Вий

А в душе и вокруг такой мрак,
что на стенах скривились святые.
- Что-то, видно, пошло не так.
Приведите, - решают, - Вия.

И приводят его правосеки.
- Вот, берите! Совсем еще целый.
Говорит: - Подымите мне веки!
Я скажу, что вам делать.

Но сначала осмотр будет блиц:
по степям бродят ведьмы ватагами,
гайдамаки и стаи убийц,
упыри с черно-красными флагами.

Но легко соберу вам гештальт:
рок ваш взбухший и липкий, как тесто,
и, пока не закатаете Бандеру в асфальт,
будет проклято это место.


Рецензии
Извините за любопытство,- а Вы какое отношение к Украине имеете? И ведьмы-то у Вас ватагами,- правда ходят, хотя им летать положено. Что про гайдамаччину знаете? Я уж не говорю,- про Бандеру...Ну, а Ваша идея о том, что асфальт имеет свойство "очищать от проклятий",- ну, это просто шедевр! Аплодисменты!

Наталия Бакулина   25.08.2018 20:10     Заявить о нарушении
Я к Вию имею. Как сказал, так и будет.

Андрей Пустогаров   25.08.2018 20:57   Заявить о нарушении
То есть Вы хотите сказать, что среди Ваших предков старосты в "Малороссии"? Так они в тех краях редко из своих были, та часть Украины как раз долго под поляками находилась, а староста назначался властями,- вот и дурели от скуки да безнаказанности.Гоголь, конечно, мистик, и в его произведениях много фольклорного, но мистификации-то всегда разворачиваются в картине реальной жизни и быта...Территориальная единица,- "повит", а вий,- старший на этой земле, представитель власти. Вполне земная персона,- как и все те, кто на "шабаши" у него собирается, ходит за ним по пятам. Когда человек пьет беспробудно, он действительно и веки уже сам открыть не может иногда,- опухает...

Наталия Бакулина   25.08.2018 21:23   Заявить о нарушении
Наталья, неужели Вы не помните, если не Гоголя, то фильм? При чем тут старосты? Вий, вообще говоря, это персонаж германского фольклора.

Андрей Пустогаров   25.08.2018 22:16   Заявить о нарушении
Вий, вообще говоря, персонаж украинского быта, эдак 18-19 столетий,- не всего быта, понятно, только по селам были. Как уж оно там с немецкими или какими еще легендами перекликается, не знаю, да многого сейчас уже не узнаешь. Русалки вот, к примеру, есть у всех народов, где есть вода, и, заметьте, описания везде совпадают. Значит вправду есть они, русалки?..

Наталия Бакулина   25.08.2018 22:27   Заявить о нарушении
Я не встречал. Ведьмы есть.

Андрей Пустогаров   25.08.2018 22:29   Заявить о нарушении