Драчки интеллектуалов

Иосиф Латман


                Все права остаются за автором


ДРАЧКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ
      (Шутка?..)

С врагом повязаны мы круто...

С ним пьём, при случае, вино,
В свободные от дел минуты
Играем даже в домино...

Ожесточаемся лишь в драке,
Его виня в беде своей,
С улыбкой, натравив собаку,
Ему грозим:  "Гляди, злодей!.."

Жизнь без врага - пустая нива,
Неурожай в дождливый год,
От жара сморщенная слива
Коль не иной вне пользы плод.

Для смысла жизни враг надменный
Необходим, как каше соль,
Как страху - призрак дерзновенный,
Как рыцарю - зубная боль.

Иначе - форму потеряем,
Забудем ценностей ранжир, -

Смеясь, коленца  вытворяя,
Поставит жизнь тогда... клистир.
        Май 2002г.


Рецензии
А ведь правильно все. Жизнь теряет всякий смысл, если не иметь врага! Оригинально даже очень! Спасибо за улыбку

Алевтина Гусева   02.09.2018 22:05     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →