***

Жить - на земле,
но ясно сознавать,
Что та давно во власти Люцифера,
А мысли и сознанье - возвышать,
Чтоб избрала тебя
Иная сфера.


Люцифер - материализм и соответствующий ему уровень освещенности...


Рецензии
Люцифер-принцип(образ) деструктивности посредством ослепления (соблазн, ложь и т.п.). Во власти? Да. Но жизнь на Земле теплится, противодействуя, силами творения. Сознавая себя сторонниками Творца-Истины бытия, стоит стараться удерживать себя на земной поверхности, да-да в материальности - поближе к Материнскому.
АЗ

Саша Зардин   20.09.2018 10:31     Заявить о нарушении
Глянул в амбар текущих размышлений проф. Ну, познание - индивидуальное и общественное явление. Ядро смысла, сути христианской веры, как считает религиозный философ Иван Ильин. Приближает к Творцу обоюдно человека познающего в его устремлённости "вверх", а для социума проецирует невидимое в видимое мироздание, создавая направления земного развития. Соглашусь, что "истина" в движении - познании. Причём необязательно воплощается в общедоступные, вещественные формы. Важно, что переносится и "вверх".

Саша Зардин   20.09.2018 11:59   Заявить о нарушении
Ах, славно написал!
Чуть позже отвечу, а вернее, сделаю некоторые добавления по обоим вопросам.

Екатерина Щетинина   20.09.2018 19:37   Заявить о нарушении
Люцифер, как я эту масштабную метафору воспринимаю, это свет от искусственного, платного и дающего прибыль источника. Например, нефти или газа. Он рождает тени, иллюзии, миражи, искривляет прямоту лучей и т.п.
Этот светлый, но падший в земное ангел находится в каждом из нас. Временно, но весомо, грубо и зримо - предлагая-диктуя нам ложные цели и ценности, плоско-матерьяльного свойства. Мы с ним знакомимся постепенно, если идем по пути самопознания с Божьей помощью. И также постепенно, с духовным трудом изживаем, заменяя светом нетленным, идущим из вечности и соответствующего взгляда.
Примерно так. Можно развивать долго. Вы это знаете, конечно. формулирую скорее, для себя самой.

С большой симпатией к Вашим уму и душе.

Екатерина Щетинина   23.09.2018 14:01   Заявить о нарушении
многие ведь не понимают, что всякого рода явления полярности, противоположностей и есть явное проявление надчеловеческих сущностей в природе, в человеке

Саша Зардин   23.09.2018 14:57   Заявить о нарушении
И чем сильнее полярность, тем выше сущность по уровню развития (хоть в плюс, хоть в минус)

Екатерина Щетинина   23.09.2018 16:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.