Самарские заметки. Продолжение2

Дачный дневник. 
30 июля. 2018г. Адрес самарской дачи: ул. 5, уч.22? Вместо вопроса стертая цифра. Нужно будет узнать у кого-нибудь - какая. Растительный и животный мир дачного участка понемногу стал привыкать ко мне. Яблони, их четыре, две груши похорошели, приободрились. Поливают, освобождают от сухих веток, убрали сорняки у корней. Что же плохого, можно начинать красоваться. Вишня и малина стали видны. И кусты и ягоды. Причём заметила, что после сбора ягод малины, если посмотришь со стороны, немного отойдя, есть ещё спрятавшиеся ягодки, и нужно запомнить место и сразу подойти, а то проказники опять скроются в листьях.

Фауна ведёт себя со мной по-разному.
Птицы, видя, что не разоряю их гнезда, не гоняюсь за ними, размахивая руками и крича,
делают вид, что не замечают меня. Занимаются своими делами. Я своими. Но я уже поведала об их внимании к рыхлению земли. Тут же, как уйду, налетают, и начинается охота за мельчайшей живностью.
На днях сделала передых небольшой, после одной прополки. Села на любимую скамью, приготовленную хозяйками перед моим приездом и ем малину из чашки на столе. Частички ягод падают иногда на землю около меня. Прошло какое-то время, минут пять, как вдруг откуда ни возьмись появилась птичка, с оранжевым хвостиком и пестрой головкой.

Она деловито покружила около меня и стала аккуратно клювом подхватывать остатки алых ягод и лакомиться. Голуби и воробьи в городе , как пьяницы в дешёвом кафе, не едят, просто жрут, быстро проглатывая что попадётся. А эта птичка интеллигентно так, артистично поглощала малиновую сладость. Как же её зовут? Нужно будет посмотреть в каталог птиц. Вдруг узнаю незнакомку!

Ящерки, здесь они серые, улепетывают от меня, как только могут. А могут они очень быстро. Юркнет серая молния в зелёную траву. Только её и видели! Миру насекомых я представляюсь, видимо, какой-то огромной, рыхлой горой, кроме по понятной причине комаров, точнее комарих, жаждущих накормить потомство моей кровушкой.
Два дня назад, сидя на известной скамье, увидела вдруг большую стрекозу. Она опустилась на ветку вишни, около меня, и замерла на неопределённое время. Своими прекрасными стереоскопными очами она исследовала все вокруг. Гора, дерево, да какая разница что, то есть я, не произвела на неё никакого впечатления. Я тоже замерла, гадая, что же она будет делать дальше. И когда собралась уже встать, стрекоза рванула с бешеной скоростью через головки цветов к дальнему кусту шиповника. Там она подхватила на лету какого-то жука-неудачника и была такова. Заметила добычу за 50 метров сзади себя!

Сегодня неожиданно увидела на своей даче кошачьих. Вдоль участка прокрался чёрный кот, затем через полчаса, ступая мягкими лапами на траву, прошлась мохнатая серая с рыжиной кошка. На моё кис-кис у обоих была одна реакция. Быстро скрылись. Так, что-то я засиделась. 12.50, время обедать, а обед ещё готовить надо. До следующего продолжения!


Рецензии
Людмила, славная у Вас трилогия (пока что трилогия) получилась! Читается так по-домашнему, и по-дачнему! И ждётся продолжения))
Спасибо!
С улыбками)

Ольга Таль   24.08.2018 20:38     Заявить о нарушении
Ольга, привет! Это пока заметки. И пока 6 частей. Но еще пишется...

Людмила Разборова   24.08.2018 20:57   Заявить о нарушении
Знакомо вот это "пишется")
Главное, не сойти с нужной "волны", поэтому охапку вдохновения Вам!

Ольга Таль   24.08.2018 21:15   Заявить о нарушении
Спасибочки! Вам лета оставшийся душистый теплый кусочек. Хотя..., кажется у вас лето почти бесконечно?!

Людмила Разборова   24.08.2018 21:31   Заявить о нарушении
Спасибо, Люда, Вам проще со мною на ты)
Лето у нас еще жарит, так что наслаждаемся)

Ольга Таль   24.08.2018 21:33   Заявить о нарушении
ты и вы - сложный момент. Раньше было проще. Сейчас иногда подсказывает интуиция, на ты или на вы быть с тем или иным человеком. С улыбкой, Людмила.

Людмила Разборова   25.08.2018 23:27   Заявить о нарушении