Часть II. Сказка. Продолжение про дельфинов

Они плыли вдоль берега. Татьяна Владимировна недоумевала. Уже ушли далеко от дельфинария, но Шустрый продолжал настойчиво ее вести вперед. Вскоре показалась небольшая бухта. Над водой свисали высокие крутые каменистые берега. Навстречу им направлялись дельфин с детенышем. Не спеша они подплыли к Татьяне Владимировне и Шустрому, и обменялись с ним звуками. Затем быстро подплыли к Татьяне Владимировне и стали кружить вокруг нее и выпрыгивать из воды. Малыш осторожно дотронулся до руки Татьяны Владимировны.

Она все поняла. Шустрый привел ее познакомить со своей семьей. Малыша звали Резвый, его маму – Очаровательная. Дельфины играли и резвились. Малыш совсем осмелел, он вертелся около Татьяны Владимировны, стараясь прикоснуться к ней носом или задеть хвостом.

Наигравшись с дельфинами Татьяна Владимировна, поплыла к дельфинарию.  Очаровательная и Резвый повернули назад в бухту. Шустрый направился провожать Татьяну Владимировну. Она держалась рукой за плавник дельфина, и он быстро плыл вперед.

Шустрый часто приплывал к дельфинарию и, увидев ее, радостно выпрыгивал из воды. Однажды она взяла снаряжение для подводного плавания и вместе с Шустрым направилась в бухту, где проживала семья дельфинов. Дельфиненок радостно встретил Татьяну Владимировну.

Надев снаряжение, Татьяна Владимировна погрузилась в воду. Она была очарована и поражена красотой подводного царства бухты. Бухта была глубокая, огромные камни и валуны на дне создавали причудливый морской пейзаж. Росли морские водоросли. Повсюду  плавали стайки рыб и одиночки разных видов и окраски. На дне виднелись морские звезды, ракушки и небольшие крабы.

Когда дельфиненок подрос, вся семья дельфинов часто приплывала к дельфинарию для встречи с Татьяной Владимировной. Завидев ее, дельфины прыжками из воды выражали свой восторг. Как – то раз Татьяна Владимировна, подплыв к решетке, ведущей в дельфинарий, знаками предложила Шустрому и Очаровательной разрешить Резвому заплыть в дельфинарий. Родители, обменявшись звуками, закивали в знак согласия.

Резвый боязливо плыл по дельфинарию рядом с Татьяной Владимировной. Незнакомые дельфины, незнакомая обстановка в дельфинарии настораживали Резвого. Вскоре началась тренировка. Резвый, находясь в отдалении, с интересом наблюдал, как Татьяна Владимировна тренирует дельфинов.

Резвый стал часто появляться в дельфинарии, подружился со взрослыми дельфинами и вскоре начал тренироваться. Ему нравилось выпрыгивать из воды с другими дельфинами, особенно прыгать через кольцо. После тренировки он спешил к Татьяне Владимировне, чтобы получить из ее рук свежую рыбку.

И вот вместе с другими дельфинами Резвый стал участвовать в представлениях. Полный зал зрителей, их рукоплескания и восторженные крики детей воодушевляли его, и он изо всех сил старался как можно лучше выполнять упражнения и спешил получить награду -  свежую рыбу из рук Татьяны Владимировны.

Прошли годы. Резвый стал взрослым дельфином. Однажды при встрече с ним Татьяна Владимировна заметила, что Резвый выглядит печально и не проявляет былой активности. Он несколько раз проплыл возле Татьяны Владимировны, прижался к ней и затем медленно ушел в море.

Татьяна Владимировна поняла, Резвый попрощался с ней. Он  начинал самостоятельную жизнь.  Слезы навернулись на глаза Татьяны Владимировны. Но она была уверена, пройдет время и они вновь встретятся. И будет Резвый не один, а со своей семьей, как в свое время его отец - Шустрый.

Шустрый и Очаровательная были невдалеке и наблюдали за расставанием друзей: Татьяны Владимировны и Резвого. Они тоже были печальные.

Девушка и дельфины часто встречались, вместе плавали и ждали Резвого.

                Продолжение http://www.stihi.ru/2018/08/30/2329


Рецензии
Ой, у меня тоже слёзы проступили. Спасибо Вам за такой интересный рассказ о дельфинах. С уважением и теплом души. Зинаида.

Зинаида Нефедова Ежкова   20.03.2024 13:46     Заявить о нарушении
Спасибо, Зинаида!

Радуюсь, что нравится.

С признательностью.

Владимир Чугай   25.03.2024 14:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.