Интервью с поэтом 4. Экссзистенция

Экссзистенция: " Поорав как следует друг на друга с директором школы я досрочно попрощался со средним образованием и доучивался уже в индивидуальном порядке. "

Лектор,инструктор по йоге, радиоведущий, философ, поэт - всё это характеризует Сергея(Экссзистенция),который своими достижениями доказывает, что при желании человек может освоить любую область.
Стихи Сергея можно восхвалять и описывать сколько угодно, ведь они на самом деле гениальны.Мало кто может писать настолько грамотно, чтобы в любовной лирике еще и философские мысли присутствовали.
Хочу сказать,что после общения мысли на самом деле просветляются, своей мудростью Сергей выводит из тьмы.А больше всего меня поражает его свобода, он живёт по своим правилам и не поддается шаблонам, навязанным обществом…А такими людьми стоит гордиться!

                О ТВОРЧЕСТВЕ

 Я:Вы интересный и достойный автор, Ваши стихи не похожи на творчество других авторов!Расскажите нам о направлении в котором Вы пишите Ваши стихи ?
 Сергей: По большому счёту я никогда не стремился обозначать своё бумагомарательство какими-то чёткими гранями. Если сделать это прямо сейчас взяв за основу общепринятые литературные тезисы, то я бы сам обозначил происходящее Имажинизмом с изрядной долей Романтизма под соусом из пряного Декаданса. На самом деле когда рождается какое-то творение никогда не стоит вопроса о «направлении в котором идём». Всегда стоит вопрос «как именно выразить переживание\осмысление». А уже потом если кому-то интересно он может навесить ярлыки.
 Я:Вы правы!Раздел -это всего лишь ярлык.А когда Вы только начали делиться своим творчество, волновались ли о том, как примут стих, напишут ли плохие рецензии?
 Сергей: Их пишут до сих пор. Но назвать эти действия «рецензиями» у меня язык не поворачивается. Это скорее больше походит на попытки оскорбления .Я пытался какое-то время общаться с подобными «рецензентами», Что-то объяснять, раскрывать, углублять – бесполезно. В целом же мне нравиться общаться с некоторыми из читателей. Причём хорошую взвешенную критику я только приветствую. Но её очень мало…
 Я:Знаете,я тоже заметил, что плохие рецензии пишут лишь те, кто хочет поднять самооценку за счёт других.А как часто Вы теперь пишите стихи?
 Сергей: (улыбается) Пора истерик прошла, поэтому в данный момент не больше 1-2 в течении нескольких месяцев. Мне всегда было интересней качество в противовес количеству. Но бывает и по-другому. На момент создания страницы меня угораздило влюбиться в одну особу по имени Настя. Когда же Серёжа наконец осознал, что любая форма отношений этой женщине в тот момент была не интересна мне и после того как мы поговорили и я остался наедине с бутылкой текилы, как будто некий барьер сломался внутри. Примерно за 40 минут было написано 12 стихов. Они и послужили началом для активации аккаунта.
 Я:Да,любовь порой губительна, но зато если бы не эта история, то мир бы и не узнал о Вас!Были ли у Вас мысли выпустить книгу по философии или со стихами?
 Сергей: У меня такое предложение. Давай дождёмся, скажем 2-3 миллиона читателей на страницах моего аккаунта, и я обещаю подумать о книге со стихами,издаваться что бы потом быть забытым в первом же тираже – хуже не придумаешь. Но в качестве бонуса могу поделиться такой новостью. С пару месяцев назад подбили меня отослать несколько стихов на конкурс «Поэт года». И высокий ареопаг признал те творения в качестве номинации.

                О ФИЛОСОФИИ

 Я:По Вашим стихам я понял, что Вы серьезно увлекаетесь философией и именно поэтому я у Вас хочу спросить,что же такое жизнь?Это испытание, приключение или дар?
 Сергей: И первое, и второе, и третье.
Наша вселенная устроена так, что она даёт жизнь во всём многообразии возможных проявлений. В человеке эти проявления сложились таким образом, что, исследуя мир вокруг себя он присваивает событиям различные ярлыки, маркеры. Например, смерть «это плохо», перевести бабушку через дорогу – «это хорошо». А то что внук бабушки 15 лет спустя развязал одну из самых кровопролитных войн – об этом уже никто не думает, поскольку в моменте действие оценивалось как «хорошее». «Испытание, приключение или дар» – концепции ума человека, не больше и не меньше. Как и понятия добра и зла. По факту,во вселенной этих границ и понятий не существует.
 Я:Очень мудрая точка зрения и абсолютно правильная.Но всё же, почему некоторых людей на протяжении всей жизни сопровождает горе, а других наоборот?Или дело в их видении мира?
 Сергей: Вселенная-это отражение нашей души. Что человек аккумулирует внутри себя, то и получает отражение в проявленном мире. Любишь страдать? Без проблем –мир будет в подавляющем большинстве генерировать только те события, которые несут в себе страдание\несправедливость. Мыслишь позитивно? Прекрасно! Будь ты хоть бомжом – мир наполнит красота и восторг каждого прожитого дня. Но ещё… каждое живое существо подвержено действию «кармы». Я поясню: принцип кармы на современный язык можно перевести как закон причинно-следственных связей. Карма одних людей очень «грязная», в ней много семян не совсем хороших поступков. Поэтому в данной реальности и своём воплощении эти люди сталкиваются с постоянным диссонансом критических проблем. Иначе говоря, «зёрна прорастают».

