Часть I Сказка Дельфиненок Шустрик

В семье дельфинов родился дельфиненок. Он был очень забавный и быстрый. Родители назвали его Шустрый. А пока он был маленьким его звали ласково - Шустриком. Папу звали – Быстрый, а маму – Стремительная. Шустрик плавал все время рядом с родителями. Они его оберегали и не отпускали далеко от себя.

Вскоре Шустрик подрос, и вся семья заплывала далеко от дома. Особенно нравилось Шустрику плавать возле пляжа. В море у пляжа всегда было много людей, и Шустрику хотелось поиграть рядом с ними. Но родители не отпускали его. Они говорили:  "Люди, хотя и знают о доброте дельфинов, все равно пугаются, если рядом окажется дельфин».

Как – то раз Шустрик увидел в воде недалеко от берега рыжую девчонку с косичками. Она плавала, но еще очень плохо. Шустрику захотелось проплыть рядом с ней и показать, как он умеет хорошо плавать. Как только родители отвлеклись, он быстро поплыл к девчонке и даже дотронулся до нее носом.

Рыжая девчонка, почувствовав холодное прикосновение дельфиненка, испугалась и стала кричать. Шустрик понял, что не зря предупреждали его родители не подплывать близко к людям, и быстро уплыл. Родители отругали Шустрика за непослушание и несколько дней не появлялись у пляжа.

Но Шустрику очень хотелось увидеть рыжую девчонку, хотя бы издали. Он пообещал родителям никогда больше не подплывать к людям, а особенно к детям. Родители поверили ему и снова стали появляться возле пляжа. Дельфиненок каждый день видел рыжую девчонку в воде. Ему очень хотелось поиграть с ней, но он дал слово не приближаться к людям  и не мог нарушить его.

Однажды родители девочки плавали в воде, а она лежала на надувном матрасе и загорала. Ярко светило солнышко, небо было голубое, море спокойное – спокойное, и они не заметили, как отплыли от берега далеко. Вдруг подул ветерок и понес надувной матрас с девочкой дальше в море. Родители не сразу заметили, что девочка удаляется от них. А когда поняли, что произошло, кинулись догонять ее. Они уже устали, а расстояние между ними и девочкой сокращалось медленно. Они испугались и стали звать на помощь. Девочка тоже испугалась, вскочила на надувном матрасе и упала с него в воду. Она стала барахтаться в воде, кричать, уходила под воду и всплывала. И так несколько раз.

Семья дельфинов в это время проплывала невдалеке. Шустрик первым понял, что рыжую девчонку постигло несчастье. Он со всех сил рванулся  к девчонке. Подплыл к ней и стал спиной поддерживать ее на плаву. Девочка, почувствовав рядом дельфиненка, не испугалась, а схватилась за его плавник. Вскоре подплыл папа Шустрика, и они вместе, поддерживая девчонку, поплыли навстречу родителям, затем все вместе к берегу. Родители и девчонка очень обрадовались чудесному спасению и стали гладить Шустрика и его отца Быстрого. А тут и мама дельфиненка Стремительная подплыла, толкая впереди себя надувной матрас. Всем стало весело и радостно. Рыжая девчонка и родители брызгали в дельфинов водой, а те выпрыгивали из воды высоко и снова погружались в воду. Особенно радовался Шустрик и вертелся вокруг рыжей девчонки.

Все отдыхающие радостно хлопали в ладошки, а некоторые тайком утирали слезы.

Семья рыжей девчонки и дельфинная семья подружились и часто играли в воде.

Пришло время девчонке с родителями уезжать домой. Расставание было печальным. Рыжая девчонка плакала, мама и папа утирали слезы. Шустрик тоже был грустным. Он терся боком о ногу девочки, а глаза были печальные. Девочка медленно отступала к берегу и Шустрик за нею, пока не почувствовал дно. Затем повернулся и медленно поплыл к  родителям.

Прошли годы, рыжая девчонка стала взрослой, и все звали ее Татьяной или Татьяной Владимировной. Она стала инструктором в дельфинарии. Дельфины очень любили ее и слушались. Любовь была взаимная.

Однажды она купалась в море. Вдруг из глубины воды к ней подплыл дельфин. Он медленно проплыл около нее, коснулся носом. А потом вдруг издал радостный звук, стал выпрыгивать из воды и крутиться вокруг Татьяны.

- Шустрый, наконец – то я тебя нашла, - радостно вскрикнула Татьяна, и они вместе поплыли вдоль берега.

Море было голубое и спокойное. Над морем синим покрывалом раскинулось безоблачное небо, в зените его плыло, широко улыбаясь, яркое солнце. Над пловцами с радостными криками проносились чайки. Природа радовалась долгожданной встрече старых друзей.

               Продолжение  http://www.stihi.ru/2018/08/28/2877

               Апрель 2013 г.      

 


Рецензии
Владимир, очень трогательный рассказ получился. Да, дельфины они такие, добрые, приходят на помощь, общаются, играют с людьми и очень любят детей.

Зинаида Нефедова Ежкова   20.03.2024 13:43     Заявить о нарушении
Спасибо, Зинаида, за одобрение!

Весеннего настроения и творческого вдохновения.

Владимир Чугай   25.03.2024 14:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.