Сказка про школу Кощея

Историй много разных, всяких,
Про быль и небыль Кот поет
Садитесь дети поудобней,
Вам Кот Баюн про жизнь споет…

Глава I

Жил Царь-Творец, он царство садом свое назвал
И правил в нем.
Прекрасный сад все люди, звери в ладу и счастье
Жили в нем.

Своих детей, людьми назвал он,
Все лучшее вложил в детей.
Любили все Творца за это,
И он любил своих детей…

Царь помогал всегда советом
И создавал все для людей.
Счастливым и прекрасным светом,
Тот мир был для его детей.

И все трудились в мире этом,
Творили, делали добро.
Творцами мира, дети света
Не знали зла и что есть зло…

Ну а Кощей бродил по свету,
Смотрел, выискивал добро.
И вот забрел однажды в сад он.
И видит как в нем хорошо.

Вот непорядок, нет тут боли,
Нет зла и зависти, позор:
«Как допустил я, что нет горя,
Недоработало здесь зло…»

Пришел к Царю Кощей
И хитро ему сказал:
«Как хорошо и удивительно красиво,
В твоем саду, но все не то…

Поскольку в нем уж очень скучно,
И люди все унылы в нем,
Устали все, хочу науку
я даровать им - что есть зло?…»

Царь разрешил людей потешить,
Повеселить и поучить.
Царь порешил, что люди света
Должны узнать, что значит зло…

- «Ну что ж, давай Кощей,
Попробуй, но только знай моих детей,
Я отдаю на время в школу,
Пусть отдохнут от светлых дел.

Они Творцы, творить способны.
Они подобие моё.
И сделать свет из тьмы способны,
И победить способны зло… »

Глава II
Контракт, составленный Кощеем, гласил,
Что люди все должны,
На время обученья в школе
Забыть на время кто они…

Творец был мудр,
И знал про силу,
Что скрыта в душах у людей,
Поэтому контракт Кощея он подписал и улетел.

И с высоты, летя над царством,
Сказал, что люди все должны
Познать науку школы жизни,
А он на время улетит…

Проведать Царь решил соседей,
Что в тридевятой стороне.
И на ковре, на самолете
Он улетел к своей родне.

Кощей пошел гримироваться,
Одежды белые надел,
Сказал, что он Творца племянник,
И будет Князем у людей.

Накрыл столы кругом по царству,
На пир позвал он всех людей.
Ну и сказал: «Всем нужно выпить
И закусить ведь повод есть…

Отказ терпеть я не намерен,
Обиду эту не стерплю.
 От «всей души» я приглашаю
Людей на праздник ко столу…»

До этого в волшебном царстве
Не ели люди никогда.
И не нуждались люди в пище,
Не голодали никогда…

Придумал голод и голодным
Кощей всех сделал вмиг тогда
Вкусив Кощеевых напитков
Все забывали про Творца…

Один Иван – Дурак, Ванюша
Лежал под звездами с утра.
И не попробовал напитков,
Что закрывали всем глаза.

Глава III
Кощей созвал всю нечисть света,
Все слуги тьмы пришли к нему.
И стали думать, как запутать,
И одурачить люд ему.

Придумав деньги, зло решило,
- Как хорошо, пусть люд теперь
Горбатится за эти деньги,
И днем и ночью целый век.

Не знали люди в царстве денег,
И в них там не было нужды.
Друг другу все дарили радость,
Все было общим для души…

Зачем трудиться в этом мире?
Работу выдумало зло,
Пусть нелюбимым делом каждый
Займётся пусть себе на зло.

До этого в волшебном мире
Трудились люди для души.
Добро и счастье приносил им
Весь труд, любимый для души…

Придумала науки нечисть,
Чтоб всех запутать, задурить.
До этого все люди знали,
Про все, про все на всей земле.
 
А как теперь людей заставить?
Всю жизнь свою менять под зло?
На помощь слуг Кощей придумал:
Жреца, Банкира, Торгаша…

А жрец – врача, а врач – аптеку.
Князь – суд, суд – стражу и тюрьму.
Банкир – воров, а воры - кражу.
Торгаш - охрану и войну.

Оружье, бомбы и ракеты,
Чтоб было выгодней продать,
И чтоб нуждались люди в этом,
Чтоб воевали без конца…

Болезнь, обман и преступленья,
Бандитов, войны, нищету
Рабов-рабочих загоняли под землю,
В шахты в каторгу…

От этой жизни, люди плачут,
Нет жизни больше у людей,
Все люди думают, как выжить?
Был сад, Кощей же сделал ад.

