Пенсионный динамит

Вышел некто из тумана,
Вынул «правду» из кармана,
Всё подробно объяснил
И соломки подстелил.

Выручайте, дескать, люди:
Денег нету, нет иллюзий,
Если не повысим щас,
Скоро всем нам смертный час.

Государство вам поможет:
Бизнесменов всех стреножит,
Их обяжет содержать
Пожилую трудорать.

Бабы – вот страны опора:
Им - рожать, работать споро,
И за этакую прыть
Им обещано скостить

Пенсионный возраст сразу
На три года по указу
Высочайшего лица –
Нашей нации отца.

Только вот вопрос к «отцу»:
«Где найти в стране овцу,
Чтоб ягнилась и доилась
И САМА СОБОЙ кормилась?»

«Пастбищ где найти баранам,
Чтобы светлым утром ранним
Выйти в поле на простор
А не грызть гнилой забор?»

«Молодняк что будет кушать,
Будет ли он старших слушать,
Если старший место занял,
А его Господь не нанял?»

Есть сомнения, отец,
В послушании овец.
Ведь волков не тронул ты,
А без нас и им кранты.

Так что надобно делиться
И с оффшорных гор спуститься.
Пенсионка – динамит,
Глядь, и громко прогремит!

30 августа 2018 г.


Рецензии
Виталий!

Великолепнейшее гражданское стихотворение, выдержанное в истинно русском народном духе. Такое же задорное, бьющее не в бровь, а в глаз, как, например, "Гонёк-горбунок" Ершова или "Про Федота-стрельца, удалого молодца" Филатова.

Такой русский скоморошеский юмор неотразим: от раздевает догола власть, срывая с неё красивые "священные" одежды, показывая её уродливое тело, покрытое чешуёй. Не случайно власти на Руси после её насильственного крещения стали преследовать не меньше, чем языческих волхвов, народных скоморохов, отнеся их деятельность к "паганству", то есть к язычеству.

Смех - сильнейшее оружие, потому что он лишает ложной святости далёких от Бога попов, далёких от добра и справедливости правителей и их слуг и охранителей. Смех - антиобщественен, если иметь в виду общество несправедливости и насилия. Угнетённые, даже оставаясь угнетёнными, смеясь, мгновенно начинают понимать, что их угнетатели не дарованы им свыше, а самые настоящие разбойники, одевшиеся в торжественные одежды и научившиеся для воздействия на простой народ "поклоны вести по-писаному, кресты класть по-ученому".

Ведь одно дело, если главарь банды жрёт, как свинья, чешет себе за ухом и говорит на таком же мужицком языке, как и простой народ, а то и "ботает по фене", а другое дело, когда он за столом правильно держит ножик, вилку и ложечку и, как Штирлиц в ресторане с пастором в "Семнадцати мгновениях весны" кладёт пищу в роток маленькими кусочками и быстренько пережёвывает их, не открывая пасти, чтобы в любой момент быть в состоянии ответить на вопрос кого-либо из застолья. А как аристократ держит, оставив мизинчик, бокал и не хлещет вино, а пригубляет понемногу! А какие у него лёгкие жесты и поступь! И как он говорит на заморском, то бишь французском языке с гостями!

Недаром в русских былинах Илью Муромца при дворе Владимира приняли за мужичину-деревенщину, потому что он вёл себя просто, как крестьянский сын. А вот дядя Владимира Добрыня, "огнем и мечем" заставивший новгородцев креститься (не в былинах, а на самом деле), как раз умел "поклоны вести по-писаному, кресты класть по-ученому». Без этого он был бы просто сильный разбойник на службе у ещё большего разбойника Владимира, а так он представитель освящённой церковью законной власти, которая "вправе" казнить и миловать. Но больше - казнить....

Вот Вы Вашим истинно народным стихотворением раздели уродливую власть донага, показав всю её сущность. Никакая грозная обличительная критика не подорвёт позолоченное зло, как искренний убийственный смех автора и его слушателей или читателей!

Смех, уничтожая или разоблачая зло, духовно освобождает угнетённых, излечивает больных смеющихся людей и продлевает им жизнь.

Короче, все смехотворцы, стоящие на стороне народа, являются, с точки зрения любой власти, экстремистами и террористами, ибо для неё смех - самое неуловимое и неотразимое "безоболочное взрывное устройство".

Но для нас взрыв смеха - это взрыв слова правды!

Кстати, если Вы ещё в Крыму, сообщаю Вам, что сегодня в Москве на проспекте Сахарова состоялся грандиозный митинг КПРФ и Левого фронта против пенсионной реформы и властей. Следующий (третий) митинг будет 22 сентября перед вторым чтением в госдуме этого людоедского законопроекта, как выразился Зюганов.

С солидарностью,
Ваш Константин.

Константин Фёдорович Ковалёв   02.09.2018 21:28     Заявить о нарушении
Похоже, Константин Фёдорович, что вопрос об отъёме денег у народа, а также более-менее спокойной старости через пенсионную реформу вышел на передний план экономической и политической борьбы организованной и внепарламентской оппозиции в нашей стране. Если дело пойдёт по нарастающей, то власть, трусливая по своей сути, отступит и вынуждена будет пойти на принятие действенных экономических мер по накоплению пенсионных средств в сфере производства, а не через грабёж средь бела дня. Народ пока реагирует нутром, так как несмотря на политическую малограмотность, культивируемую деидеологизаторами, он почувствовал, что у него вырывают с мясом одно из основных завоеваний советской эпохи - гарантированную пенсию вслед за бесплатным и неплохим образованием и медицинским обслуживанием. Есть поле для консолидации левых сил. Зюганов пока набирает очки.

Виталий Алтухов   03.09.2018 08:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.