Свадебные байки

         

                Свадьба в Сасово Рязанской обл. 11.10.2008. Суббота. Утро. Невеста на втором этаже коттеджа с подругами, жених на улице с дружками. Все в  томительном ожидании, не знают, чем занять себя. Нужен массовик-затейник, чтобы снять напряжение или коробейник с ящиком пива, типа Толи Смирнова из деревни Горка, с моей малой Родины. Чувствую, пришёл мой час. Нашёл на пианино коробку с мелочью (копейки), вынес на улицу, раздаю молодёжи и объясняю, для чего это. Они горстями ссыпают себе в карманы. Свидетель у меня  уточняет:
              - А когда жениха с невестой обсыпать? Как  из  коттеджа  выйдут?
             - Ты что! – закатываю я глаза вверх, удивляясь его дремучести и не начитанности. Ох уж эта молодёжь, даже не слышали про свадебные обычаи…      Не интересуются традициями и жизнью предков. И,  тяжело  вздохнув, продолжаю, глядя на них, как на убогих и обиженных жизнью:
                - Обсыпать надо, когда они  мужем и женой станут,  на  выходе  из ЗАГСа. А то пока расписываться едут, пять раз передумать могут и вернуться. Они туда в разных машинах поедут  и не заметят потери. Вон сколько сейчас фильмов сняли, как невесты от женихов из-под венца убегают. Я сам, когда первый раз женился и ехал в ЗАГС,  то два раза из “жигулей-шестёрки”  дяди Коли Волкова, моего дядьки, выпрыгивал и прятался в кустах на набережной Волги. За  мной  друг, Вовка Карасёв,  гонялся и снова в машину усаживал. Он боксёр, быстро бегает и уговорить умеет, знает заветное слово. Но страху я своими прыжками нагнал на родственников и друзей  изрядного. К ЗАГСу меня вели в плотном кольце, растопырив руки и громко шепча за моей спиной: “- Слева, слева, заходи! Отсекай его от Волги, она здесь глубокая! Тесни его к дверям!” 
Свидетель убрал мелочь в карман белого пиджака, стоит, чешет бритую наголо синеватую голову, глаза какие-то испуганные и рот не закрывается. Не ожидал он, что тут столько нюансов может быть. Вокруг нас столпились  остальные студенты, друзья жениха, и ждут продолжения рассказа, искоса следят   за женихом, стоящим неподалёку,  у  наряженной машины. Если  вдруг сиганёт через забор и будет уходить огородами, то хоть увидят, куда за ним бежать надо. Зря что ли из Саратова ехали: столько денег на подарки  и  билеты потратили. А  я  пугаю их  дальше:
                - Мало того, ЗАГС у нас в то время временный был (в 1977 году), на улице Ленинградской  в подсобке магазина  “Рассвет”  оборудовали и всего один туалет там на всех. У меня с перепугу  организм расстроился и захотел я  по  большому, рвусь туда, а там мой свидетель засел и выходить отказывается. Типа забастовки у него. Он здоровый, как шкаф такой квадратный, по кличке Дуглас, мы с ним в техникуме вместе учились. Пока  мужики курили  у входа, его старые женатики в шутку напугали, мол, если жених разойдётся в течение трёх лет, то тебе через суд придётся оплачивать все расходы на свадьбу и  стоимость подарков. Его, видимо,  тоже пронесло. Бедняга только женился, жена беременная, жить негде, квартиру снимают, а оклады у нас в ОИЯИ тогда смешные были – 105 рублей в месяц, плюс иногда премия – 15 рублей.
                Пока я в туалет рвался и уговаривал свидетеля выйти хоть на 5 минут, вдруг слышу, за стеной моя невеста заголосила в своей комнате. Мне плохо стало – тоже в туалет, наверно, рвётся, а подруги её не пускают. Я в ручку вцепился, не пущу её вперёд себя и всё тут! Пусть в очереди стоит, у нас  в стране давно равноправие – каждое 8 марта мы на них столько денег изводим.   И потом у меня костюм единственный, не дай Бог чего, высохнуть не успеет – скоро уже наша очередь на роспись. А она там орёт дурниной, но слов разобрать невозможно.  Старший брат убежал на разведку, прибегает: “ - Не волнуйся, она в туалет не хочет. У неё там свои бзики начались. Ей кто-то в свадебный  букет жёлтые цветы вложил, а это цвет измены!”   А я и не волнуюсь, я по жизни – однолюб и очень домашний, семейный мальчик всегда был. Во всей нашей родне  до моей свадьбы  всего один развод был и то уже лет двадцать назад – старшая сестра мамы отличилась. Развелась с иностранцем по нынешним меркам – с белорусом.
