Оцени миг - лови момент

ОЦЕНИ МИГ - ЛОВИ МОМЕНТ

Кода-то  на глаза мне попалась  «Молитва Оптинских старцев».
Она мне показалась настолько мудрой и честной, что признаюсь,-  в моменты своего отчаяния, глядя в небеса,  наряду  со своей беседой  с Самим Господом,  я чаще вспоминала именно эту молитву, а  не «Отче наш».
Всё потому, что…  еще  с детских времён   я пытаюсь понимать всё,  с чем сталкиваюсь, будь  это явление природы, поведение человека или значение слова…
Почему  эту молитву я предпочла   общеизвестной «Отче наш»?
Опять же по привычке:  ПОНИМАТЬ  всё, с чем сталкиваюсь!

Дело в том, что в «Отче наш»  есть  фразы: «И отпусти нам наши долги, как и мы отпускаем должникам нашим. И не введи нас во искушение, но избавь нас от злого»
Пытаюсь понять: КАК ТАК? «И отпусти нам наши долги, как и мы отпускаем должникам нашим.» - Это как же получается,- СНАЧАЛА человек отпускает должникам своим, только затем Господь отпускает человека его  доги? О-го-го! Человек выше Господа?
А  первая часть второй фразы? – «И не введи нас во искушение, но избавь нас от злого»
ЧТО  это? Господь вводит в искушение человека? Разве то может быть? Это же свято дело самого лукавого, но никак – Господа, который только тем и занят, что  бережет своё  не самое лучшее создание от искушений всяких…!

В  молитве же Оптинских старцев всё проще. Она, молитва, больше напоминает некий философский догмат. И  не прислушаться, не задуматься  и не желать себе жить по догмату – было бы глупо и неосмотрительно.

Привожу цитату из молитвы: «Научи меня ПРЯМО и РАЗУМНО действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая…»
 
Всем известно, что
Многажды повторенные, даже самые  мудрые и сильные  молитвы   со временем имеют обыкновение  терять смысловое значение, т. е. человек повторяет их, совершенно не задумываясь о значении, изначально зная, что это нечто важное и нужное…
Между тем, именно молитвы надо  ДУМАТЬ  с осознанием каждого слова !

Да, я не ошиблась в слове –  именно ДУМАТЬ, а не произносить громко или шепотом, ибо молитва есть общение с Богом, что вовсе необязательно делать  во всеуслышание другим!

И вот сегодня, в очередной раз думая-молясь, я поймала себя на мысли: и в молитве старцев есть «непонятка», а именно: «Научи меня ПРЯМО и РАЗУМНО действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая…»
Это КАК?  Как говорить ПРЯМО, не смущая и не огорчая?!
ТАК не бывает! ТАК не может быть!
Ибо ЛЮБАЯ прямота скрывает в себя элементы огорчений для окружающих.
К сожалению, мир людей таков, каков он есть, - со многими тонкостями, где поведение одного не всегда радует другого, а часто и огорчает. И прямо  действовать - значит действовать честно, но не гуманно!
…А золотой середины ведь нет…  Это жизнь сама показывает  на каждом своем резком повороте бытия…

Как быть?  ДУМАТЬ молитвы автоматически, не задумываясь об их значении и цели? 
Так большинство и делает! 
А не потому ли… мало чьи молитвы доходят до адресата…?

Нет, не атеист я. Более того, верую в Всевышнего и  в его Абсолют!
Но  не умею верить в то,  чего не понимаю!

И когда я чего-то не понимаю (частенько  бывает!)  - я просто  отталкиваюсь от сего вопроса, махаю рукой и говорю себе: «Не пудри себе мозги! Не твоего ума  это дело!»

Как ни странно,  в мире веры таких моментов у меня  гораздо меньше, чем  мире людском…

Разговор  привожу к тому, что  «махнула  я рукой» на политику, так как  очень стараясь понять ход  событий, анализируя всё известное мне детально -  не смогла разуметь: ЧТО и ПОЧЕМУ?

Вот тут и сказала себе:  « Всё делается по принципу: «ОЦЕНИ МИГ – ЛОВИ МОМЕНТ!»

А как иначе? Иначе можно свихнуться от всякого рода манипуляций, который  вытворяет человек с миром, и надо признать – похлещи самого Господа, у которого всё просто, кроме… его  сАмого загадочного и хаотичного создания – ЧЕЛОВЕКА…

Р.Хастян 0409180924


Рецензии