Глава IV
Иван, увидев это горе,
В лес убежал и стал там жить.
Все думал, как помочь народу
И как людей от сна будить?

Прошло быть может лет так тыща.
В волшебном царстве все не так.
Решил Иван любовь всей жизни,
Свою найти и разбудить.

Пришел он в город,
Видит худо, все одичали, впрямь совсем.
Бегут куда-то всюду люди,
Машины сажею коптят.

Зашел в кабак, а там отраву
В себя вливает человек.
И говорит, что вкус приятный у водки.
- Как так может быть?

Все ходят, дым с ноздрей пускают,
И говорят: «Как хорошо
И удивительно приятно,
Когда тошнит тебя с утра…

Ведь  это значит, что ты очень
Так хорошо, как никогда,
Взял, отдохнул от мрачных будней
И просто взял от жизни всё…»

А от болезней люди стонут,
Все ненавидят мир за всё,
Охрана князя сверху смотрит,
Чтоб не проснулся вдруг никто.

Неважно чтобы ты не делал,
Или ну чтоб ты не хотел
За это нужно очень долго
Работать из последних сил.

Затем, чтоб люди не проснулись,
Им подливают всюду яд.
На праздниках и в ресторанах,
В домах, повсюду каждый раз.

Реклама яда есть повсюду.
В домах, на улицах, в кино.
Все одурманенные ядом
Себя не помнят уж давно…

Глава V
А где Творец? Доверив царство
И школу жизни разрешив,
Вернутся должен был из странствий,
Что в тридевятой стороне.

Он прилетел давно из странствий,
Но люди все уже не те.
Его не помнят и не видят,
Он помогает им во сне.

Во снах показывает чудо,
Что могут все они душой.
Но забывают все про чудо
Как только сон уже прошел.

Он говорить пытался многим,
Как разбудить им всех других.
Но не проходит сон Кощеев.
И люди встав не помнят сны.

И Царь-Творец всю видит правду,
Как худо людям стало жить.
И нет уж сада, есть лишь яма.
Все поломал Кощей, злодей.

А люди как во сне все ходят,
Творца не помнит уж никто.
«Ну погоди Кощей проклятый
Я научу тебя добру…»

Глава VI

Творец сидит и в яму смотрит,
Как люди грязные в бреду,
Скребут руками камни, землю
«Работу жалкую свою…»

Вдруг видит за собакой быстро
Бежит Иван, наш дурачок.
«Отдай», - кричит мою портянку
Не то тебя Творец побьет…

Творец к нему: «Меня ты помнишь?»
- «Да как тебя мне позабыть?
Смотри, куда она сбежала,
Быстрей собаку ты лови…»

- «Я так обрадован Ванюша,
Что ты меня здесь не забыл,
Давай теперь с тобой Ванюша
Придумаем как всех будить».

«Давай начнем с моей Алены»,
- сказал Ванюша дурачок.
Ведь разбудив ее мы сможем
Понять, что сделало здесь зло.

-«А ты будить ее пытался?
Уже ведь тыща лет прошла?».
-«Ну что ты? Я стесняюсь, батя,
Она ж красивее чем я…»

Да и не знаю где Алена,
Вернее, я с ней не знаком,
Её ни разу я не видел 
Среди деревьев и кустов.

Да ты и впрямь дурак Ванюша,
Хоть и живешь так много лет,
С тобой намучаюсь, наверно,
Пока найдем её тебе.

Глава VII
Творец же знал, что сам Ванюша,
Найти любовь свою лишь мог.
И только сердцем догадаться,
Что он любовь свою нашел.

Творец лишь может чудо случай,
Любви представить для людей,
Чтоб этот случай счастья лучик,
Зажег в сердцах двоих людей.

А человек любовью может,
Весь мир любовью изменить,
И сердцем искренним и честным,
Весь мир любовью разбудить.

- «Ну что ж Иван, бери портянку,
Бросай в толпу вон тех людей,
В кого ты попадешь той тряпкой,
Та будит навсегда твоей… »

- «Да ты наверное болеешь?
Да ты наверное дурак?»,
- Сказал Иван лицом краснея:
«Не буду я её бросать.