                О ЖИЗНИ

 Я:Сейчас Вы пишите стихи, Вы известный на портале автор, а раньше были  у Вас мысли связать профессию с литературой?
 Сергей: Снова в школу? Ну нет!Пристрелите меня и четвертуйте потом! (смеётся)
Я люблю всякие чтива. Когда первый раз прочёл Маркеса "100 лет одиночества" и потом на это впечатление положил "1984" Оруэла, то мир в тот момент если и не перевернулся, то основательно просел на своих привычных, воспитанных школой основаниях. С тех пор я благодарный зритель.
Литературы мне хватило за 15 лет работы на радио. В самом начале работа с текстом нужна поскольку человек должен адекватно выглядеть в эфире национальных станций. Потом - это уже как наркотик. Ты понимаешь, что "если надо" в процессе ведения шоу можно где-то импровизировать, но всё равно расписываешь на бумажке выходы,всякие штуки. Бывали дни, когда я выписывал по 5-6 листов А4. Хорошее время, но и оно было оставлено.
 Я:Очень необычная и интересная профессия!А каким Вы были в отрочестве?
 Сергей: Народ в посёлке был прямолинеен и незамысловат - если Первака не раздобыли,то по субботам финку под лопатку на дискотеке могли присунуть. Если без ножевых, то обязательно мордобой с переломами.... В том мире приходилось выживать по законам стаи. Первое время мне как интроверту и романтику сильно прилетало. Но к 9-му классу дела пошли на поправку... Я окончательно понял, что не хочу соответствовать системе, которая давала мне знания.Поорав как следует друг на друга с директором школы я досрочно попрощался со средним образованием и доучивался уже в индивидуальном порядке.
 Я:Криминально однако было в Вашем поселке!А ситуации с директором еще раз доказала, что Вы уже тогда отличались от толпы.А кто из современников Вас вдохновляет?
 Сергей: О! Я ждал этого вопроса с замиранием всех внутренних органов!)
Милая Вера, если какая-то сила привела Вас к этим строчкам, то я просто обязан сказать главное. Ваше творчество настолько роскошно насколько может быть сам автор чьи строки отложились в памяти на долгие годы. Вы самое прекрасное, , что мальчик когда либо читал на просторах сети!
Если позволишь пошлость, то Вера Полозкова это первая женщина которая лишила меня творческой невинности.

                БЛИЦ-ОПРОС(вопросы,на которые автор должен ответить парой слов)
Мое главное правило по жизни – ЖИВИ СЕРДЦЕМ – СДОХНЕШЬ СЧАСТЛИВЫМ СТАРЦЕМ;
Если бы я был президентом – Я БЫ ВЫРАСТИЛ ПОКОЛЕНИЕ,КОТОРОЕ УВАЖАЕТ ЗНАНИЕ О ПРИРОДЕ ЧЕЛОВЕКА;
Любовь – ЭТО ПРЕКРАСНО!ВСЕ ЧТО НАС ОКРУЖАЕТ ПРОПИТАНО ЭТИМ СОСТОЯНИЕМ.
 
                ССЫЛКИ
 
Страница на сайте «Стихи ру»: http://www.stihi.ru/avtor/ladomirov ;
Страница на сайте «Проза.ру»: http://www.proza.ru/avtor/denastiya1 .


Рецензии
Удачи Вам, здоровья надёжного, железной независимой, ни от каких авторитетов логики. Ну и вулкана вдохновения! С уважением, Владимир.

Владимир Вайчукас   08.02.2019 11:50     Заявить о нарушении
Владимир, большое спасибо!
Рад знакомству!
Удачи и счастья!

Максим Неизвестных   09.02.2019 10:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.