Дедушка Бонифаций...

     Константин Анатольевич уже третьи сутки ехал в поезде. Ехал он за внуками, вернее, уже с внуками. Хоть жена и была категорически против, но он решился - привезёт внуков на каникулы! Как они там, в холодных краях? Видел по скайпу, что они всё ещё в курточках ходят. А ведь уже июнь месяц, солнышко светит, птички поют, клубника и вишня поспели. А они там ничего этого не видят. Непорядок получается. Взял он билет на поезд и вот едет. С ребятишками уже назад едет. Внучке девять, а внуку шесть, большие уже, что с такими не ехать.
     Долго у детей он не задерживался, посадил им картошку, грядки подготовил, если ещё что сажать или сеять надумают, да и в обратный путь. Вон, спят ребятишки, рано еще. Это ему, старому, не спится, а они набегались и спят. Поезд покачивается, колёса стучат, убаюкивают...
     - Дедушка, мы скоро приедем?
Голос внучки будит его. Видно, задремал он, и не сразу понимает кто его зовёт и где он находится.
     - Скоро, внученька, скоро. Бабушка, наверно, заждалась нас. Она поди пирогов уже настряпала.
     - Дедушка, а ты качели нам сделаешь?
     - Сделаю. И качели сделаю, и удочки смастерю, будем с вами на рыбалку ходить, уху варить.
    
Говорил, а сам вспоминал, как мальчишкой мастерил себе удочки из орешника, толстой нитки и скрепок от ученической тетради, которые шли на крючки. Не забыл ещё! А ведь уже полсотни лет пролетело, а он и не заметил как.

А вот они и дома. Внуки сидят за столом. Ангелина шустрая и дотошная, всё ей знать надо. А Дима - маленький мужичок, всегда на подхвате, только позови, и он тут как тут. А ещё им привезли третьего внука, который гостил у них уже неделю и ждал их вместе с бабушкой. Коля уже перешёл во второй класс, но Ангелине подчинялся беспрекословно.
     - Дедушка, а когда мы будем удочки и качели делать?
Надо же, не забыла! Придётся идти мастерить.
Весь этот и следующий день он делал внукам качели. Потом они все вместе делали удочки, строили будку собаке, принимали у кошки роды, запускали воздушного змея, делали пилотки и кораблики из старых газет. Много чего делали. Дни летели быстро. И он понимал, что скоро внуки уедут, а им с бабушкой будет их так не хватать. Соседи, завидев их весёлую компанию, шутили, называя его Бонифацием. А что, фокусы он им тоже показывал, даже научил их некоторым простым приёмам.
Сейчас он сидел на лавочке и смотрел, как внуки играют в мячик с соседскими ребятишками. Дима убежал в дом, но тут же вернулся...

     - Дедушка, иди сюда, тебя бабушка зовёт! Она говорит, что у нас канализация не работает.

Он оторвался от своих мыслей и пошёл к дому. Ну вот, опять нашли деду работу. Только с чего бы она не работала? До сегодняшнего дня всё нормально было.
Но вода и правда не уходила. Пришлось вызывать ассенизаторскую машину. Заплатили они с бабушкой в ЖКХ тысячу рублей, но причина была не в этом. Кто-то из детей бросил в унитаз стаканчик от йогурта.
Когда бабушка сказала, что теперь они три дня будут сидеть на подножном корме и ничего покупать им не будут, внучка подошла к нему и спросила, что такое подножный корм? И он объяснил ей, что это то, что растёт у них в огороде.

     Раннее утро. Солнышко светит в окно. Дома тихо. А вот во дворе какой-то странный шум: то ли ведром кто стучит, то ли собака гремит цепью.
Он встал. Вышел во двор. Под навесом стояли три ведра доверху наполненные яблоками, грушами и сливой, а где-то в глубине сада слышались приглушенные голоса внуков...
     - Дима, Коля, всё! Хватит! Завтра ещё наберём, когда нападают.
Дети вышли на дорожку и нос к носу столкнулись с дедом. Так вот почему они спрашивали про подножный корм?
     - Бабушка сказала три дня... Дедушка, на три дня этого хватит?


Рецензии
Очень понравилось.

Любовь Холодова Сиротина   15.11.2018 00:23     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.