Школа ШОК

Школа "ШОК" Класс первый, занятие 227
Тема "третья ценность человечности - общение"
(Из переписки с учениками в Интернете)

Да, не плохо получилось, Наташа у тебя, для начала построения нового мира, который и начинается с общения ради общего нового мира. Если призадуматься, то каждый сначала постарается воспринять эти мои слова, как сумеет, а потом экстраполировать их на свою собственную жизнь так: Вот вам пример.
"Своя" жизнь у каждого заканчивается на уровне волос на коже, а начинается в органах потребления (лёгкие, уши, глаза, нос, рот, кожа) т.е. всё то, что является границей между внешним миром и внутренним.
Вот когда человек получает в свои входные шесть отверстий вешнюю информацию в виде воздуха, воды, температуры, одежды, продуктов питания и продуктов потребления из внешнего мира, у человека внутри начинается своё восприятие этих внешних воздействий и отношений с внешним миром, и у каждого человека эти отношения "свои".
Но, обратная и следующая граница "своего" у каждого человека проходит на уровне начала выделения из себя продуктов переработки "своего" внутреннего мира, которыми являются воздух и жидкости, выдыхаемые и выделяемые кожей и другими отверстиями тела.
Всё, на этом, у человека заканчивается "своё".
Далее начинается «общее» и это общее, состоит, прежде всего, из двух понятий, которые имеют чёткое разделение между сферами и территорией влияния.
Вот эти два важнейших в жизни людей слова:
- 1 «отношения» и 2 «общение».
Чем отличаются эти два слова принципиально?
А вот чем.
Отношения существуют только между кровными родственниками, а общение существует только между не родственниками, а между чужими людьми.
Это первое. 
Второе и не менее важное в жизни, это то, что человек сотворён и создан быть в среде себе подобных, т.е. в социальной среде, в среде между людьми различной степени отношений родства и общения.
На современном этапе, это вопрос в обществе 21 века по Рождеству Христову, никак, никем, никаким образом не отрегулирован и не регламентирован и потому, в реальности, у общества людей, нет здоровых социальных отношений, и никто не знает границ почтительного и уважительного, т.е. человеческого образа, как отношений между собой, так и здорового общения.
Мы все вместе и, каждый в отдельности, живём в персональных пустынях и лесах, из которых периодически выходим, выползаем, выбегаем, выскакиваем и, буквально, нарываемся, натыкаемся друг на друга, не зная и не ведая, что и как произойдёт между нами, т.е. двумя индивидуалами, не знающими ни границ, ни правил здравого общения. 
Потому, наши общения и отношения, чаще всего, похожи на игру в рулетку в казино, и мы не знаем, какая цифра выпадет в результате такого беспредельного и совершенно бескультурного уровня общения.
Однако, взглянув на планету людей в целом, мы чётко начинаем видеть и осознавать, что в среде людей, реально и на самом деле, нет здравого общения и нет настоящих человеческих отношений, ибо в мире людей не кончаются войны, терроризм, аборты, разводы, драки, болезни и насильственная смерть.
Как вы думаете почему?
Ответ предельно прост – мы не умеем ни общаться и ни строить правильные и здравые отношения между собой, как в среде родственников по плоти, так в среде родственников по духу, так и в среде знакомых и незнакомых между собой людей. Ну и как долго мы будем так безобразно относиться к самим себе и окружающим, а?
Вот, дорогие мои, друзья и недруги, родные и близкие и далёкие, свои и чужие люди-человеки, оказывается, прежде чем нам захотеть научиться красиво жить,  нам просто необходимо изучить самую важную часть нашей человеческой жизни – общение,  ибо в общении человека, в его умении и способности здраво и полноценно общаться и относиться с другим человеком и закладывается главный фундамент дома жизни, который, либо даст трещину в последствии, либо станет прочным основанием дома счастья для каждой человеческой души, которая  в реальном времени,  поставит и осуществит в жизни своей, не на словах, а на деле, целью своей основной культуры жития своего и бытия совместного и общего, задачу научиться здравому и правильному, сначала, общению, а потом и отношению, сначала к самому себе, а потом уже и к окружающим тебя людям.
Иначе, горе и война, болезни и разврат до нечеловеческого состояния, не выйдут из нашей с вами жизни, которая, на сегодняшний день, начиная с каждой личности в семье и в обществе, похожа, скорее всего на выживание во время войны, а не на жизнь настоящую, которая способна познать покой и счастье и Любовь, без которых жизнь любого человека, по меньшей мере, не полноценна и наполнена больше потерями и падениями, чем обретениями и взлётами к вершинам истинной человечности.
Вот, именно, поэтому то «общение» и является истинной и высшей ценностью, которой ныне, к сожалению, ещё пока нет, для любого человека Земли и она, эта высшая ценность, совсем не исследована и не раскрыта в должной мере, чтобы человек смог жить истинно полноценной и многогранной полнотой жизни, как бриллиант сверкающей в солнечных лучах Любви и свободы, которые невозможны для человека, не познавшего красоты и высшей ценности здравого и полноценного общения.
Прошу к столу и партам Школы Объективной Корректности «ШОК», с ручками и тетрадками, дорогие мои друзья, ибо вскипело.
А, так же, и, другие люди-человеки и Аминь.

С Любовью ко всем вам и не иначе, всегда в Любви для вас, и доктор и апостол Бааз (дапБааз) /Анатолий Большаков/


Рецензии