                На этот раз обошлось. Свидетеля моего из сортира выкурили, невесте букет распотрошили и собрали  новый, из тех цветов, что ей нравятся. Только построились в колонну в зал идти по кривым коридорчикам, как мне добрые дядьки ещё про одну  примету шепчут: смотри, мол, кольцо не вздумай уронить обручальное – труба дело. Или она тебя бросит, или погибнет кто-нибудь из вас.  Вспомни,  Пушкин уронил в церкви кольцо и застрелили его через 7 лет на дуэли. А Грибоедова вообще на части разорвали в Персии.
                Только я было немного успокоился, а тут опять – здрасьте-нате!  Сразу вспомнил, что у моей невесты все бывшие женихи: хохлы да чёрные джигиты какие-то,  недавно из армии  пришли и неизвестно, чего они там наворовали при нашем-то бардаке в стране. Подкараулят меня вечером  - из  ТТ или  Калашникова шмальнут,  и всё - забирай  молодую  вдову с подмосковной пропиской. От этих страшных видений в мозгу руки тряслись до тех пор, пока гимн не заиграли. Музыка на меня всегда благотворно действует, особенно патриотическая  и тяжёлый рок. Под такую музыку ничего не боюсь, с голыми руками на танк брошусь и дуло ему узлом завяжу. Поэтому и кольца не уронил. Всадил невесте кольцо прямо на белую перчатку и своим пальцем в кольцо попал с первого раза. И с этой приметой справились. (Хотя из-за бедности и  патологической жадности будущей жены, я пошёл на подлог. Мне на кольцо пожалели  денег, расширили в мастерской кольцо одного из моих предшественников-женихов. Как она кольцо у него стащила, так и не призналась до сих пор. Тайна, покрытая мраком. Может,  напоила, а может, отравила, палец отрезала, а его  закопала где-нибудь в степи. Суть в том, что счастья это кольцо мне не принесло. Через пять лет мы развелись, и она стащила его и у меня, как и у моего предшественника. Видимо, готовит для следующего  претендента на свою руку, сердце  и  прочие  части  тела.)
                У студентов уже  челюсти отвисли: “- А что, это так важно? Мы и не знали. А ещё какие есть приметы свадебные?” Снова глубоко вздыхаю и продолжаю учить их жизни.
                - Когда каравай кусать будут с разных сторон, тут важна хитрость, а не острые зубы. Вцепись в кусок и тяни его в сторону, отрывая корочку. В рот всё равно много не засунешь. А кто больше оторвал – тот и будет хозяином в доме. Представляете, если невеста отличится – сколько радости будет у тёщи! А жениха сразу запишут в подкаблучники.
                - Фужеры бить совсем не обязательно. Глупый ритуал, не дающий ничего для будущей семейной жизни. Это не посуда из пословицы – “посуда бьётся, жди удач”. Раньше невеста била горшок перед мужем, чтобы доказать, что она девственница. А сейчас треть невест уже под платьем пузо спрятать не могут, на лоб лезет. И чем благородный хрусталь перед ними провинился?
                - В мае жениться – всю жизнь маяться. У меня старший двоюродный брат женился в мае, так мы его не перестаём сердягу до сих пор жалеть. Смотреть больно, как он мучается. А развестись и пережениться в другом месяце – денег нет, жена до копейки всё отнимает. Её такая жизнь устраивает – гоняет моего брата и в хвост, и в гриву.
                - Если невеста одела фату с вуалью, значит, боится сглаза. Мужу надо присмотреться к её окружению – наверняка она по ночам в какую-нибудь секту бегает. А среди них кого только нет: и хлыстуны, и староверы, и скопцы. Отпустишь вожжи, а она тебя через годик будет или плёткой стегать, или вообще ножичком чикнет и будете по ночам лишь молитвы читать. А тебе это надо? Ты для этого разве бросил свою холостяцкую жизнь к её ногам?
                Остальные приметы пришлось по дороге в ЗАГС досказывать, так как пришло время выкупать невесту и все бросились на помощь жениху, которого родня невесты отпихивала от заветной двери, требуя  всё новых и новых денег и  обещаний.


Рецензии