Тягучий воздух влажно-неподвижен...

Тягучий воздух влажно-неподвижен,
Ткёт горизонт сиреневая марь.
Пустынный берег как мастику лижет
Волной морской отчаянный бунтарь

Прибой. Темнеет. Время тянет пряжу
Минут, часов. День тает в облаках.
И горизонт закатно-напомажен
Взрезает солнца мягкие бока.

Темнеет быстро. Во мгновенье взгляда.
Так тает жизнь поспешно не спеша,
Так тает звук встревоженного лада,
Когда поёт и празднует душа.


Рецензии
Светочка, образно написано. Обрати внимание на слово взрезается и на отсутствие запятой перед не спеша, а то получается, что рядом 2 взаимоисключающих друг друга слова. Обнимаю.

Инна Волынская   19.08.2018 11:43     Заявить о нарушении
Привет, Инночка!

К твоим замечаниям:
1. Ты предлагаешь обратить внимание на слово «взрезается».
В данном случае я использую слово «взрезает», которое определяется в словаре русского языка Ефремовой следующим образом: «Нарушать целостность чего-либо, надрезая или разрезая.» ( http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/146536 )
Обычно мы говорим: «Солнце садится за горизонт», «Солнце садится в море». Я это
увидела и выразила иначе.
Я нашла в интернете нечто похожее на то, что вызвало во мне такую ассоциацию. Посмотри, пожалуйста, здесь: http://www.youtube.com/watch?v=g_eJY2cM4wU

2. С моей точки зрения выражение «поспешно не спеша» - это выражение из рядя «поспешай не спеша» или „Спеши не торопясь“ (греч. Speude bradeôs) – одно из любимых выражений Октавиана Августа. Смотри: http://ru.wikipedia.org/wiki/Festina_lente
Объясню, что я имею в виду: как бы мы не старались растянуть и замедлить любое счастливое мгновение нашей жизни, оно заканчивается очень быстро, как, впрочем, и сама жизнь. Что, как мне кажется, и можно выразить сочетанием этих противоположных друг другу понятий. И запятая между ними, на мой взгляд, делает это выражение бессмысленным.

Спасибо, Инночка, что читаешь так внимательно и критически.

Светлана Авербух   19.08.2018 18:25   Заявить о нарушении
Я считала, Светочка, что поспешно относится к предыдущим словам, а спеша - к последующим. Я привыкла выражаться так, чтобы было понятно читателю, но я, естественно, не эталон. Может, творчество должно хранить таинства. Да и другие, возможно, поняли. Вдохновения тебе и радостей!

Инна Волынская   20.08.2018 20:58   Заявить о нарушении