Читала Ваши детские стихи, потом перескочила сюда и ужаснулась, - Если даже эта солнечная душа такое пишет, как же дальше?
Загадаю в эту рождественскую ночь, чтобы посветлело на нашей Родине. И чтобы писались добрые стихи. С уважением.
Ирина Бенч Семенихина 07.01.2019 00:53
Заявить о нарушении
Утро доброе Ирина. Благодарю за отклик. Стихи отражают и настроение, и внутренний мир того, кто их пишет, и окружающую реальность в том числе. К сожалению, на моей Родине - Молдавии, - всё обстоит именно так и уже давно. Большая часть населения уехала из страны, и возвращается мало кто. А какая страна без народа?..
С уважением Оксана
Оксана Дмитриевна Новак 07.01.2019 08:30
Заявить о нарушении
Я, как и многие, была вынуждена уехать ещё 16 лет назад, когда собирались перевести все школы, сады, всю документацию рабочую и т.д. на румынский язык. И у нас в Гагаузии! Во-первых, если уж и переводить, то на молдавский язык, при чём здесь румынский до сих пор никому не ясно. Во-вторых, мы русскоговорящие (хоть и родители у меня гагауз и болгарка), училась я в советское время ( на русском были и дет.сады и школы!), и для меня русский - это язык на котором я думаю и говорю. В Гагаузии и сейчас большая часть населения говорит на русском, но в то время, да и сейчас радеют за то, чтоб всё было на гагаузском языке. И вся эта канитель тянется вялотекуще по сей день. Я, конечно, люблю и место, где родилась, и считаю, что родной язык нужно изучать обязательно. Но я,как мама, не согласна с тем, что мой ребёнок не должен говорить на русском - языке межнацинального общения. Знание такого языка открывает границы. И, конечно же, я хочу, чтоб у моего ребёнка был выбор и у меня. В конце концов мой ребёнок может читать великих русских классиков в оригинале! К тому же и экономическое положение постсоветской Молдавии оставляет желать лучшего. Вот и выходит, что люди, являясь гражданами Молдовы ( в том числе и я) живут по всему миру, только не на Родине. А куда деваться таким как я - выходцам из Советского Союза?! Я пишу русском, а мне один из уважаемых людей искусства Гагаузии посоветовал писать стихи на гагаузском, это мол нужнее. Да, наверное он прав, но стихи ведь приходят сами и так, как приходят ( это небольшое отступление, но всё же к теме). Вот такие, как я и являются вроде гражданами, но без государства.
Ой, тяжёлый вопрос. Прошу прощения, что настолько распространилась об этом, но эта серьёзная проблема, для людей, которые с ней сталкиваются. В последнее время правительство наше вдруг вспомнило, что количество людей сокращается катастрофически. Хотелось бы, чтоб процесс этот не вошёл в стадию необратимости.
С надеждой на улучшение и с уважением к Вам я
Оксана Дмитриевна Новак 07.01.2019 14:01
Заявить о нарушении