Самарские заметки. Продолжение 3. Продолжение 4

Самарский дневник.
31 июля. Вторник.
Я ошиблась, что мохнатый с рыжиной зверь кошка. Это был тоже кот. И сегодня с 6 утра Черный и Рыжий выясняли, кто хозяин близлежащих участков и всего того, что на них находится. Кошек, мышей и прочих благ котов. Выясняли это коты дикими завываниями в нескольких метрах от моего участка. Но день задался. Солнечный, тёплый, не то, что вчера. Целый день было пасмурно. Всего лишь плюс 17 градусов, и даже моросил дождь. Правда мелкий, застенчивый какой-то. Словно извинялся за то, что имел наглость пойти, когда дали воду на полив.
 Большой плюс нежаркой погоды — больше удалось сделать. Прополоть, срубить и срезать сухостой, ну и, конечно, святое дело, полив! Больше сил было, чтобы все растения напились вволю.

Вчера произошло одно событие: я нашла и съела первую почти спелую грушу. Ей ещё не хватало сочности и мягкости, но она уже была сладкой. Думаю, через неделю пойдут спелые и сочные плоды. Слива по-прежнему незрелая. Но может быть успею попробовать до отъезда.
 Два года назад лето в Самаре началось раньше, жарких дней было больше. И я лакомилась сладкими фруктами на две недели раньше, чем в этом году. А прошлым летом меня не было в Самаре. Не было меня и дома, в Питере. И лета для меня тогда вообще не было. А были медцентр, обследования, больница, операции и далее -продолжение лечения до конца августа. Это был непростой период моей жизни, но по-своему уникальный и интересный. Написала о нем рассказ Белочка. Он на моей странице в Стихи. ру. С ним нужно ещё работать, но пока не могу. Видимо, чтобы продолжить работу над рассказом, нужно войти в ту атмосферу, в которой я тогда была. А я не хочу туда входить. Не хочу возвращаться туда, куда просто втолкнули меня обстоятельства.

Наверное, шаблон, расхожий и надоевший приём говорить, что беда, случившаяся с тобой, заставляет переосмыслить многое и ценить каждый день, каждое мгновение, отпущенное тебе на земле. Но это действительно так. Мы живём среди несметных богатств и не замечаем, не ценим их. Кто-то придумал, и теперь люди не устают повторять, что долго можно смотреть только на огонь, льющуюся воду и небо над головой. Чушь! На все вокруг можно смотреть, до слез и тишины в душе. Великий Басе, японский поэт 17 века знал это. Может, поэтому и был великим?
Не требуют комментария его строки:

Вечерним вьюнком
Я в плен захвачен. Недвижно
Стою в забытьи.

Или вот эти строчки:

Первый снег под утро.
Он едва-едва
Пригнул
Листики нарцисса.



 
Самарский дневник. Продолжение 4

Из выбранной ранее где-то на нижних полках, за кроватью, в известном уже автобусе литературы для чтения в ход пошли пока Дашкова, три французские повести разных авторов и Фридрих Энгельс с его известным всем со школьной скамьи произведением
" Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии", в эту же книжечку включены тезисы Карла Маркса о вышеупомянутом Фейербахе. Для кратости я буду называть книги - Дашкова, французские повести и Энгельс.

Итак, Дашкова вызвала у меня сначала симпатию. Ну, потому что тоже, как и я, училась в Литературном институте и имеет у читателей детективов достойный рейтинг. На уровне Данцовой и Устиновой, Александровой. Вообще, мужики, где вы? Российскую нишу детективов прочно заняли дамы. Это я ещё не всех перечислила, сидящих в этой нише так тесно, что не протиснуться, видимо, сильному полу.
Не в обиду будет сказано для уважаемой Дашковой, победил Энгельс. Серебро у французской повести "Шито белыми нитками" некой Клер Галлуа. Энгельс покорил, возмутил и восхитил честностью, широким кругозором, умом, люблю умных мужчин, и совершенной лишенностью дара предвидения. Последнего, ох как ему не помешало бы. Если бы он только знал, к чему приведут его с Марксом изыскания, поиски противоречий у других, подготовка, по сути, к перекройке всего земного общества почти 140 лет назад. Может быть Фридрих оставил бы в покое Фейербаха, Гегеля и других и не включил в пристежку к своей статье тезисы уже покойного тогда Карла? Как знать... 
Брошюра Энгельса заняла первое место по значимости для меня на даче из-за дополнительного функционала. Но об этом после. Повесть "Шито белыми нитками" меня очень заинтересовала. Автор писала её в тридцатилетнем возрасте и по праву вошла в лидеры современной французской литературы... 70-х годов прошлого века. Да, книга вышла в семидесятые годы. То есть сейчас автору за восемьдесят. А я, к своему стыду, только сейчас, у подруги на даче прочла эту повесть.

Продолжение следует.


Рецензии