поезда до марса
ментоловых
сигарет.
надевай перчатки, шапку, дурацкий шарф, выпей что-нибудь чтобы чуть-чуть согреться: мы с тобою покинем этот глупый и скучный шар,
стук колес поездов так похож на биенье сердца.
я не знаю, милая, о чём с тобой говорить – тишина ложится на плечи колючей шалью, за твоей спиной загораются фонари, крови вкус на губах отдает чуть соленой сталью. я не знаю, родная, как выдержать этот шум, эту пляску цветов, эту боль глупых фраз в гортани - я стою и я, кажется, не дышу, мир тихонько сопит под черными небесами. вот и куплен билет, и собраны чемоданы: покури напоследок и залезай в вагон. осколками звезд и планет набивай карманы, вырони мелочь на умытый дождём перрон. как же красив этот ласковый мир сегодня: звезды улыбчиво смотрят на нас с небес.
поезда до Марса больше, увы, не ходят.
извини, дорогая
мы остаемся
здесь.
Свидетельство о публикации №118082108169
Знаете, что у меня всегда вызывало отторжение в поэзии?Поэты всегда погружены в личное. И это понятно: вся мировая лирика прежде всего суть описание малейших, интимных порывов души. И мне иногда кажется, что с этим уже перебор. Образно говоря: поэты настолько погружены в себя, что собственному насморку готовы уделить целое стихотворение, размазывая собственные сопли по строкам и строфам.
Современной поэзии не хватает космического измерения. Ну, знаете, как у Пушкина: “и горний ангелов полёт/и гад морских подводный ход” или как у Маяковского: “клячу истории загоним” или как у Высоцкого: “от границы мы землю вертели назад” и т.д. и т.п.
В Вашем же стихотворении я это космическое измерение увидел. Почти Циолковский с его представлением о Земле как о колыбели человечества. И, может быть, это лишь мои тараканы, но это очень приятно читать.
Спасибо Вам. Пишите ещё, так же смело, броско и грандиозно.
Андрей Плыгач 3 21.08.2018 22:13 Заявить о нарушении
Кенни Маккормик 666 21.08.2018 22:33 Заявить о нарушении