В легком платье

В легком платье
И с легким сердцем
На краю чахлой любви
Отпустила тебя я с миром:
- Ты свободен теперь!
 Лети…
Я тебя схоронила сегодня
Под Мендельсона марш
Без плаксивых стенаний,
Без платочка у края глаз.
Твое тело  уже свободно,
А душа у меня в плену.
Бьется птицей в тисках
Ей больно.
Да и мне бы уже довольно
Все, что живо, но лживо
Все, что мертво, но честно
На щите возвращать судьбе.
Нет героев в любовной схватке
Пали оба, и все неправда
Что тебя схоронила сегодня
Я сама умерла
Немного…


Рецензии
Мне понравилось, совсем не обязательно каждый раз умирать от любви насовсем. Не от каждой любви, по крайней мере, да?

Дмитрий Красильников 55   04.09.2018 19:41     Заявить о нарушении
А знаешь, что я поняла? Когда колотишься в страстях и все на разрыв - чаще оказывается, что это вовсе не любовь,а привязанность. Любовь всегда свободна. Привязанность ,- своего рода порабощение. Этимология слова о том говорит:привязь, ограничение в свободе.

Ирина Кац   04.09.2018 19:50   Заявить о нарушении
Ну, ты полезла в дебри! Свободна только любовь ко всему миру или к себе. Любовь к другому человеку жертвенна, но это не привязанность (слово-то какое кривобокое!), это другое, трудно славесами выразить, всё банальности получаются. Хорошая штука, но дорого обходится, хотя душу и приподнимает над грязью.

Дмитрий Красильников 55   04.09.2018 20:01   Заявить о нарушении
Страсть это болезненное состояние, из неё редко что-то толковое получается, вопли, драки, рваные простыни... Но там много эгоизма, даже эгоцентризма. Ты мой!!!! Ты моя!!!!
Куда пошёл?!!! К ноге!

Дмитрий Красильников 55   04.09.2018 20:05   Заявить о нарушении
Любовь жертвенна? Да ты чо???!!! За жертвенностью кроется все, что угодно, но не любовь. Это может быть долг, или даже ответ на латентную манипуляцию. Абсолютно все. Жертвенность тождественна незрелость. При этом чем чел более наивен и ментально девственно чист, тем с большим остервенением стремится наделить себя прям откровениями и глубинными знаниями цивилизации, - типа я наступлю на горло собственной песне, потому как без этого всему кабыздец. Да прям там...Любовь незрелых родителей - отличный пример. Ради детй заживо хоронят себя, проживают жизнь своих чад. Жертва? Еще какая! А кому он нужна? Детям? Сомневаюсь. Дети хотят видеть рядом адекватных родителей, живых во всех смыслах. А может родители получают от жертвенности кайф? Тоже сомневаюсь. Наблюдаю каждый день таких кайфовых. К полтиннику начинают ныть, что рассыпаются, как сухая соль, и начинают сопливить, что вот теперь и детям будут не нужны. Круг замкнулся. Ну, а про рваные простыни - эт ты ваще из другой оперы. Гормональная революция может поднять только ограниченные низы и верхи. Оляяяя, ты меня повеселили с утра))))

Ирина Кац   05.09.2018 04:33   Заявить о нарушении
Спорить смешно, у каждого своё представление о том, что это слово означает, сейчас оно вообще может означать что угодно.

Дмитрий Красильников 55   05.09.2018 05:37   Заявить о нарушении