безпросветная чушь

безпросветная чушь,
постояв, не ушла.
прислонилась к плечу,
просто так, не со зла

прошептала на ухо
свой чудной монолог,
мол, случилась непруха,
значит, вновь повезло.

в это сложно поверить,
невозможно понять.
нет бы, скрыться за дверью
и оставить меня...

но глядит, не моргая,
на моё «не хочу!!!»
знать, она не такая (уж)
безпросветная чушь...
                29.08.2018


Рецензии
Добрый день,Аркадий!Хочу обратить Ваше внимание на некоторые неточности и описки в очень интересном по теме стихотворении.Подправьте в названии и последей строчке определение "беСпросветное".Кроме того, в первой строфе у Вас в каждой строке по 6 слогов и ударение падает при рифмовке на последний.Остальные строфы построены по схеме 7-6-7-6,а первые и третьи строки при рифмовке имеют ударение на предпоследний слог.
То есть , в отличие от первой строфы, при перекрестной рифмовке используются одновременно мужские и женские рифмы.То,что случилась "Непруха", совсем не означает - "повезло", по крайней мере из текста это не следует. Аналогично,очень затруднительно "глядеть" "на мое "не хочу".Поскольку в последнем случае ответ Лирического Героя может быть услышан,но не увиден.
С интересом читаю Ваши работы,написанные на очень высоком уровне,но тем не менее,"кто из нас "не без греха"? С уважением,Аркадий.

Аркадий Ляховецкий   07.09.2018 14:07     Заявить о нарушении
Добрый день, Аркадий! Люблю общаться с тёзками, это для меня праздник, потому что встретить тёзку удаётся крайне редко :)
Спасибо Вам!
я мог бы, конечно, кивнуть на название, типа: "чушь же всё это, за чем так к ней серьёзно относиться?", но не хочу на него кивать, иначе это было бы неуважением к Вашему искреннему желанию помочь. Поэтому, вопреки своим правилам, поясню свою точку зрения.
1. беЗпросветное - это не описка и не ошибка. Это сознательное написание приставки "без" так, как она и должна писаться, а не так, как это установили большевики указом Луначарского в 1918 году. Погуляли "бесы" в нашем родном языке целый век, и хватит с них. Надо к истокам возвращаться.
2. согласен с Вами, что сохранение единой схемы рифмовки в стихотворении - желательная вещь. Но совсем не обязательная. Я сам иногда меняю её, встречал такую смену и у других. Первый пример, который сразу приходит на ум - это из классики: "Гроза" Павла Когана.
3.Про непруху - из текста не следует ,из мировоззрения автора - следует однозначно, т.что это моя точка зрения, не требующая доказательств.
4. мы же говорим: "несмотря на его точку зрения", т.е. не обращая на неё внимания, не принимая её в расчёт. Чем тут хуже? Язык русский тем и хорош, что образность его превышает буквальное толкование слов. Ну, типа - воды в реке - по колено ,а рыбы - до...:)
А самый главный мой грех - лень :) Критику и читателю надо очень постараться, чтобы убедить меня в том, что текст надо переделывать. Иногда это удаётся кому-то ,но крайне редко :) Ибо "кто из нас не без греха" :))))
Спасибо Вам ещё раз! И доброго всего!
с уважением
Аркадий

Аркадий А Эйдман   07.09.2018 17:30   Заявить о нарушении
Аркадий!Есть очень хорошее средство:печатать работу после того,как она денек отлежала и несколько раз,под настроение,перечитана.Читаешь,как произведение другого автора,и отстраняясь от своего родного детища,видишь все нестыковки.И тогда не можешь не вмешаться.Но ,естественно, у каждого из нас своя собственная "метода " решения творческих проблем.Искренне с Вами,Тезка.

Аркадий Ляховецкий   07.09.2018 20:05   Заявить о нарушении
спасибо, Тёзка :)
Я несколько иначе пишу :)
Доброго Вам всего!

Аркадий А Эйдман   08.09.2018 19:05   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Аркадий А Эйдман. Я восхищен Вашим ответом Ляховецкому. Вершина деликатности вместо короткого:
-Кто тя просил встревать!?
По-моему, прочел чей-то стишок. Понравилось. Спасибо, автор! Не понравилось - перевернул страницу. Не учи здесь никого жить! На этих страницах никто ни кому не мешает!Каждый себе развлекается как может и хочет. Никто не имеет здесь корысти.Написал стишок, как пропел песенку. И все!
Стихи такие вот пиша,
мы не имеем ни шиша.
Эти все критики - зануды портят людям светлые минутки на этих страничках.
Еще раз, Аркадий восхищаюсь Вашим высоким тактом. В данном случае это бисер.
Терпения и успехов!

Ромуальд Наумчик 2   09.09.2018 21:41   Заявить о нарушении
спасибо, Ромуальд!
Люди все - разные. Кто-то поступает так ,как Вы поступаете (я тоже, как правило поступаю так же, за исключением тех случаев, когда читаю стихи своих друзей, вот им могу дать совет, и то - не всякому, знаю, кто и как из них на эти советы реагирует, либо когда человек сам попросит, но зачастую один раз просит, но не больше, потому что душой я никогда не кривлю), кто-то - даёт совет из желания искренне помочь (вот как мой тёзка, в данном случае), кто-то -чтобы себя показать, кто-то - из "любви к поэзии", но в любом случае каждый из них достоин моей благодарности, т.к. прочитал и отозвался. :)

Аркадий А Эйдман   10.09.2018 07:48   Заявить о нарушении
Как выяснилось,я был не прав в своей заметке, адресованной Вам, Аркадий Эйдман.
А с Аркадием Ляховецким мы стали добрыми коллегами.
Я не буду удалять свои строчки, но я... отрекаюсь от них.(Красиво получилось)
Искренне был рад узнать вас обоих!

Ромуальд Наумчик 2   11.09.2018 18:40   Заявить о нарушении
и славно :)

Аркадий А Эйдман   12.09.2018 07:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.