Покаяние

Отче Наш, пред тобою каюсь.
Знаю,Господи, что грешна.
В мыслях чистой быть плохо стараюсь,
В том всецело моя вина.
Жизнь свою проживаю скоро,
И поступков незрелых полно,
О тебе вспоминаю мало,
А молюсь, коль совсем темно.
Каюсь, Господи, за ошибки:
Глупость - всех и моя беда,
Что порой берегу улыбки
И совсем не жалею льда,
Что мечты в облаках витают,
А не сделано много дел,
Что характер совсем не подарок:
Может быть, слишком крут и смел.
Боль других сердцем слышу часто,
На себя бы чужое не брать...
И что очень хочу, чтобы жили
Даже те, кто решил умирать.
Каюсь,Господи, за детишек
Мало времени им отдала,
А теперь они взрослые очень,
Далеко, да и все в делах.
Не прошу ничего, только каюсь,
Да и что я могу просить?
Ты в заботе, в любви безграничной
Дал мне самое лучшее - жизнь.
Половина уже на исходе,
Как другую прожить смогу?
Каюсь,Господи, и надеюсь,
Что Тебя всех превыше люблю.


Рецензии
Очень искреннее и трогательное стихотворение, живое, настоящее, исходящее из глубины души! Спаси Вас Бог Лариса за эти откровенные строчки! Пока человек жив, пока бьется сердце, все можно изменить не только в своей жизни, но и в жизни наших родных и близких. Ваши дети взрослые и далеко от Вас, но для материнской молитвы нет расстояния. Нет ничего сильнее сердечной молитвы матери к Богу за детей своих. По молитвам нашим за близких Господь меняет сердце человека и душу постепенно перестраивает на Евангельский лад. Господь ведь знает каждого из нас. Он в глубину сердца смотрит. Он знает как нам тяжело, потому что сам прошел через страдания. Христос претерпел за нас невыносимые мучения на кресте, Кровь Свою Святую пролил за нас - грешных, потому что мы очень дороги для него. Христос Воскрес ради нас, чтобы показать нам что смерти больше нет, показал нам Свет вечной жизни к которой мы призваны. Мы искуплены очень дорогой ценой. Что мы можем принести в замен? Только сердце смиренное и сокрушенное. Только покаяние, сокрушение о своих грехах и волю свою. И должны мы трудится, исправляться, сражаться за чистоту своей души с Божией помощью. А Христос не оставит нас одних. Он с нами до скончания века. Христос рядом с нами идет и если мы в пути ослабеем, возьмет нас на руки и понесет как мать несет ослабевшего ребенка.
Благословений Вам Господних, радости во Христе, мирного устроения души, бодрости духа, солнечного настроения и поэтического вдохновения. Храни Вас Бог!
С уважением и теплом души, Дмитрий.

Дмитрий Лапаев   02.10.2018 10:10     Заявить о нарушении
Благодарю Вас за теплые слова. На искренние строки трудно писать отзывы. Обычно на них отвечает душа. Ее слог не выразить словами. Любое развитие невозможно без покаяния, которое по сути признание своего несовершенства, своих ошибок, просчетов. Искреннее покаяние всегда подтверждается последующей жизнью,и тогда приходит мудрость, которая позволяет в дальнейшем меньше делать ошибок и хоть сколько-нибудь помогать избежать их другим людям. Христос показал нам Путь Любви Божественной, идя которым можно жить в согласии с Богом, с собой и миром окружающим. Я очень рада, что сейчас все больше и больше тех, кто ищет истину и пытается идти дорогой Христа. В Вас я сердцем чувствую такую душу. От всей души желаю пройти Ваш путь достойно, пребывать в радости и благодати Божьей.
Сердечно благодарю Вас, Лариса.

Лариса Кальвина   05.10.2018 08:05   Заявить о нарушении
Лариса, спаси Вас Бог за добрые слова и пожелания!

Дмитрий Лапаев   05.10.2018 13:12   Заявить о нарушении