Люди меняются. Или все-таки нет?

Редко я вдохновенно с ручкой и тетрадкой сижу, записывая интересные мысли. Такие мысли мне подарил Роберт Сапольски. Американский нейроэндокринолог, профессор биологии, неврологии и нейрохирургии в Стэнфордском университете, исследователь и автор книг.
Почему меня заинтересовало увиденное? Все мы слышали ни раз разговоры и участвовали в спорах о том, что меняются ли люди, или нет. Кто-то считает, что каждый день - ты уже совершенно новый. Кто-то считает, что не имеет смысла и спорить: люди все одинаковые, что уже сформировалось с детства, то уже не исправить! Я же в такие моменты, ввиду своей эзотерической картины мира, говорю о том, что люди "очищают себя от шелухи и приходят в то состояние, которое для них было изначально уготовлено, исходя из накопленного опыта прошлых перевоплощений (как именно ты к этому придешь, придешь ли вообще и какие инструменты будешь использовать- в этой части детерминированность отсутствует)". Однако, я хочу лишь в данном посте оставить фундамент для второго поста, вбросив информацию следующего характера:
1. Христианский гимн "О, благодать!" написанный священнослужителем Джоном Ньютоном, выступающего за отмену работорговли. Все бы ничего, кроме одного факта в его биографии- он сам занимался работорговлей много лет, причем был достаточно успешен в своем деле.
2. Один из вьетнамских бомбардировщиков, нападающих на Перл-Харб спустя десятилетия попросил прощения за свои действия. Всегда ли так долго меняются устойчивые взгляды? Нет. Смотрим дальше. Однако, происходило ли изменение.. или просто «вернулся» к тому, к чему «должен был» «вернуться»?
3. Рождественское перемирие. Широко известные случаи перемирия на Западном Фронте во время Первой мировой войны, когда английские и немецкие солдаты начинали обмениваться подарками, общаться, играть вместе в футбол. Описана ситуация, сложившаяся после подобного перемения: начальство оказало давление на солдат, потребовав продолжить военные действия. Однако, в головах солдат изменилась парадигма между "свой"/"чужой". И чужаком стало правительство, нацеленное на использование невинных людей в реализации своих целей.
4. Массовое убийство в Сонгми. Были убиты жители деревушки в количество 500-600 жителей. Столько невинных жертв. В отместку за своих павших товарищей, солдатам было дано указание свести на нет данную деревушку, ведь в ней находились только вооруженные противники. Даже несмотря на то, что солдаты увидели исключительно мирных жителей, они продолжили свои действия. В убийствах принимали участие далеко не все военнослужащие роты. Как свидетельствуют источники, многие остались в стороне, один солдат выстрелил себе в ногу, чтобы его эвакуировали санитарным вертолётом. Один из пилотов, увидевшим с воздуха, что убивают невинных жителей, был Хью Томпсон, его взгляды резко поменялись. Он посадил свой вертолет между группой скрывавшихся в самодельном бомбоубежище вьетнамских крестьян и намеревавшимися убить их американскими солдатами. Томпсон приказал бортстрелку и бортинженеру открыть огонь по американским пехотинцам, если те попытаются убить вьетнамцев. Согласно историческим данным, потом Томпсон вызвал вертолёты для эвакуации раненых вьетнамцев (было эвакуировано 11 человек, ещё один ребёнок был подобран в оросительной канаве, где лежали мёртвые и умирающие).

Почему это происходит? Так значит возможны все-таки изменения от худших качеств к лучшему? Тогда как на это повлиять?


Рецензии
Здравствуйте, интересный вопрос и тема. Наверное, все эти люди просто были людьми.

Аяна Сон   20.02.2019 02:59     Заявить о нарушении