Ничего...

Ничего не надо, даже счастья
быть любимым, не
надо даже тёплого участья,
яблони в окне..."
/ Борис Рыжий/

"Ничего не надо?
Врёшь, служивый!
Без плеча горячего - никак,
Бит за дело и несправедливо,
мастер слова, умница, мастак.

Удавиться бы, но! - слово-дело,
вдохновение с талантищем дружны
в песнях, что музЫки нам напели
в колыбель серебряной струны.

Мельница молола: жизнь - копейка,
мяла, била, молотила вдрызг,
говорила с горечью: "налей-ка!" -
посреди дождей в потоке брызг.

За окном опять осенний сумрак,
пережить - как море переплыть,
среди умных, дураков и урок
жизнь плетёт петлю - с оплёткой нить.

Выбор за тобой: петля ли, я ли -
та, что держит нитку и моток.
Слово-дело, и петлю украли
Мандельштам, Рубцов, Есенин, Блок...

Сохрани кусок рельефной нити
оберегом,
будь всегда собой,
словосочетанье " Не казните..."
воплоти в: "Виновен, Ангел мой."


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →