Герои на дороге не валяются Книга19 Ридеро

 ГЕРОИ  НА ДОРОГЕ  НЕ ВАЛЯЮТСЯ

https://ridero.ru/books/geroi_na_doroge_ne_valyayutsya/

Когда были  готовы основные  книги  «Сказок заповедного леса», и каждый из любимых персонажей получил свое место и свою книжку Волшебных хроник, встал вопрос о главном герое. Я уже говорила, что люди в этом цикле играют второстепенные роли, но  вообще без них не обойтись, как же  мы без них-то там жить может?

Скажу честно Иван Царевич, который нещадно эксплуатирует доброго волка, и Иван Дурак  мне лично не понравились, нечего им было делать рядом с Бабой Ягой, Соловьем Разбойником,  Василисой, слишком бледными да невзрачными они казались.

Пусть они мирно живут в своих, а не в моих сказках, и были в хрониках   уже Дунай, Илья, Добрыня и Алеша, но нужен был еще кто-то  сказочный, яркий, неповторимый и позитивный, так сказать, не из воинов храбрых,  и не из пахарей тоже. Задача оказалась довольно сложной, но выполнимой.

На Балду я наткнулась случайно, по крайней мере в тот момент, хотя,  конечно, знала о его существовании с детства, только как-то он был  в тени все время. Может быть черти подсказали, а их в моих сказках великое множество, и у Пушкина они тоже такие славные и совсем не страшные, чай свои, а не бесы, родные  сатиры.

 Ну в общем, в моем Чертополохе появился парень, который может сразу управиться, и с омутными, и  с болотными и с лесными чертями, а те, которые в Пекле, они  заслышав о нем, ведут себя примерно заранее, чай не лыком шиты, понимают, что к чему. Вообще черти из Пекла трудяги, а потому они Балде и более симпатичны, на самом деле, у них больших разногласий не возникает

Сначала Балда стал героем для чертей, порядок в лесу навел, всех по своим местам расставил,  дремучий лес общими усилиями облагородили, так что у чертей  только копыта сверкали от бурной деятельности,  а потом уже и к царю Гороху наведался в мир людей.

Мой царь совсем не похож на  Попа из Пушкинской сказки, но отношения у него с Балдой оказались не такими и простыми, как и положено царю и герою, они не всегда могут найти общий язык, а потому не прижился в царстве Гороха  Балда, да мало кто там вообще приживался. А вот с Василисой ужился, как ни странно, нашел к ней подход.

Но  на этом этапе и стало понятно, что я нашла своего героя, настоящего, веселого, сильного, и способного  чертей шелковыми сделать, не это ли самое главное.

А что же другие герои, традиционные? Пока один лежит на печи, а второй Жар-птицу и царь девицу чужими руками, вернее лапами добывает, в заповедном лесу есть деятельный герой, который  все может, как настоящий  Балда, и руки у него золотые и дела спорятся.

Сразу видно, что всем нам только его и не хватало, ну а то, что черти его как огня  боятся, так это и есть знак качества для Балды, зато с ним кот Баюн ладит, а он стоит всех чертей вместе взятых.

Ну и  высказывание о том, что такие  парни на дороге  не валяются, немного трансформировалось в данном случае, и действительно, такие, как Балда – штучный товар, и было бы их побольше, и жить бы нам стало легче, и уж точно веселее.

Я понимаю, что Емеля и Обломов - это наше все, но  может быть и Балда приживется в нашем сознании тоже, а там глядишь и перемены какие положительные наступят

Книжка эта писалась легко, и чем дальше писала, тем больше любила  героя, которого сама  и отыскала на свою голову и для своей сказки. Такие  маленькие открытия случаются, и конечно,  спасибо огромное моему гениальному соавтору А.С.Пушкину, сколько еще открытий чудных он для нас с вами приготовил, если открывать его творения и к ним возвращаться снова и снова…


https://ridero.ru/books/geroi_na_doroge_ne_valyayutsya/


Рецензии