Приличный, с виду, с бородою,
Тебя я знаю много лет.
Зачем же мне такую глупость
Ты предлагаешь сделать здесь?»
- «Так это ж случай,
Чудо - случай, устроить я тебе хочу.
Чтоб этот случай счастья лучик,
Зажег в тебе любовь твою…»

- «А я вот думаю, гадаю»,
- Иван смущаясь говорит:
«Откуда ж дурость-то такая?
Творец, шутник и озорник?

Вначале пошутил над всеми,
Решил, чтоб все узнали зло.
Теперь же шутками решаешь,
Всех разбудить ты злу на зло…

Я ж не хочу с судьбой играться.
И не хочу смешить людей.
Они ж обидятся за тряпку,
И не поймут меня совсем.

Она ж вонючая, большая,
Да неприлично мне бросать
Я может лучше помечтаю,
Портянку не пойду бросать!»

- «Ты тыщу лет дурак – Ванюша
В лесу о Лене промечтал,
Пора использовать тот случай,
Когда любовь сама пришла.

Да что я спорю, надоело»,
- Творец взял тряпку и в толпу,
Как швыранёт и за Иваном,
Толпа погналась, чтоб догнать…

А наш Ванюша быстро бегал,
Он был здоров и не курил.
Через минут пятнадцать бега
Толпа рассеялась в пути.

Одна фигурка лишь бежала,
Ну и кричала: «Догоню,
Ты же испортил мне прическу,
Тебя я тряпкой накормлю…»

Глава VIII
Творец, смеясь, сделал подножку,
Иван упал, лицом прям в грязь,
Когда очнулся, видит тряпкой
С него стирает, кто-то, грязь.

- «Ты кто такой?
Зачем ты кинул?»
- «Я не кидал – это всё он,
Всё он, Творец, меня подставил…»

- «Какой Творец?»
- «Да вот же он…»
- «Я никого вот здесь не вижу.
Зачем придумываешь всё?»

-«А ты красивая я вижу
И я тебя уже люблю…»
Вдруг засвистело, загремело,
Кощей решил украсть любовь…

Он знал и помнил - в этом мире всех, всех
Могла спасти любовь…
Кощей кружился, вихрем пыли,
Алену уводя с собой...

Иван стоял, лишь билось сердце
Алену уводил другой…
Иван знал точно, будет вечно
Любить её только одну…

Алена не успела тоже понять,
Что с ней произошло…
Лишь только прошептала тихо,
- «Ванюша, я тебя люблю…»

Творец «отвесил чудо пендель»,
И закричал, - «Хватай его!
Спасай любовь своей всей жизни,
Иван очнись, не то побью!»

Ванюша взял под дубом палку,
Догнал Кощея и побил.
-«Ты что Злодей забыл,
Что Ваня уже не дремлет тыщу лет?»
 
- «Спаси Творец», - Кощей взмолился:
«Я ж помогаю всем познать,
Что значит зло и жизнь что в рабстве.
За что меня Иван твой бьёт?»

-«Я бью тебя, чтоб ты сам понял,
Кто здесь хозяин на земле.
И чтоб Кощей проклятый понял,
Что русский дух не спит во мне.»

Кощей удрал, сверкали пятки,
Но дело все ж его живет,
Кругом кощеевы порядки,
Людям проснутся не дают…

-«Что делать нам с тобою Лена,
Чтоб люди вспомнили про сад?»
-«Постой Ванюша, я хотела тебя любить,
Ну вот и всё…

Что значит вспомнить?
Что за люди? Всё хорошо, всё как всегда.
Какой-то странный ты Ванюша,
Давай с тобой пойдем к врачу.

Тебя подлечат, успокоят,
Расскажут, что все хорошо,
Нальют хорошего лекарства
Забудешь ты про боль свою… »

- «Ты не проснулась, вот досада,
Что делать мне с тобой теперь?
А кто по-твоему пытался
Тебя забрать сейчас совсем?»

- «Бандит наверно…
Успокойся, его уже ты наказал.
Пойдем в больницу мы с тобою
Подлечим нервы у врача...»

Творец сказал:
«Давай Ванюша, буди её, сам захотел.
Она расскажет, что нормальна вся жизнь вокруг
И нет проблем…

А я пойду, понаблюдаю,
Как без Кощея стало жить,
Кощея слуги ведь не знают,
Что он сбежал, их нет уж сил…

Уж люди просыпаться стали,
Вопросы задают про жизнь,
И яда пить уж меньше стали,
Уж мир им кажется другим… »

- «Не может быть, что ад прекрасным,
Прекрасным кажется всем им,
Я попытаюсь разобраться 
И рассказать им, что есть жизнь.

