Шахтёрская баня

Случилось данное происшествие в конце 80-х прошлого столетия, звучит как начало легенды, только было это именно со мной и на самом деле...

Я тогда работал, после срочной службы в армии, на шахте им. Горького в гараже, водителем при шахтной столовой. Но почему-то вдруг решил, что обязан помыться в шахтёрской бане, работая на шахте, пусть и водителем.

Баня на шахте им. Горького — это двухэтажное здание, где не только мылись шахтёры после смены, но в нём же находилась прачечная на первом этаже, в которой стирали шахтёрам робы (рабочую одежду), а в прачечной работали женщины. Почему я об этом рассказываю? Да потому, что раздевалка шахтной бани находилась на втором этаже, над прачечной, а сама баня в подвале...да, чтобы помыться надо было пройти голышом из раздевалки через всё здание и спуститься по лестнице, мимо прачечной, в подвал. Но решение принято и я не намерен отступать, какая-то минута позора не могла меня остановить.

Сбросив в шкафчик без замков свою одежду (в шахтёрской бане того времени не «стояло» камер видеонаблюдения, но воровства не было и в помине, если вора ловили, тут же наказывали — могли сбросить голого из окна второго этажа), я двинулся вслед за чумазыми, после смены, шахтёрами. Был я в чём мать родила, в руках сжимал лишь пластиковый пузырёк с шампунем, для мытья головы. Переход через весь второй этаж, «позорная» боковая лестница мимо прачечной и...передо мной, наконец-то, зияет тёмный провал подвальной лестницы, шириной полтора метра (по одной стене перила из нержавеющей трубы) и глубиной в 48 ступеней, если бы я тогда знал, почему все аккуратно спускаются и поднимаются держась за перила...

Я смело пошёл своим путём — по противоположной стороне лестницы, но скользкие от воды ступени из гранитной крошки, сыграли со мной злую шутку. На третьей ступени я подскользнулся и с криком: «Поберегись!», помчался вниз на собственной спине, как по бобслейной горке. Шахтёры в страхе прижимались к стене и ещё крепче сжимали спасительную трубу перил. Меня остановила стена Т образного коридора, в которую я упёрся ногами (влево и право были проходы в душевые шахтной бани). Спасли меня две вещи — умение группироваться и мягко истёртые временем да босыми шахтёрскими ногами края ступеней. Я сразу был поднят на ноги, осмотрен со всех сторон сердобольными голыми, как и я, людьми. Ещё та картинка! Слава Богу, я отделался лишь лёгким испугом и слегка оцарапанной спиной. Из потерь — бутылочка с шампунем, в руке я зажимал лишь горлышко, всё остальное истёрлось о камни ступеней (48 — не шутка).

Хохот стоял неимоверный, любой бы комик позавидовал. Меня поздравляли со счастливым исходом и сочувственно похлопывали по ноющей от боли спине. Отступать было поздно и я упрямо заковылял в сторону душевых. Ещё один сюрприз — душевые распылители на высоте 2,5 метра, кабинки без дверей и ничего похожего на кран. Я начал посматривать в соседние кабинки, где народ уже мылся. На меня стали коситься шахтёры, представляю о чём они могли подумать — какой-то придурочный подсматривает за голыми мужиками. Могли и побить. Но я, поборов неловкость, спросил у одного как включается вода в душе. Меня опять обсмеяли, покрутив у виска, но всё же указали на педаль в полу под душевым смесителем. Эврика! Наступаешь на педаль — вода течёт, отпускаешь — вода не течёт. Всё гениальное — просто. Наконец-то я хотя бы ополоснусь (шампунь мой омыл ступени подвальной лестницы). Я, с ощущениями победителя, нажимаю на педаль...и струя воды с высоты 2,5 метра да ещё и под сильнейшим напором вбивает мою голову в плечи, сбивая с ног. Оказалось, что на душевом гусаке отсутствовал смеситель.

Какое счастье, что моего позора никто не заметил! Конечно, я помылся в другой кабинке, конечно, я униженный и пришибленный кряхтя добрался до раздевалки, конечно же, я больше ни когда не рисковал идти в шахтёрскую баню...
Но свою помывку в ней, я не забуду теперь никогда!


Рецензии
Игорь, очень интересная и "поучительная" для вас история приключилась. И все, кто прочитал вашу миниатюру, теперь знает что такое шахтёрская баня. Спасибо за широкую улыбку. С уважением.

Анатолий Алейчик 2   28.08.2018 22:19     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв, Анатолий!

Игорь Лысый   29.08.2018 10:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.