Дж. Лондон-3

1.
Привычное дело - засветло встать,
Наскоро кофе, бекон, и -
      дальше с упряжкой бежать,
Погоняя собак, в снежном безлюдье,
     оставив сон,
Замерзшим Юконом в Доусон
Почту везти: то ли радость, то ли Судьбу -
Слёзы, горе, тоску, нужду...

Может, Почтарь, не стоит спешить? -
Дай кому-то в незнаньи пожить
Милосердия лишний день...
...Безответна Безмолвия тень.

Каково это знать ему,
Одинокому страннику,
Каково с этим жить -
Надо - не надо спешить?..

Но сомненья его не тревожат -
Знай, прикрикнет: собачки, быстрее! -
Миль с десяток осталось, похоже,
Ходу, ходу ещё, веселее!
2011

2.
Собаки сгрудились - далекий вой 
В обнимку с метелью кружит,
Безмолвие, снежным заносом укрой,
Усталому путнику дай покой,
Умерь ледяную стужу.
Клянет, одинокий, невзгоду,
Бормочет - не станет поживой,
Что дальше поедет, к скальным  отрогам,
Искать золотую наживу...
2011

3.
Дикий Север полярной ночью:
Волчий вой раздирает в клочья
Останки наивных иллюзий,
Леденит одинокую душу...
2011


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →