Как бросить курить

     - Василий Петрович, вы были страстным курильщиком, но однажды резко бросили курить и вот уже десять лет не курите.

     - Одиннадцать лет не курю.

     - Хорошо.  Ну а как же вам удалось бросить эту вредную привычку? Что для облегчения вы использовали?

     - Прежде всего, я задумался над происхождением этой страсти. Да, но до этого я стал воцерковленным человеком, часто посещал церковь, читал много духовной литературы.

     - То есть, обретенная вера в Бога помогла вам бросить курить?

     - Точнее, помогла уяснить причину этого явления?

     - Интересно. Вы, таким образом, узнали причину, по которой человек начинает и продолжает дымить, даже зная, что это вредит его здоровью?

     - Да. Курение разрушает организм человека. А кто хочет разрушить организм человека, его психику, духовность, нравственность?

     - Порочные люди?

     - Дьявол и с помощью, часто, именно таких людей. А чего больше всего боится дьявол и бесы его?

     - Не знаю.

     - Молитвы «Отче наш».

     - И как же помогает эта молитва?

     - Все очень просто. Вы решили бросить курить. После некоторого времени у вас возникает желание достать сигарету. А вы тут же начинаете читать  молитву «Отче наш». Желание тут же пропадает.

     - Почему?

     - Бесы сразу отступают. На время. Через какое-то время снова искушают, внушают разные мысли, по которым можно немного употребить. А вы опять тут же начинаете читать эту молитву. И так постоянно. Через некоторое время бесы убеждаются, что как только они посылают разным способом это искушение, вы тут же произносите, пусть даже мысленно, страшную для них молитву. И они отступают, больше не донимая вас этим искушением. Курить вас больше не тянет.


Рецензии
Добрый вечер, Латиф! В связи с прочитанным, тут же всплыл в памяти рассказ Алексея Ильича Осипова по "Союзу" на эту больную тему. Возможно, Вы и слышали, - но пусть и другие почитают... Одна его хорошая знакомая - воцерковленная православная девушка, - собралась из Москвы в Питер на денёк - потрудничать на могилке Ксении Блаженной. С собой она пригласила съездить свою тётушку - воинствующую атеистку из профессорского научного мира, курящую чуть ли не с пелёнок... Тётушка согласилась. Они приехали в Питер. Целый день, не покладая рук, трудились на кладбище. В ночь уехали обратно в Москву... Приехав домой, в Москву, профессорша сказала племяннице: "Что-то со мною не так, а что - не пойму...". Оказывается, что она совершенно забыла про курево! И даже и не вспоминала больше! С тех пор она - верующий человек. Вот такие дела... Помогай Господь!

С теплом, Татьяна

Татьяна Баслина   29.08.2018 18:13     Заявить о нарушении
Большое спасибо, уважаемая Татьяна, за очень яркий и убедительный пример избавления от дурной привычки. Легко бросить курить с помощью Божией. Даже и не воцерковленным вовсе. Хорошо бы собрать побольше таких назидательных и убедительных примеров в помощь желающим избавиться от дурной привычки.
Здоровья духовного и телесного многия лета!

Латиф Бабаев   29.08.2018 18:31   Заявить о нарушении
Спаси, Господи!

Татьяна Баслина   29.08.2018 18:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.