Не поэт

Может быть я не поэт
И не целована в маковку,
Кто знает точный ответ,
Что для меня было знаково?

Знаете, я ведь с душой,
Может не всё отшлифовано.
Видите, берег крутой?
Слава не всем уготована.

Счастьем душевных огней,
Прожитых жизненных строчек,
Радостью сотканных дней,
Мысли мои кровоточат.

Может быть я не поэт,
Может быть не поэтесса,
Мне и не нужен ответ,
Просто писать интересно!





По булыжным переулкам старого города

По булыжным переулкам
Время шло с прекрасной дамой,
Дворики встречали гулко
Скрипом отвечали рамы.

За гардинами в окошке
Тени прятались безмолвно,
Нежилась на крыше кошка
И потягивалась томно.

Платье выцвело у дамы,
Бархат стёрся за столетья,
Потускнела амальгама,
Нет былого многоцветья.

Шлейф тянулся от порога
Пыль веков стряхнуть пытаясь,
Двери закрывались строго,
Крюк чугунный надевая.

Время, дождь, лихие ветры,
Разметали, закрутили
Вековые километры,
Но о ней не позабыли.

Век за веком исчезает,
С таинством минувшей драмы,
Но собой соединяет
До и после старой дамы.


--------------

Царь

Жил в одном селенье царь,
Был простой, как пономарь.
Как-то взбрендило ему
Пригласить гостей к столу.
Он не то чтобы скучал,
Но в казне такой завал,
Продал шпагу и седло,
Конь сбежал, ну как назло.
Он решил тогда гульнуть,
Настроение вернуть.
Тем, кто весело живёт,
Непременно повезет.
Приказал - Честной народ,
Приходите, царь зовет,
Но вначале за билет
Киньте парочку монет!
Три девицы отдыхали
В этом городе, прознали,
На такое приглашенье
Есть царёво повеленье.
Нарядились, надушились,
Причесались и ...решились.
Царь с широкою душой
Угощал - ешь на убой!
На убой не надо звать,
Мы пока хотим летать.
Ну а если растолстеем
Отошлешь нас поскорее.
Тут решил он нас померять,
Хватит рук иль так поверит.
Был уже на веселе
Притянул меня к себе...
В щёку вдруг как поцелует -
Пусть  твой муж тебя ревнует!
Ты надёжа-царь, утрись,
И слегка охолонись.
Пьющих сроду не любила,
Ладно уж, тебя простила.
Только мужа моего
Не сменю ни на кого!
Царь откашлялся немного,
Отошел к столу с тревогой.
Вот опять в который раз
Всё отказ, отказ, отказ...
------------------------------------


Сиреневый закат

Закат сиреневым атласом
Часть горизонта застилал.
Он вечер розовый с запасом,
Как ткань на платье отмерял.
Тянул минуты за собою,
И собирал в недели дни,
Оставив место для героя
Под непогасшие огни.
Забытой веточкой рябины
Оранжевел вдали восход
И прошлогодние картины
Вдруг замедляли свой уход.
Роса прохладою смывала
Воспоминания, и пусть,
Завесу память поднимала
И говорила - Здравствуй, грусть!

---------------------------------------

В джазе только девушки

Я хочу быть в джазе, где играли девушки,
Оказаться рядом с Мерилин Монро.
Чтоб в меня влюбился одинокий дедушка,
И тогда б я стала ездить на авто.

Или вдруг нечаянно повстречаться с Ричардом
С тем, который в Джулию Робертс был влюблён.
Чтобы обо мне сказал, что я восхитительна
И что за улыбку мне даст он миллион.

Взглядом вожделенным чтоб меня опутал
Им же прикоснулся, а потом и так,
В сердце бы удары раз по сто в минуту
В голове ни мысли, полный кавардак.

Вот сижу в раздумьи, на столе конфеты,
Пирожки на блюде, кофе на столе.
Ну какие могут быть приоритеты,
Если этих мачо в жизни нет нигде.
--------------------------------------


Не врал Соломон

На улице слякоть снова,
А я вспоминаю слово,
И я вспоминаю место,
В котором было не тесно.

В котором все уступали,
Жили, не унывали.
В гости шли без причины,
Неважно какого чина.

Никто не мешал другому,
И двери открыв по зову
Соседа лечил простуду
И не было это чудом.

В глазах отражалось море,
Не зависть, не злость, не горе,
Не новый котедж и яхта,
Контракт, условия фрахта.

Вспомним язык Эзопов
Истории нервный шёпот,
То, что было проходит,
Не врал Соломон выходит.
----------------------------


Фейсбук спросил

Фейсбук спросил:что нового, Людмила?
Попробую ответить, если было...
Рассветы пробежали голубые,
Мечты? Они обычные, людские.
Чтобы домашние и те, кто в отдалении,
Всегда вставали в добром настроении.
И чтобы "Новостей" унылый вестник
Их не касался...жизнь всегда в процессе.
Вдруг, неожиданно мне кто-то улыбнётся -
И сердце радостно подскочит и встряхнётся!
Печали есть, о них не забываю,
Они у каждого, пусть лучше улетают!
Но снова небо чистотою блещет,
А море греется, накатывает, плещет,
И шепчет мне и проникает в душу,
Залечит боль и смоет что не нужно.
Журчанием воды пригладит нервы -
Не видно днём, а ночью будто сверлят.
Но это память, если и не просят,
Она такие размышления подбросит...
А в общем так: всё хорошо, прекрасно!
Вопрос ваш совершенно безучастный.
Его в программу заложили - это точно,
Зачем? Я отвечаю лишь друзьям и очно!

--------------------------------



Слушая музыку бачата

Слышу музыку "бачата"
Пульс подскакивает - танец!
Жаль, мне места маловато,
Где танцор-доминиканец?
Подхватил меня бы страстно,
Я б шагнула выгнув спинку,
Он заметил бы? Прекрасно!
Ах, мадам, в вас есть перчинка!
Под мелодию бачаты
Я как будто молодею -
Ритмы жаркие зачаты,
Где от солнышка хмелеют!
Пальмы, пляж и море стонет,
Брызги веером на кожу,
Птицей на песчаном фоне
Так хотелось быть похожей!
Сквозь загар пробил румянец,
Танцевала я так ловко...
Мне б шепнул доминиканец -
Ах, какая вы плутовка!

-------------------------------

Варю обед

Варю обед в пустой кастрюле,
И ложкой задеваю дно,
Я сумку бросила на стуле,
Почти французское кино.
Небрежно пальцем шевелила,
Глазами вглядываясь в мрак,
Под музыку любовь ловила,
И ножкой отбивала такт.
Помешивала, добавляя
В переживания всю боль,
Огонь на сердце уменьшая,
Не сыпала на рану соль.
Бренчит о стенки ложка звонко,
Но как же я могла забыть -
Бывает разум очень ёмкий,
Но душу не во что вложить.
------------------------------


Половинки души

Я хотела бы сделать признание
От своей обгоревшей души,
Чуть уставшей от покаяния
В ровных строчках тетрадной глуши.
Солнцем залита часть одиночества,
На второй музыкальный антракт.
Только хочется, очень уж хочется
Отбивать ножкой музыке в такт.
Стать свидетелем танца старинного,
Окунуться в ночной карнавал,
Повстречать и героя картинного
И сбежать, чтобы он не догнал.
Отдышаться, присев на скамеечку,
Слышать писк комара, и в тиши,
Отыскать те слова, чтобы склеили
Эти две половинки души.
----------------------------------------


Настоящая мадам

Настоящую мадам,
Не тревожьте по утрам.
Ни звонком, ни стуком,
Ни малейшим звуком.
Противопоказано
Новости показывать,
Ей бы фильмы про любовь,
Или, как растёт морковь
У Олимпиады
В передаче "Гряды".
Вот проснулась наша дама,
Посмотрела на программу,
Налила себе чайку,
И уселась на тахту.
На прелестнице рубашка,
Волосы скрепила стяжка,
Шаль прикрыла плечики,
Будет так до вечера.
Может быть зайдет дружок -
Испечёт она пирог.
Или вдруг подружка -
С мужа снимут стружку.
Как всегда она свободна
Погулять когда угодно...
Только дома так уютно,
Наступает снова утро.
Чай и блюдце эЛэФЗэ
Держат пальчики уже.
Смотрим, не налюбоваться,
Так и хочется прижаться,
Рядом сесть, или к ногам,
Промурлыкать... ах, мадам!
-------------------------------


Отложите старость

Отложите старость, отложите,
Денег не скопили...дрянь, не дело,
Что в них толку, если небожитель,
На земле все тратят неумело.

Не копите, ой, не накопите,
На чужие горести, разлуки...
Мудростью момента помогите,
Чтобы не коснулись вашей муки...

Не кружите, ой, не закружите,
Голову кому-то новой страстью,
Между строк история из жизни,
Всё уже в былом, вот где напасти...

Вы служите, просто так, служите,
Что я говорю...не в этом дело,
Вы и сами этим дорожите,
Ну а я... на огонёк слетела...
---------------------------------------

А в эту ночь

А в эту ночь не слишком думалось,
Не засыпалось, снеговерть.
Слова стелила в строчку умные,
Не поместились все в конверт.
Сквозь решето я их просеяла,
Мука через него пышней,
И я немножечко надеялась
Что стану лакомой твоей.
Но перепутались коробочки,
В них суть кристальная как снег,
Я сахар бросила в похлёбочку,
А соль рассыпала на плед.
Осталось утро серо-тучное
Встречать, как с моря корабли,
Любовь - не просто дело случая,
Чтоб было сладко - не соли!

---------------------------------

Я танцую тангО

Я танцую тангО,
И хип-хоп под Bad Bois.
Мимо окон авто,
Эй, парнишка постой!
Я шучу милый стриж,
И дружу с головой,
Я под Smokie малыш
Попляшу не с тобой.
Смена века прошла,
Песен нет, слышен шум,
Я с тобой бы зажгла,
Где-то в клубе Blue moon...
Вот сейчас поищу,
Весь Yоutube  для меня,
Станцевать захочу
Лишь под ритмы огня...

Светофор подмигнул,
Нажимай, мол, на газ.
Он рукой мне махнул...
Мне б лет двадцать сейчас.

---------------------------------------

От любви до ненависти

От любви до ненависти один шаг,
От рожденья до смерти - два,
Чувства бушуют, трепещет флаг,
А ты всё ещё жива.

Стала незрячей, а видишь насквозь,
Не требуются слова.
Не выпускай из рук своих трость,
Пусть думают что слепа.

Назад отступает вчерашний день
И впереди лишь ночь.
Только в ночи не увидишь тень,
Того, кто хотел помочь.

А до любви не сделать и шаг -
Закружится голова...
А ты летишь на свет, не во мрак -
И ангелов рядом два.

-------------------------------

В твоих объятьях

В твоих объятьях бы свернуться
В клубок, котёнком, чуть дыша,
К щеке ладонью прикоснуться,
Закрыть глаза, чтоб ночь пришла.

И налетели чтоб метели
И выла вьюга до зари,
А ты сидел бы у постели
И говорил мне о любви.

А я мурлыкала бы кошкой
От удовольствия и всласть,
Что я в тепле, а за окошком
Зима показывает власть.

А мне чтоб было так уютно,
И чтоб не думать ни о чём,
И приходило снова утро,
И чтобы это был не сон.

-------------------------------------------

Игра

Вы предложили мне союз,
Но не дождались слова -да.
Наверное я тяжкий груз,
И в ожиданьи волшебства.

И не смотрите так в глаза,
Не говорите мне люблю,
Вы так хотели торжества,
Но это вы, а я молчу.

Вы поменяли свой портрет
И полюбили Рождество,
Мое пристрастие - балет,
Люблю Равеля "Болеро".

Не мучайте себя, корнет,
Меня понять вам не дано.
Я - бабочка в расцвете лет,
Но с крыльями беда давно.

В мечтах вы точно - генерал,
А я царица, ну и что...
И каждый думает поймал,
Не каждый знает для чего.

Вы не пытаетесь понять,
И сторожите просто сон,
Но продолжаете играть
В того, кто был в неё влюблён.

------------------------------------


В жаркой Италии

Может годы меня не состарили,
Может быть я ещё подожду,
И в далёкой и жаркой Италии
Серенаду вас спеть попрошу.

Я пройду в холодок и на пристани,
Буду долго смотреть на закат,
И услышу шаги, но не быстрые,
Вы задержите чувственно взгляд.

Обернусь, посмотрю, очень искренне,
Вы гитару прижмёте к себе,
Запоёте, а я будто исподволь
Промурлыкаю: Это вы мне?

И тогда вы прильнёте неистово
С поцелуем, губами к руке,
Я скажу:Ах, сеньор, это мыслимо,
Песню петь о любви не жене?

Вы уйдёте. Я буду на пристани
Провожать голубую волну,
И мечтать, наблюдая лишь издали,
И жалеть, что сказала ему...
------------------------------


Вот така любофф

Я с ним одна и не одна,
Его рассказы душу ранят.
Глаза темнеют, вдруг обманет?
Бывает "вспыльчив" иногда.
Сон с небылицами и сказку,
Расскажет даме тет-а-тет.
Она захочет знать развязку,
Но он на ушко шепчет ...нет.
А сон глаза уже целует
И он не хочет отпускать...
Сижу, гляжу, лишь им любуюсь,
Сумел же ловко обаять!
И нет лекарства от болезни
С названием - "почти влюблён",
И не сказать - пока, исчезни!
Побеждена....он побеждён?
Он так умён и все свиданья
Под вечер, с песней под луной,
Мне предлагал, его признанья
Ждала с "туманной" головой.
Бывал и зол, бывал обижен,
Потом в сомненьях виноват.
Раним, жесток, ещё капризен,
Но он отрезал путь назад...
Поклонниц, знаю, миллионы,
И все готовы, хоть расстрел,
Сгорать, любить, ломать законы,
И ждать любви! -Как он посмел?!
За что я мучаюсь, страдаю,
За что предательства терплю,
Признаюсь честно - обожаю!
Компьютер, милый - I love you!
--------------------------


Нереальная страна

Ностальгия, Ностальгия,
Нереальная страна,
Чудаки плывут в стихию
В переводах Маршака.
Где у Джека дом с синицей,
И мешок стоит с зерном,
Где гуляют гуси, птицы,
Феи с поднятым носком.
Во дворце, у королевы,
Кошка в утренней поре
Сторожила мышку слева,
Сидя в зале, на ковре.
Михалков и дядя Стёпа
С Зиной Агния Барто,
Медвежонок тихо топал,
Чёрно-белое кино.
Там Чуковский с крокодилом,
Мойдодыром. Бармалей
С Айболитом, пенным мылом
Всем, что надо для детей!

Поколения уходят
И герои повестей,
Остаёмся мы в природе
Современья наших дней.
------------------------


О любви

Я сидела как будто в засаде,
Я считала какие-то дни,
Только сердце всё ныло в осаде,
Нерастраченной кем-то любви.

Оказалось всё было напрасно,
Утихала волнения дрожь,
От которой так пелось прекрасно
И которой теперь не найдёшь.

От вечерних разлук и унынья,
В ожидании новой зари,
Не поднимут уже руки-крылья,
Лишь в мечтах остаётся парить.

И в глазах васильково-примятых
Не увидеть ночные огни,
Не услышать тот шёпот невнятный
О любви, о любви, о любви...
-----------------------------------


Печаль

В печаль вплетаю музыку
Шуршанья лепестков,
Полуденное кружево
Дождливых облаков,
Ромашковое платьице,
Последний поцелуй,
Малину, что раскатится
Под звук весёлых струй.
И громкость одиночества
И тишь счастливых дней,
Не надо и пророчества,
Всё поменялось в ней.

----------------------------



Всё мимо

Время от нас не уходит,
Время от нас не сбегает,
Мысли ночью на взводе,
Пространство оно сжимает.
Притронется нежно, нежно,
Придвинется близко, близко,
И видишь первый подснежник,
И аиста, низко, низко...
Сон манит к себе напрасно,
Свернёшь на рассвет и утро,
А там, как всегда, прекрасно,
И счастлива ты как будто.
Но вдруг потемнеет небо,
Раскаты грома не слышно,
А капли мокрого снега
Шрапнелью по старой крыше.
Проходят строем недели,
Всё мимо, бежишь за строчкой,
Ты думаешь дни пролетели?
Я думаю, всё же ночки.

---------------------------

Дело случая - не судьба

Дело случая - не судьба,
И желание - не измена,
Чувств несбывшихся пустота,
Одиночество во Вселенной.
Лёгкий шорох на дне души,
Взгляд игривый...ещё не вечер,
У огня, в объятьях тиши
Ты слегка согрел мои плечи...
Положу в ладонь уголёк,
Из костра взяла, ещё тлеет,
Пламя хочешь?- подуй разок,
Разгорится и нас обогреет.

----------------------

Две руки разомкнулись

Две руки разомкнулись,
Ночи звёздной не жаль.
Души молча заснули,
В них таилась печаль.

Тьма обман укрывала
В глубине милых глаз,
Осветивший начало
Стал фальшивым алмаз.

Страсти голую жажду
Мы оставим в ночи,
Утра сонному стражу
От любви сдам ключи.

-------------------------------


Желания

Желания горят в огне,
А стрелы рвутся к цели,
Была тогда я, как во сне,
А вы мне в ухо пели.

Я представляла синеву
И в майской ночи трели,
А вы кивали на луну,
Шептали, что хотели...

Тогда сказала - не пойму,
Зачем вы рядом сели?
А вы припомнили весну
Стук каблучков, капели.

Я помню всё и про луну,
Как мне о чувствах пели,
Вдруг, уловила тишину...
Ну где ж вы, в самом деле?

----------------------------------
Достану куртку

Достану куртку я в волненьи
Из натуральной кожи, беж.
Надену джинсы и в мгновенье
Нахлынет время, тех надежд.
К ним сапоги в ковбойском стиле,
Неважно что на каблуках,
Ковбои в прериях носились
Вонзая шпоры, на конях.
Представлю, что стою однажды,
Вдруг, мимо рокер на Basic,
Затормозит, скажу вальяжно,
-Голубчик, я люблю такси.
Своё отъездила, ребята,
Когда-то мчались вдоль аллей,
А ветер ледяным обхватом
Срывал платок с моих ушей!
Спасибо вам за предложенье
Быть может я ещё решусь,
Чтоб без фатального мгновенья
Я с ангелом договорюсь!

------------------------------------
Они встречались по утрам

Они встречались по утрам,
За столиком и чашкой кофе,
Он ей шептал на ушко - ам...
Ел бутерброд, а взглядом профиль.

Он признавался ей в любви,
Она жеманилась, как кошка,
Горели ярко фонари,
А он сжимал её ладошку.

Она смотрела из окна...
Блеснули стёкла - сел в машину,
Рукой махнула, как всегда,
Затем задёрнула гардину.

Он уезжал куда-то, вдаль,
Вливаясь в день и непогоду,
И было ей немного жаль,
И не нужна уже свобода.

День зажигал два фонаря
Невдалеке и даже ближе
Она мечтала, говоря -
А что весной цветёт в Париже?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →