Жаль

Летом, по вечерам, во дворе у фонтанчика круговорот. Почище, чем на чемпионате мира в фан-зоне. Выходят старушки, собачки, котики, алкоголики и пенсионеры. Они покупают через дорогу горячительные напитки или кофе из кофейного автомата, сидят на лавочках, кормят голубей, кошек и собак, обсуждают тайны бытия.
Так как дома пятиэтажные, сталинские, то места много. Машины не стоят нос к носу, автолюбители не прокалывают друг другу шины, на веревках сушится белье, дети играют в футбол в хоккейной коробке.
Мне кажется, я где-то в семидесятых в провинции, из которой приехал в Москву. Здесь также играют в шахматы и домино, мамы, несмотря на наличие мобильных телефонов, кричат детям из окон «Сережа, иди домой», старушки обсуждают наряды молодежи, участковый отставной капитан авиации Александр Петрович ходит по квартирам просто так, а не в поисках мифических уголовников.
Я тоже сижу на лавочке и пью кофе из автомата. Мне всех их жаль. Мне жаль ковщика Павла, потому что он льет все меньше колоколов и кует все больше кладбищенских оградок. Мне жаль старого электрика Семеныча за то, что космическая станция «Мир», которую он запускал, затонула. Мне жаль всех бездомных кошек и собак нашего двора, потому что никого из них я не могу взять в квартиру. У самого куча живности.
За что мне всех их жаль, я не знаю. Возможно потому что соседние дворы маленькие и узенькие с семнадцатиэтажными монстрами. Там никто не сидит на лавочках, не курит и не играет в шахматы и домино, там никому не придет в голову развешивать белье на турнике.
Мне кажется, еще немного и мой двор вымрет, и его разнесут по кусочкам. Какие-нибудь телевизионные зомби и вурдалаки займут все это тихое пространство и тысячи клыкастых автомобилей, капая бензиновой слюной, втопчут его в асфальт.
#вхбред

Фантастический роман

— Ты что прикасалась к нему?
— Да.
— Зачем? Есть же видефон. За это дают 15 лет.
— Не знаю. Захотелось.
— Ты что не могла воспользоваться проекцией, ощущения те же самые, — мать оторвала взгляд от Акулины и посмотрела на звездный экран, имитирующий окно 21 века.
— Зачем ты вообще пошла на свидание?
— Я читала об этом в книге.
— Ты что читаешь книги? Тебе, что мало синематографа?
Акулина просто стояла и смотрела в пол. Если запись откроется, а записывают всё и всегда, то грозит не 15-тью, а пожизненно.
Мать не знала, что делать. Иногда ей казалось, что если бы у Акулины был отец, то все было бы хорошо, но отцов у детей не было уже лет 300.

Ну и так далее)))))))


Рецензии
Жил я на Бабушкинский в таком дворе... Да, уходящая натура... А вот вернулся в провинцию, в свой родительский дом, дак и тут хорошо. Не жалко. Куда тут деваться и куда уходить всей нашей российской "глубинке"?...)))?

Иван Сирин   21.08.2018 17:04     Заявить о нарушении
Не знаю это просто мой двор

Kharchenko Slava   21.08.2018 17:39   Заявить о нарушении
Извините, Слава, я с иронической нотой...)))

Иван Сирин   21.08.2018 18:13   Заявить о нарушении
да нет все нормально

Kharchenko Slava   21.08.2018 20:07   Заявить о нарушении