Часть III. Сказка. Продолжение про дельфинов

Татьяна Владимировна вышла замуж. У нее родилась дочь, назвали  ее Аленушкой. Потом родился мальчик – Сережа.

Она часто смотрела на море, ждала появления Резвого. Притом непременно с семьей. Но он не появлялся.

Однажды весной в дельфинарий доставили двух дельфинов для обучения с последующим участием в представлениях. Один из дельфинов был взрослый, он быстро привык к новой обстановке и с удовольствием выполнял все упражнения. Второй дельфин, чувствовалось, был молодым. Он был робким и печальным. Татьяна Владимировна назвала его Подростком.

Выходя на причал дельфинария, Татьяна Владимировна иногда видела двух дельфинов, которые плавали около дельфинария. Казалось, они ждали кого – то.

Наступило лето. Как- то раз Татьяна Владимировна отдыхала на пляже недалеко от дельфинария. Дети с мужем плескались  на мелководье, а она заплыла подальше от берега. Навстречу ей со стороны моря плыли два дельфина.  На небольшом расстоянии от нее они остановились. Затем один из дельфинов не спеша подплыл к Татьяне Владимировне, делал вокруг нее круг и резко выскочил из воды в прыжке, похожим на прыжок через кольцо.

Татьяна Владимировна радостно воскликнула:

- Резвый! Неужели это ты? Я уж стала терять надежду снова увидеть тебя. Но где же твой детеныш?

И она прижалась к Резвому. Бурно выражая радость, Резвый стал увлекать ее к решетке, прикрывающей вход в дельфинарий. Татьяна Владимировна знаками дала понять ему, чтобы он ждал ее.

Она поднялась на платформу, взяла ключи и вскоре впустила Резвого в дельфинарий. Он неожиданно быстро проплыл около нее и рванулся внутрь дельфинария. Увидев Подростка, он с бурным восторгом закружился вокруг него. Подросток с таким же восторгом встретил Резвого.

Татьяна Владимировна все поняла – встретились отец с сыном. На глазах у нее навернулись слезы радости.

Резвый и Подросток вместе с другими дельфинами стали тренироваться. Печаль и робость Подростка сменились на радость и активность. У Резвого, как и у его отца Шустрого, был свободный выход и вход в дельфинарий.

Прошло время. Резвый и Подросток стали участвовать в представлениях. Однажды во время представления, которое вела Татьяна Владимировна,  муж с детьми сидел на первом ряду. На какое – то время муж отвлекся, и двух – летний Сережа встал и подошел к дельфинарию. Не удержавшись, он упал в воду и стал тонуть. Все это произошло настолько быстро, что никто не понял, что произошло: ни Татьяна Владимировна, находившаяся в воде, ни ее муж, ни зрители.

И только Резвый и Подросток все поняли и мгновенно рванулись к тонувшему малышу. Они поднырнули под него и всплыли на поверхность воды. Зал взорвался аплодисментами. Зрители подумали, что это очередной трюк из программы выступления.

Резвый и Подросток, прижавшись друг к другу, с малышом на спинах подплыли к Татьяне Владимировне. Сережа протянул руки  к маме. Она быстро  вскочила на спину дельфинам, взяла на руки сына, и стоя подняла его высоко на руках. Дельфины не спеша поплыли по кругу в дельфинарии. Зрители встали и с бурными овациями приветствовали их.

Где эти события могли произойти. Нигде. А возможно в дельфинарии на Большом Утрише, недалеко от города Анапа. Но только без экстремальных случаев, без угрозы жизни детям.

                Продолжение http://www.stihi.ru/2018/08/31/8531
\
                Апрель 2013   

 


Рецензии
Помню когда - то моя дочь с семьёй ездили в Анапу отдыхать и смотрели там представление с дельфинами, а я смотрела по видео, и иногда слушаю музыку на видео со звуками дельфинов, плавающих в море. Она считается лечебной. Спасибо Вам за интересный рассказ. С уважением! Зинаида.

Зинаида Нефедова Ежкова   26.03.2024 12:48     Заявить о нарушении
Спасибо, Зинаида!
Я написал эту сказку после посещения представления с дельфинами в Анапе.

С благодарностью и добром.

Владимир Чугай   27.03.2024 10:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.