Полёты над Малаховкой

Полёты над Малаховкой.
      Странно, но на сбор на платформе Выхино я опоздала. Сообщила это в смс Николаю Милешину, организатору литературных встреч в малаховской библиотеке на улице Сакко и Ванцетти дом 1, и получила от него ответ, что честная компания стоит на платформе электрички.
Помня прошлые встречи, я взяла билет до Красково,  успела перед посадкой углядеть спину Николая и войти следом. Благо электричка в это время полупустая, сидячих мест предостаточно.   Оказалось, что все взяли билеты до Малаховки и я вышла на платформе  Красково одна, зато в библиотеку бодрым шагом пришла за минут десять до попутчиков. Успела занять место с выгодной позицией для видеосъёмки! Виновник торжества был на месте. Всматриваясь в него, я пыталась соотнести сегодняшний его вид с тем, что я запомнила по фестивалю Даны Курской,  Myfest. Мне показалось, что теперь борода Поэта несколько приглаженней и волосы короче. В зале было большое блюдо с расчудесными, приятно пахнущими,  румяными яблоками.  Пришедшие с дороги много говорили, казалось до начала мероприятия ещё долго, но Николай быстро завершил подготовку, расставил и людей и мебель и действо началось.
     И услышали мы былины названные сказкой, или сказку очень похожую на быль! Думается предок Александра Курбатова ходил долго по дорогам нашим, курьерил,  ан нет -  сказительствовал, сказывал люду правду свою – математичски физическую! Предок, как и потомок,  был в льняном одеянии, и волосы его были золотым ореолом, говоря – слово золотое принёс Вам он. Однако, посмотрите на руки сказителя, это руки мастеровые, мозолистые. Когда слово и тонкая материя чувства отеческого в таких мастеровых руках – слово особо дорого! Вот же, кажется,  у любого волшебника должен быть инструмент – волшебная палочка, хроноворот, метла, а здесь – только слово и голос.  Кульминацией выступления для меня, стало исполнение песни про собачику с улицы Лобачика.  Во время исполнения я разрыдалась, вот и не знаю от смеха ли, или от печально романтического сюжета истории. Кстати на стихи.ру я нашла творчество Александра на странице – Александр Курбатов 4.
И открыл нам странник чувства шестое и седьмое и поведал о тварях , рядом с нами живущих и о полётах во снах и на яву. Не было при нём гуслей, но песня авторская будто сопровождалась погудками,  да сладкозвучием голоса Поэта и дуэта его с дочерью Катей, которую он попросил спеть с ним две песни - стихотворения.  Выступление быстро подошло к концу.  Далее предполагались вопросы из зала.  Были и вопросы, но больше  желающих выразить благодарность за творчество. Вообще ощущение такое, посмотрел гениальный фильм и выходишь из кинотеатра с большим экраном, и мир вокруг реально не такой, какой был до того, как в этот кинотеатр вошёл!
    А меня не покидает чувство, уж и не знаю какое по счёту, что только такие люди как Александр Курбатов могут сдержать наше большое, надвигающееся на нас небо. И хочется обратиться ко всем – берегите Атлантов и Кариотид современности!  А то ведь глядь, а палка подпирающая небо и поломается…
                01.09.2018 г.



Рецензии