Зоська рационализатор

    На днях разбирала свои «коллекции» обуви. Старые и новые башмаки в общем дружили, но иногда дулись друг на друга из-за моих предпочтений. То есть нуждались в более душевном подходе. Разложить их так, чтобы одни смогли пережить зиму, а другие – ей несказанно обрадоваться, это несложно. Кремики, набивочки, растяжечки, щеточки… вон сколько помощников сейчас у сапожной гардеробщицы. Вспоминается родное касторовое масло или вездесущий вазелин. Вот были веселые сезоны у ребят-скороходов! И замшу носили по 10 лет… И кожа у любимых была, как у голливудских звезд… Касторка вообще и для личика не последнюю роль играла, а уж для лекарей …вообще, как виагра! Такой  маслотерапией  сейчас бы пользовали наши Эскулапы. Но как грится, болейте на здоровье! Отвлеклась однако…
     И тут в самый раз про мою верную кошь Зосю! Она катализатор всех фамильных идей.Просто яйцо Фаберже.Особенно когда картинно  спит.  Без нее не обойдется ни одно событие в доме. Но в этот раз она превзошла себя!
     Вся «нательная» обувь хранится на четырехэтажной пластиковой полке в коридоре, а та, что «зимует» - на антресолях шкафа. Зоська просчитывает такие выгодные посты наблюдения «на раз»!Раз – и на антресоли …Удобно, полезно, интересно ! Так вот эта напольная складная полка давно доставляла неудобства. Одно переднее колесико отвалилось и приделать его на место было уже невозможно. Наша легкая промышленность вовремя приняла одну китайскую истину: «Чем хуже вещь, тем быстрее путь к новой!» Военная реформа коснулась наших гражданских дел довольно философски. Срок службы сократился не только у солдат, а у всего, к чему приложились руки и умы человечьи…Так что полочке давно надо было на «дембель».Она стала малость колченогой, но не было сил от нее отказаться по причине сильной надобности. И верхняя ее часть странно наклонялась санной горкой вперед, как бы летя в неизбежное хранилище «вдругпригодящихся» вещей. Ничего казалось бы уже не поделать… Но!!! На пять секунд я отошла …лишь на айн, цвай, драй, фир, фюнф секунд, а моя Зоська без парашюта решила полетать с антресоли на землю, выбрав местом приземления эту злосчастную полку-инвалидку! Я замерла от неожиданности… Верхняя часть полки была сорвана с крепления безвозвратно, став на этаж ниже… без согласования с заказчиком! Без демонтажа, без сметы … без санкций Белого дома, без моего личного спроса! Второе колесо насмерть отвалилось и безжизненно лежало рядом....И шиномонтаж уже бессилен! Я негодовала, я кричала на Зоську на немыслимом нечеловечьем языке, который кошь выслушала очень внимательно и совершенно без страха! Перевода она не спросила,вот  полиглотка!
     Минут пять я мысленно обдумывала путь от порога до помойки… не забыв подобрать цвет блеска для губ под мою голубенькую рубашку с разрезиками…!!!Но тут вдруг я посмотрела на обеих (то есть на полку и на Зоську) другими глазами…. Не как рыбак, который только что упустил своего самого –самого сома, а как Робинзон Крузо на любимую Пятницу…Мы на необитаемом острове и эта несчастная полка наше единственное сокровище, выброшенное прибоем. Каррамба!!!Тысяча вискасов в глотку конструктору полки! Она еще послужит и может быть даже станет звездой ретро…ну так, лет через писят.Если  не изобретут  Код вечной  пластмассы... Прихлопнув оставшиеся в живых полковые этажи, лихо сдвинула ее на два задних колеса. Отшвартовала в порт приписки «Стенка тоже человек!» Тут уж  все нарядности туфельной гардеробии задрали от счастья носы и, как на палитре художника, были готовы для новых дорожных репродукций ….Так старое стало новым и такая кошачья экономика нам по душе!!
А ведь все это сделала моя Зося…
   Удивляюсь я кошкам, рационализируют они и нас, и наши вещи, но главное … наши поступки и слова, что бросаем сгоряча!

26 Августа 2018г. 19:21.

На фото Зося  готовится к прыжку ...и принимает  аплодисменты  и цветы!
Артистка же...


Рецензии
Да,отличная история:-)
Вот как без таких пушистиков? Браво и мои аплодисменты!!!
С улыбкой и симпатией , Серж:-)

Витенег   04.09.2018 21:22     Заявить о нарушении
И не говори ...без них, никак!
Я рада, что ты смог узнать об этом больше Серж!
Симпатишных мы любим, мяу!!!!

Воробьева Татьяна   04.09.2018 21:35   Заявить о нарушении
Похоже у меня скоро тоже будет мяу, пока подрастает, уже познакомились, полтора месяца отроду уже, жду пока окрепнет, во тогда весело будет:-)

Витенег   04.09.2018 21:54   Заявить о нарушении
Ой, потом напишешь какой он!!!Я рада что будет новый дружок у тебя...

Воробьева Татьяна   04.09.2018 23:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.