Глава IX
- «Веди меня Алена в город
И полечи, коль болен я.
А я тебе свои вопросы позадаю,
Чтоб вспомнил я.

Не помню я, наверно память мне повредил
Кощей - бандит, когда со мною он боролся,
По голове меня зашиб», - сказал Иван
И притворился, что у него нет больше сил.

И только Лена, за спасенье,
Ему должна помочь теперь,
А он попробует Алену,
Сам разбудить от темных сил.

Чтоб Лена поняла, познала,
Кто этот ад им сотворил,
Что мир абсурден и печален,
Что зло устроило в нем жизнь.

Что неразумные желанья
Жизнь уменьшают у людей.
- «Давай рассказывай Алена,
Все о себе, как жизнь твоя?»

- «Да что рассказывать,
Нормально, я здесь живу,
Отличница, работаю, учусь,
Желаю, хочу семью, но а сперва:

Диплом,  карьеру, денег,
Бизнес, чтоб развлечения до утра,
Ну и конечно путешествий,
Побольше платьев и шмотья…»

-«Постой Алена, расскажи мне,
А для чего вся жизнь твоя?
Не уж-то лишь для новых платьев,
Чтоб развлекаться до утра?»

-«Что за вопросы Ваня, право?
К чему так сложно говоришь?
Ведь наша жизнь сплошная радость,
Зачем мне голову дурить?

У нас не принято о жизни
Так долго думать, рассуждать.
Смеёмся мы с таких вопросов,
На них ответов не сыскать...

Ученые за нас решают
Такие сложные дела,
Ученые ведь лучше знают
Зачем я в этот мир пришла…»

- «А почему же ты решила,
Что кто тебе и незнаком
Все знает обо всем и лучше
Все сделает без лишних слов?

Ученые тебя спросили, чего ты хочешь?
Как живешь?
Наверное, они всё могут,
Мир сделать лучше всем помочь?

И нет уж в мире всех болезней?
Войны, разрухи, нищеты?
Они же строят планы людям,
Как жить, что есть, что пить, где жить…»

-«Нет, Ваня ты не так все понял,
Князь в нашем славном мире есть,
И он для всех условья жизни
Определяет, как нам жить.

Князь управляет государством,
Законы издает совет.
И по законам этим люди
Живут уж много сотен лет…»

-«Что за совет, а раньше как же?»
А раньше дикие стада людей ходили
Всё по свету, не знали люди все тогда
Порядка, жили в беспорядке…

Нам в школе говорят о том,
Что стаи диких, неопрятных,
Людей ходили в мире том.
Историю, науку жизни…

Вернее опыт тысяч лет.
Преподают нам в школах наших
Ученые уж сотни лет.
Совет же, что законы пишет

-Это ученые умы,
Которые науку жизни всю знают,
Умны они.
Законы лучшие нам, людям, дают ученые давно.

А кто не знает тех законов
Идет к ученым все равно,
Ну и они все растолкуют,
Рассудят, как нам дальше жить.

Судом и судьями назвали ученых,
Что рассудят жизнь…»
- «Стой, ну а где ученых учат?»
- «Сначала в школах, а затем

Их учат в университетах,
Иль в академиях, где все читают книги,
Много пишут, как жизнь устраивать людей,
Что правда, а что будет ложью.

Кто прав, кто свят, а кто злодей...
Дадут тебе на все ответы,
Любого выучат, как жить.
Как правильно всю жизнь устроить,

Как заработать, как убить,
Как обмануть, как облапошить,
Как наказать, как научить…
Там на уроках «правды жизни»,

Все, все становятся умней. 
Диплом тому есть подтвержденье.
А без диплома ты никто,
Не можешь знать, не можешь ведать

Как жизнь устраивать свою…
Платить вот только должен каждый
За обучение свое, иначе не получишь знаний
И должен будешь жизнь свою устраивать

Ну как придется, как скажут «умные умы»…
-«А кто придумал жизнь такую?»
Как кто? Ученые умы…
Они умны, ведь в школе жизни

Дипломы дали им про то…
-«Зачем мне сложные вопросы
Иван, ты задаешь про все?
Непринято про жизнь нам думать,

И рассуждать нам вот и все».
- «А почему?»
«Ну это ж сложно, зачем мне думать, для чего?
Для этого у нас есть люди,
Что облегчают нашу жизнь…»

Ответственность берут за судьбы,
Чем облегчают нашу жизнь.
Не надо нам о жизни думать,
Она тревожна и сложна…

-«А кто же сделал мир весь этот?»
-«Да это боги уж давно
Но их никто уже не помнит
Ведь мир наш создан так давно…

Лишь только жрец об этом помнит,
Нам жрец про все свой дал совет.
 Он знает многое, ученых
Он научил, наукам всем…

И книжек написал он много,
И в этих книгах знанья все.
В них говорится, что жрец умный,
И что князь правит на земле.

Жрец мудр, ему лишь верить надо,
По вере нашей мы в раю проснемся
Говорит, однажды, когда заплатим все ему
За проведение обрядов, что улучшают нашу жизнь,

Что открывают уши Богу,
Чтоб жрец смог с Богом говорить…
Живем его лишь мы молитвой,
Иначе кара на всех нас

С небес польется нам на землю,
Ну в общем будет сущий ад…
-«Ты Лена правда веришь в это?».
-«Как можно, что ты говоришь?

Иван проси прощенье быстро,
Чтоб жрец скорей тебя простил…
А лучше принеси жрецу ты,
Во искупление грехов мяска, колбаски

Или сала, пускай задобрит он Богов…
Пускай помолится за душу,
Неверье – это страшный грех…»
- «Что значит грех? Скажи Алена…»

-«А это всё, что скажет жрец…
Что нарушает веру нашу и то,
Что делать нам нельзя…
Все то, за что платить должны мы жрецу
Чтоб он простил всех нас…

К примеру, верить мы должны все
Жрецу, что с богом говорит,
Ведь только Жрец имеет право
К богам молитву возносить…

И мы один лишь раз в неделю
Должны прийти к жрецу, чтоб он
Простил все наши прегрешенья,
 Чтоб он задобрил всех богов…

Ты верь, Иван, не сомневайся,
Жрец мудр, он знает как нам жить.
По вере нашей нам воздастся…
Жрецу нас незачем дурить…»

Глава X
Иван задумался,
Что делать? Как же Алену разбудить,
Когда она не понимает,
И не желает лучше жить. 

Вот подошли они к больнице,
- «Постой Иван, а я к врачу,
Тебя он вылечит Ванюша
И вспомнишь ты свою судьбу…»

Иван все ждет, в больнице люди,
Стоят толпою у врача,
А врач выписует пилюли
И собирает с них рубли.

Больные люди, ждут под дверью,
Но врач помочь не может всем,
Они забыли что болезни
Придумал все злодей Кощей.

Иван сказал, - «Проснитесь люди,
Кощей сбежал, нет больше зла,
Вам только вспомнить нужно люди,
Что нет болезней всех без зла…»

- «Что говоришь?»
- «Он сумасшедший, как без болезней?»
- Жрец сказал: «Жизнь на земле – это страданье
Рай заслужить всем надо нам…

Пейте пилюли, все в аптеку,
Торгаш продаст пилюли Вам,
Не стоит сомневаться в этом,
Лекарства нужно пить всем нам…»

Ивана завели в палату,
Врач, осмотрев его, сказал:
«Все ясно, нужно пить лекарства,
Ступай, в аптеку покупай…»

«А от чего эти лекарства?»
- Спросил Ванюша у врача.
«Неважно, но они помогут,
Иди в аптеку, покупай…»

-«Не буду пить я эту гадость…»
- «Ты что не веришь, нам, врачам?
У нас же есть смотри дипломы,
Мы можем залечить тебя…»

- «Скажите мне, чем заболел я,
Зачем меня нужно лечить?»
- «Ты задаешь вопросы людям,
Что усложняют людям жизнь...»

- «Ты псих, решили все мы вместе,
Поскольку ты не веришь нам,
Врачи не могут ошибаться,
Жрец правду говорит всем нам…»

«Нет денег, у меня лечиться»,
- Иван спокойно говорит.
- «Иди тогда к банкиру Ваня,
Займи деньжат и приходи…»

Глава XI
Иван пошел с Аленой к банку,
А в банке люди все хотят
Кредит побольше, под проценты
Отдать свободу на прокат.

