Отрывок из послесловия к моей книжке стихов Мне Му

 
… Недавно , приглашая, зазывая людей на фестиваль бардовской песни и поэзии, я была поражена, потрясена демонстративным пренебрежением к этому бесплатному духовному общению, и к поэзии - в частности.  Молодёжь, - та проще, - она доходчиво, со знанием дела, свысока  поясняла мне: «Каки-и-ие стихи?! Менталитет нынче у народа не тот…»
«Менталитет, теперь, видишь ли, не тот…»
Чуждое, малопонятное словечко хорошо усвоено, ибо оно сейчас постоянно на слуху. А то, чем насквозь пронизана, пропитана атмосфера общения в русско-белорусском сообществе - высокая духовность, - это не улавливается, не воспринято ни умом, ни сердцем!!! И бессмысленно читать нравоучения, что, де, «во все века были, есть и будут непреходящие духовные и нравственные ценности»... Что испокон веков главной отличительной чертой славянских народов была «духовность»; не в религиозном смысле этого слова, а в смысле - одухотворённого, облагораживающего начала в человеке...
…Увы, то, что не было впитано с молоком матери, что не было привито, - бережно и с любовью  в  раннем возрасте, силой - не привьёшь. Но донести до юных сердец суть русской души и пр. -- никогда не  поздно!
 И  чем  раньше, тем лучше, ведь "свято  место  пусто не бывает!"
             Вот я и сделаю эту первую, робкую попытку. И да простит меня мой читатель за эту маленькую лекцию!

И  т  а  к  :

«В мире временном, сущность которого - тлен,
не сдавайся вещам несущественным в плен.
Сущим в мире считай только  дух  вездесущий,
чуждый   всяких   вещественных  перемен…»
(Омар Хайям, 1121 г.)

... Да, ещё в древности люди поняли, что дух человеческий - это нечто вечное и нетленное, что это та «божья искра» в каждом из нас, которой так важно не дать погаснуть. И чем совершеннее становится дух в своём  развитии, чем ярче запылает та  «искра божья» внутри нас, тем светлее и радостней становится окружающим нас людям…
И пусть тем же самым мудрецом, О. Хайямом, сказаны и другие слова, исполненные безысходной грусти:
«Даже самые светлые в мире умы
не смогли разогнать окружающей тьмы…» --
- я считаю всё же, что если зажжённый тобой огонёк осветил дорогу даже немногим из идущих следом, хоть на миг наполнил их души теплом и светом -- ты  уже  недаром прожил жизнь свою!
             За 70 лет на коммунистическом пастбище любовно взращён и выпестован совсем иной тип человека -- материалиста и нигилиста, отрицающего всё и вся, кроме собственного «я». Мы денно и нощно заботимся о теле своём... о желудке своём... о быте своём... В суете и спешке нам просто некогда остановиться, оглянуться на себя,  устыдиться самих себя.
   Дух… Величие духа…   Или вырваны  из нашей генетической памяти эти понятия вместе с колоколами, срываемыми с церквей в 17-ом году?!
День и ночь мы чистим наши ноготки и пёрышки, упорно не желая замечать порой на своих руках и одеждах грязь бесчестья, непорядочности, а порой -- и подлости;
мы тащим в наши жилища всё новые и новые ковры...  стенки...  машины... ; мы алчем, алчем богатства, наживаем его,   и…   остаёмся самыми нищими на свете,
м  ы   --   н  и  щ  и  е     д  у  х  о  м  !
Мы стоим в очередях, потом - часами у плиты, чтобы ублажить наш ненасытный,требующий 3-х разового питания в день, желудок. И уже почти не слышим тоненький, жалобный плач нашей души, требующей духовной пищи…
И гаснет, гаснет в душе современного человека эстетическое начало - способность видеть и воспринимать прекрасное. А вместе с ним -  и способность жалеть, любить, сопереживать. Черствеет, опускается душа, и - как результат: сужается кругозор, скудеет  лексика; грубеет, опошляется речь человека, деградирует личность, ибо   
б  е  з  д  у  х  о  в  н  о  с  т  ь     разрушает  её!
Между тем, безмерно жаль человека, которому «не дано понять».  Который с пустыми глазами и безразличием в душе пройдёт мимо прекрасной картины; уйдёт, ничего не поняв, с потрясающего душу своей трагичностью и психологической глубиной кинофильма; кого оставят равнодушными звуки поистине прекрасной музыки или поэзии. Если б могли знать эти люди, какого духовного наслаждения - высочайшего из наслаждений, - лишаются они, утратив в себе способность «к познанью  наивысшему»: способность  на  интуитивном  уровне, сердцем
постигать  всю  глубину,  все  оттенки  и  нюансы  услышанного или увиденного!
 Да и невидимого тоже.
Между тем, учиться никогда не поздно, было бы желание. Даже гастрономический вкус воспитывают, развивают в себе годами. Так почему же, почему бы ни развить в себе, не поднять его на должную высоту --  наше эстетическое начало --  и открыть для себя новые, неведомые ранее глубины мира прекрасного! Тем более, что процесс этот нетрудоёмкий и  приятный: почаще подбрасывать в костёр своей души то, что является для неё духовной пищей. Стихи, поэзия, как таковая, - это один из видов общедоступной, но "трудноперевариваемой" духовной пищи... Однако, не  понимают то, что  не  любят,
и  наоборот! Но  прийти к этому  пониманию  так  просто:
достаточно  открыть  своё  сердце  навстречу  чужому  поэтическому  слогу –и  раз,  и два ,  и  три... Пока  сердце  само  не  научиться  слушать  и  пропускать  сквозь  себя  «чужой  восторг ,чужую  боль». 
И  Вы  даже  сами  не  заметите,как  придёт  она, --  «пора  и н о г о   пониманья»!

П0мните  эти  чужие, прекрасные  строки ?
             
         ***

Старинного  стиха  наивен  слог,
Чужие  нам  смешны  воспоминанья.
Но  минет  срок,
                и для  любой  из  строк
Придёт  пора  иного  пониманья!

Открыв нам  тайны  тайные свои,
В  нас  отзовутся, 
                смутные  вначале,
Звенящая  восторженность  любви,
Щемящая возвышенность  печали.

И в  бурный  век, 
                лишённый  тишины,
Вдруг с  поздним сожаленьем  ощутим  мы,
Что  все  воспоминанья  так  грустны,
А  все  утраты  так  невосполнимы ...


Рецензии
Доходчиво,с беспокойством и талантливо... Увы! Всё так! В наш жестокий век себя теряет Человек! В который раз благодарю провидение за знакомство с Вами... С теплом душевным - С.Ш.

Сергей Шумский   30.04.2020 11:28     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.