Что ей от него надо?

     "Что же это такое?", - думал Олег, стоя у двери своего дома и разглядывая разрисованную чёрным фломастером стену. Кто-то хорошо постарался и нарисовал ему этих забавных чёртиков, ничуть не заботясь о том, как и чем он будет их оттирать. Он примерно догадывался чьих рук это дело, но пытался убедить себя в обратном. Ну не может взрослая женщина вести себя как ребёнок! Конечно, существует такое явление, как “зависание” в детстве, но тогда такие вещи повторялись бы постоянно.  Но ведь подкинула же она ему бумажные цветы... Камера наблюдения показала, что это была именно она. На этот раз из-за временного отключения электроэнергии  камера наружного наблюдения ничего не зафиксировала. Жаль, конечно, но не пойман не вор.
Что ей от него надо? Он же не трогает её, пусть живёт как знает, ему нет до неё никакого дела. Так нет же, тоска её берёт! Нет-нет да и затронет его, хоть он и старается не обращать на неё внимания с тех пор, как она нарушила соглашение и не заплатила ему положенную сумму от продажи недвижимости. Даже если у неё не было такой возможности, то могла бы ограничиться сувениром. Он что не человек что ли, не вошёл бы в её положение?
"Ведьма! Сущая ведьма!", - подумал он, но вслух ничего не сказал, а только покачал головой. Когда же закончится между ними эта война? А ведь когда-то они неплохо ладили. Одно время он уже был готов к примирению, но после такого - ни за что! Что бы ему такое придумать, чтобы ей отомстить? Может быть кинуть ей во двор дохлую кошку с чёрной ленточкой на шее? Или чёрного петуха с перерезанным горлом? Это было бы забавно, ничуть не хуже этих чёртиков. Стоп! А что дальше? Он уже давно понял, что воевать с женщинами бесполезно, они всегда правы. К тому же один раз он уже совершил великую глупость... Не надо было соглашаться на её уговоры и везти её к знакомой цыганке. Вот что значит идти на поводу у женщины. Теперь, что бы у неё ни случилось, она всё приписывает ему. Кто-то заболел в доме - он виноват! С работой не ладится - он, колдун проклятый, тому виной. Он уже подумывает о том, а не переехать ли ему куда-нибудь подальше? Она сошла с ума! Ну какой он колдун, когда он сам обращался к батюшке за помощью? А случилось это так...
Однажды ночью он проснулся от странного запаха, который исходил от стены между ними и соседями. В комнате пахло покойником. Этот запах, после смерти бабушки, он не спутает ни с чем. Он встал, зажёг свет и внимательно осмотрел всю комнату, но ничего подозрительного не нашёл и снова лёг спать. Через какое-то время запах усилился и послышались чьи-то шаркающие шаги и стук палочкой... Шаги чередовались со стуком костыля... Шаг - и стук палочкой. А ведь недавно умер их сосед. Он тоже ходил с палочкой.
Олег поднялся и в темноте нащупал выключатель, нажал на него, но свет не загорался. А шаги были всё ближе и ближе... Тут в соседней спальне зажёгся свет. Это проснулась мать Олега. Проснулась она от того же стука и от холода. Губы у неё посинели, а руки дрожали.
 Откуда этот холод? На улице невыносимая жара. А тут ещё кот начал вопить как сумасшедший, и не просто вопить, а издавая какие-то странные звуки, очень похожие на неразборчивую человеческую речь, будто бы эти звуки произносит пьяный или больной человек. Потом кот забился под кровать, и как они его не звали, не хотел покидать своего убежища. И только с рассветом показался им на глаза. Тогда им пришлось приглашать священника. Но как получилось так, что покойник поселился у них в доме?


Рецензии
Ужасник! Я такое читать не могу, слишком впечатлительная! А тут, вероятно, продолжение будет, слишком много вопросов осталось.

Оксана Задумина   19.08.2018 14:30     Заявить о нарушении
Оксана, спасибо за прочтение... Про этого ЛГ здесь серия рассказов, когда-нибудь объединю их в одну повесть.

Надежда Байнова 2   19.08.2018 21:32   Заявить о нарушении