Банкир сказал Ивану:
- «Ваня, тебе поможем мы рублем,
Кредит дадим тебе,
но только иди работай на завод…

Чтоб оплатить ты смог проценты,
Зарплату должен получать,
Ведь без зарплаты ты не сможешь
Проценты в банке погашать…»

Ивану стало интересно прожить
Немножко жизнь как все,
Кто позабыл давно о саде,
О жизни вечной на земле.

Взял, выпил горького настоя,
Что люди пили в той стране
И он забыл на время кто он,
О жизни вечной на земле.

-«Ну что ж пойду работать Лена,
Пойду работать на завод.
Чтоб заработать там мне деньги.
И Банк с кредитом мне «помог»…»

Работает Иван усердно,
Не подымая головы,
И день и ночь стучит кувалдой
Все разбивает кирпичи…

Чтоб заработать на работе,
Не важно, где бы ты не жил,
Работать должен ты усердно,
Не поднимая головы…

Чтоб не было минут свободных,
Чтоб ты в себя не приходил,
Работай долго и усердно,
Работай из последних сил…

Глава XII
Иван зарплату заработал,
Копейку медную, как все.
С копейкой этой в банк пошел он,
А там банкир и говорит:

«Давай дурак свою копейку,
А я тебе даю свою,
чтоб ты принес мне через месяц
таких копеек уже три…»

«А как же мне их заработать?
Коль там одну всего дают,
И за неё я целый месяц
Кувалдой делать должен пыль…»

Банкир сказал: «Ванюша – дурень,
Тебя всему нужно учить,
Чтоб заработать денег много,
Пойди их просто укради…

Чтоб оплатить ты смог проценты
И банку прибыль принести,
Иди воруй, воруй Ванюша,
Воруй копейки и рубли…»

Как воровать Иван не знает,
Спросил банкира-торгаша.
Банкир сказал: «Вон видишь бабку
Сильней её ты напугай,

Она отдаст свои все деньги,
Ты эти деньги мне неси,
Чтоб заплатил ты мне за «помощь»
Я ж правде жизни научил….»

Иван - дурак пошел к бабуле:
«Отдай мне деньги все свои,
Не то тебя я напугаю,
Отдай копейки и рубли…»

Бабуля плакала:
«Ванюша, я все отдам тебе,
Но ты лишь не пугай меня сыночек,
Бери копейки и рубли…»

Иван бежит, за ним погоня,
- «Держите вора, он злодей
Украл последнее у бабки,
Под суд скорей его и бей…»

Ивана люди изловили,
Побили: «По делам ему…»
Ну а затем в тюрьму садили,
В тюрьме он вспомнил, что уснул…
 
Глава XIII
Творца зовет Иван:
«Батяня, прошу тебя, мне помоги,
Не то останусь я несчастный на веки,
Вечные в тюрьме…»

Творец услышал и Ивану помог
Сбежать из каземат
Сказал Ивану, - «как ты Ваня мог выпить
Зелья когда знал, что ты забудешь все на свете,

Зачем рискнул своей судьбой?
Неужто, ты не ведал Ваня,
Что водка сделает с тобой?
-«Я виноват, прости Батяня,

Кощей злодей всех обманул…
Что делать нам с тобой Батяня
Никто не слышит нас с тобой…»
-«Все просто Ваня, чудо-случай,

Я чудо-случай людям дам,
С тобой устроим чудо-случай
Всем людям-пьяницам с утра…»
Иван напрягся, - «Опять тряпка?

Не буду я её бросать,
Не буду бить я грязной тряпкой людей
Чтоб вспомнили себя…»
-«Зачем же бить, не надо тряпки,

Экзамен проведем теперь,
А слуги лучшие Кощея,
Помогут нам будить людей…»
-«Как так, они же все злодеи,

Они не будут помогать,
Они все Батя лиходеи,
На них управы не сыскать…»
- «Мы всем устроим людям взбучку,

Программу школы за три дня,
А слуги, что Кощею служат,
Помогут всем экзамен сдать».
-«Опять ты Батя посмеяться

Решил над всеми кто уснул…
Я не хочу с тобой смеяться,
Пойду к Алене отдохну…
 
Глава XIV
Творец Кощея взял одежды
Собрал всех слуг и говорит:
«Смотрите, нет уже Кощея,
Но дело все ж его живет.

Берите слуги что хотите,
Пытайтесь разбудить людей,
Вы покажите, расскажите,
Что значит зло во всей красе…

Кто сам проснется, тот свободен,
А кто все спит, того сильней
Потормошите, надо - пните,
Пусть вспомнят правду о земле…

Экзамен жизни, вы злодеи, должны принять,
Затем уйти, поскольку вас накажут люди
Коль не успеете уйти…
И посмотрите-ка на солнце,

Оно уже сильней печет.
Да и земля уже от солнца
Живой энергией поет…
Пройдет три дня вам будет худо.

Сгорите все вы от огня,
Что наполняет землю силой,
И очищает все от зла…

Глава XIV
Жрец сразу понял в чем тут дело,
Создал он много, разных сект,
А сам быстрей, быстрей к Кощею
Бежать пока не светит свет…

Сектанты разных мрачных культов,
Кто камню молится в лесу,
А кто столбу, кто красной тряпке,
Кто ночью воет на луну.

На всякий вкус религий много,
Лишь только денежки неси.
Тебя там встретят, надоумят,
«О смысле жизни на земле…»

И стали секты все трудиться,
Экзамен жизни для людей,
Абсурдные давать заданья,
Пить мачмалу и нюхать дым…

Кто кости заставляет трогать,
Кто лбом стучать об пол всю ночь,
Кто заниматься непотребством
И голым бегать под луной…

Но люди пьяными мозгами,
На веру все берут всерьез,
И не желают просыпаться,
Экзамен школы не пройдут…
 
Бормочут разные молитвы
На непонятном языке,
И не желают все очнуться,
От мрачных культов на земле…

Жрецы сектанты, так старались,
Что сами веру обрели и стали
На себя молиться, своим усам и бороде…
Пошли войной  все друг на друга,

Решая кто кого умней,
Кто носит бороду погуще и у кого усы прямей.
Люди смотря на эту глупость
Стали сектантов прогонять.

Кому шалбан, кому же пендель
Помог сознанье отыскать....

Глава XVI
Банкир, торгаш решили вместе
Людей запутать задурить,
И на последок взять «три шкуры»
С людей «содрать и поделить»…

Торгаш рекламой всех морочит,
Товар навязывает свой.
Придумал моду всем нарочно,
За модой гонится народ.

И покупают что ненужно,
Что неудобно, что вредно…
За это люди поголовно,
Свою свободу продают…

Банкир же знай себе станочек,
Завел, печатает рубли.
И за бумагу эту время
Он покупает у людей…

Рабами стали люди всюду,
Свою свободу продают,
Банкира кормят дармоеда,
За то, что он рубли дает…

Бумага ничего не стоит,
Банкир обманывает всех,
И заставляет всех работать
И днем и ночью за рубли…

Торгаш, банкир давай на пару,
Людей морочить день и ночь
Лишь чтоб никто себя не вспомнил
Давай запутывать народ.

И журналисты и артисты,
Ученые, учителя…
Рассказуют как жить опасно,
Как полна ужасов земля….

За это получают деньги,
Те у банкиров, торгашей,
За то, что люди ходят в страхе,
И продаются за рубли…

Чтоб ни минуточки свободной,
Чтоб не задумался никто,
Придумают страшилки людям,
Чтоб не проснулся уж никто…

Неважно, чтобы ты не делал,
Неважно, где бы ты не был,
Тебя пугают то убийством,
То нищетой, а то войной.

Концами света, катастрофой,
Болезнью, болью и огнем,
Потопы, бури, наводненья
Повсюду новости про боль…

От этих новостей от страха,
Все закрываются в себе,
И уж боятся что-то делать,
И свою жизнь менять в любви.

Глава XVIII
Абсурда много стало в жизни,
Но люди спят все наяву
И не способны уж проснутся,
И свой экзамен не сдадут…

В угаре пьяном жизнь проходит,
Никто не видит в жизни зла.
Иван с Аленой постарались,
Любовь открыла всем глаза:

«Не пейте люди, не курите
Кощей придумал этот сон,
Взгляните трезвыми глазами
Как мир устроен, что есть сон…

Дурман кощеев выливайте,
И возвращайтесь все к Творцу…
Творец вас встретит,
И излечит, вы вспомните свою судьбу …»

Иван помог прогнать злодеев,
И новый сад растет теперь,
Счастливый мир, прекрасным светом,
Встает рассветом над землёй…

Баюн Вам сказку,
Быль иль небыль,
О были, небыли пропел
Дурак поймет, а умный вспомнит
О вечной жизни на земле….


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →