больницах  и  санаториях. Переболела  всеми  выдуманными  человечеством  болезнями  и  ещё,  вдобавок,  своими. Что  значит – нет  сибирской  закалки!

     Для  чего  мне  такое  здоровье?  Для  чего  я  живу?
Талантами  Бог  не  обидел.  За  что  бы   я  ни  брался,  всё  получалось.

     Начал  рисовать.  Стал  художником  школьной  стенгазеты. Показал  свои  способности  младшему  приятелю Шурику.  Он  заразился. Вырос.  Стал художником.

     Занялся  в техникуме  самбо.  Тщедушный  и  худой – я  раскладывал  на  столах  приёмчиками   всех  желающих  пацанов.  Двое  заразились.  Стали  чемпионами. Третьим  заразился  мой  младший  двоюродный  брат  Серёжа.  Попал,  аж!  в  погранвойска  из-за  этого. Кого-то задержал на границе, получил  ранение и  медаль.

     Потом  я начал  заниматься  музыкой.  Денег  на  музыкалку  не  было,  учился  во  дворах.

     Быстро  стал  соло-гитаристом  в  нашем  ВИА.  Уехал  на  производственную  практику  на  Север,  потом  в  армию.  Бросил.  А  Макаревич  не  бросил. Да  его  и  в  армию,  по-моему,  не  брали.

     Об  этом  немного  жалею.  Не о  Макаревиче! Он – молодец! Я   до  сих  пор  поигрываю  на  гитаре.  Иногда  пою.  Что-то  сочиняю. Но  человечеству  это  уже  не  интересно. Наверное, мне не хватило смелости идти  по  этому «скользкому»  пути.

     Я  выбрал  электронику. Достиг  неплохих  успехов. В  армии  меня  заметили  и  «кинули»  поднимать  АйКью  на  секретной  авиационной  ремонтной  базе в Германии.

     Там  я  превзошел  ожидания  всех  заинтересованных  и незаинтересованных  лиц.

     Короче!После исключения из КПСС «за аморалку» я,заодно,расстался  и  с  армией.

     Неудачник? Но я  же  всегда  достигал  определённых  успехов. Просто  часто  менял  вектор  жизни.

     Маме  в начале  жизни  я  сказал,  что,  если  не стану поэтом  или  писателем,  буду  считать  свою  жизнь  прожитой  зря.

     Пора  стать!
     Вот  только  быстренько  определюсь:  поэтом  или  писателем?


Рецензии
Определились?)))
Юрий - кем таки стали - поэтом или писателем?
наткнулась под старым-старым стихом - писанным в каком-то затертом году - на Вашу рецку и вот почитала-поулыбалась об имени Вашем)
помню летом у бабушке в деревне в каждом дворе был старший сын - Александр - а младший - уже - Юрий! и даже если иногда старший - Коля - то младший - непременно - Юрий))) - потому что Гагарин уже успел взлететь)))
а еще деревня была многонациональная - украинцы, латыши, русские, беларусы...
в соседях жил мальчик - папа русский - мама - латышка - на вопрос - знаешь латышский язык он отвечал - знаю одно предложение и еще одно слово)
предложение ему бабушка каждое утро говорила по латышски - "Возьми веник и подмети комнату" - а слово - свое имя - только с "длинным" "Ю" - Юара - море -
Юрмала - маала - земля - ююра - море... Земля у моря
т.ч. Ююрий - вы теперь знаете - как переводится Ваше ия на латышский язык!)))
с добром и улыбкой -

Лариса Часовская   05.02.2020 20:34     Заявить о нарушении
Спасибо, Лариса!
Пока я - мелкий бизнесмен,
который изредка что-то пишет.=)))
А ПИШУ я стихи, рассказы и песни на свои и чужие
стихи. Значит, я - ПИСАТЕЛЬ!=)))
С уважением и ответной улыбкой

Юрий Контишев   06.02.2020 12:19   Заявить о нарушении
Юрий - если Вы пишите песни на стихи (к моему частью и на чужие стихи - а вдруг и на мои?))) - то вы и музыкант и композитор и певец!)))
жаль я в музыке - ... ни бум-бум...
а говорят что у меня стихи песенные...))) - люди поющие - говорят)
с улыбкой -

Лариса Часовская   06.02.2020 13:32   Заявить о нарушении
Я попробую что-то твоё спеть.
Дам потом ссылку.
Я сейчас мало пишу стихов, потому что
перепеваю всё своё и моего киевского друга
по его просьбе. Он это выкладывает у себя на
Веле Штылвелд Пресс. Так что я даже себя всегда
слушаю у него на блоге.
Профессионально этим заниматься некогда.
Всё на ходу, экспромтом.

Юрий Контишев   06.02.2020 21:35   Заявить о нарушении
Юра, почему то не увидела это сообщение?!?
Юрочка - буду очень и очень рада если правда споешь что то моё!
с нетерпением жду ссылки!

Лариса Часовская   10.02.2020 13:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →