Круг

Очерчиваешь круг, боясь заветной цели,
И на кону испуг, и вера, и любовь,
Сомненья гложут грудь, а мысли ошалели,
Зовут упорно в путь, где счастьем ма'нит новь...

Преградою - стена, воздвигнутая свыше,
И воля не вольна, и беден твой язык,
А где-то ждёт мечта в далёкой светлой нише,
По-прежнему пуста и песня рвётся в крик.

Усталый и скупой на чувства и желанья,
Стремишься воскресить отраду прошлых дней,
Довольствуясь игрой без правил и названья,
Чтоб только проложить свою дорогу к ней.

Очерчиваешь круг, боясь заветной цели,
Без права на неё, без права перемен,
И думаешь: А вдруг..?  Надежды не истлели..,
Но за чертой зверьё и неизбежный плен...

08.18.


Рецензии
Светлана!Из тех песен и романсов, что я успел прочитать я отметил одно: это песни монологи. Они все без припева, что иногда может создавать при исполнении монотонность. Раньше я тоже "грешил" песнями монологами.Но выручало применение музыкальной модуляции в конце каждого куплета. Часто приходилось сдваивать куплеты для более удобного перехода музыкальной модуляции.
Как-то ещё при жизни Э.Хиля, мы с ним встретились на улице. Разговор зашёл о моих песнях. Ему понравилась одна моя пеня и он мог бы её исполнить, но она была без припева. А я знал, что Э.Хиль не любил и не пел песни без припева. И даже если песня ему понравилась , а не было припева, он сам придумывал его. например песня "Как провожают пароходы" припев к этой песне придумал Э.Хиль: "Вода, вода! Кругом вода". Песнями монологами у нас "грешат" О.Митяев, А.Розенбаум, С.Трофим и т.д. и т.п. Но это на вкус автора. Ничего в этом плохого и зазорного нет. Кто как привык писать, тот так и пишет и, естественно, исполняет.
Меня часто спрашивают зрители, что вначале я пишу текст песни или музыку?. Смотря как и когда! Иногда сразу появляется текст и музыка, но чаще появляется текст, а потом уже музыка. Музыку в основном сочиняю на фоно или на баяне, а уж потом перекладываю на гитару. Выступления же мои только под гитару. Но Светлана! Я не плодовитый. Написано всего около сотни песен и свыше девяносто музыкальных композиций. По сравнению с другими авторами у которых по 400-800 песен, я лентяй несусветный. А почему? Да только потому, что если тема меня не тронула, не прошла через мою душу, я не буду писать ни текст песни ни музыку. Вот такой я пентюх.
А Вам Светлана всего самого доброго в жизни и побольше хороших песен.
Свои же все песни я убрал со страницы, оставил только юмор и сатиру которую пишу тогда, когда отдыхаю от песен, музыки и выступлений.
Пока! Пока!

Геннадий Старков 2   11.10.2021 18:18     Заявить о нарушении
Благодарю Вас за интересную информацию.
Мои " песни" живут только на моей странице. В муз. исполнении только три, они есть на Ютубе, но мне исполнение не понравилось. Соавторов не ищу и на этом не зацикливаюсь, так как по большому счёту мне это всё не надо.
С уважением,

Светлана Блейкъ   11.10.2021 23:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.