Лошадиный спорт или коновал Шеретов

Во время учебы в школе, я не на шутку увлекался  голубями. Мог наблюдать часами, как они летают в поднебесье, как "гуркуют" на крыше. И, хотя правильно говорить "воркуют", именно "гуркуют" прижилось в нашем и окрестных селах.  В итоге, я часто забывал, что пора идти в школу. В связи с тем, что в здании не хватало помещений для занятий в одну смену, наш класс часто занимался во вторую.

Вспоминал о школе, когда до занятий оставалось 15-20 минут, а до центра села было два с половиной километра, и надо было их пробежать, шагом уходило не менее полчаса. В результате каждодневных тренировок я в старших классах был одним из лучших по бегу на средние дистанции. Пригодилось это умение  бегать и в Армии, где я всегда был одним из лучших во взводе. Так как я вырос в южном крае, где устойчивых зим никогда не бывает, то к призыву совершенно не умел ходить на лыжах - единственный из взвода, в котором было 30 человек.

Когда проводились тренировки по лыжам, меня в спину подталкивал лучший лыжник взвода - Калашников. Так продолжалось до тех пор, пока я не научился самостоятельно ходить, хотя до самой весны был в числе отстающих. Все ребята призывались из Западной Сибири, я же там прожил только год перед службой и ни разу не становился на лыжи.

 Но весной я полностью себя реабилитировал, когда стали бегать трехкилометровые кроссы. Я всегда прибегал третьим, впереди были только 2 человека, которые еще на гражданке были разрядниками по легкой атлетике. Самое интересное, что четвертым был всегда Калашников, который тоже пришел служить со 2 разрядом, но по лыжам. Как он ни старался, но ни разу ему не удалось опередить меня. Его пренебрежительное поначалу отношение ко мне полностью изменилось. А к концу службы и меня появился 2 разряд по лыжам, но только в военной форме, нормативы отличались.

После демобилизации я спортом не занимался, но армейская закалка и работа каменщиком позволяли сохранить спортивную форму до 30 лет. Только после этого вес начал постепенно расти. Но я вернулся домой 17 сентября, а уже через неделю устроился учеником каменщика в одну из городских организаций. Мне выдали инструмент и рабочую одежду, но без фуфайки, так как зимний сезон начинался только с 15 октября.

 Но мы работали до 17-00, до этого времени работал и инструментальщик и я только,  когда уже наступила глубокая зима, набрался смелости  отпроситься у бригадира на час раньше с работы, чтобы успеть получить фуфайку. Но у этому времени я уже капитально застудил спину и еле мог работать, трудно было наклоняться и разгибаться, а работа каменщика постоянно с этим связана. И я пошел в поликлинику. У нас в тресте был цеховой врач Шеретов, только к нему и обращались строители.

Он поставил мне диагноз - меанзит, то-есть, воспаление мышц спины и назначил "лечение" - три раза в день принимать по таблетке анальгина. "Как перестанет болеть, так и бросай принимать лекарство". О том, что эти таблетки не лечат, а только обезболивают, он даже и не заикнулся. А я, как и все ребята в медицине совершенно не разбирался, но врачам еще верил. Принимаю неделю, вторую, третью, а боль в спине не только не  проходит, а усиливается. Ходил к нему еще два-три раза, "лечение" не изменяет, но начинает злиться:

"Ну, что ты ко мне все ходишь, я тебе уже и кардиограмму сделал, все в порядке, а ты говоришь, что болит в области сердца. Что тебе, справку дать, или больничный?" Я понял, что его вопрос - проверка на вшивость. И сказал, что мне не бумажки нужны, а нужно вылечить, мне только 22 года, а я гнусь, как инвалид.  Конец "лечению" положила младшая сестра, узнавшая о моей проблеме и приехавшая за 500 километров из Туапсе. Она мне объяснила, что анальгин ничего не лечит и чтобы я немедленно прекратил принимать его.

Вылечился благодаря случаю. Однажды при поездке в село к родителям сломался автобус, и оставшиеся 13 километров все шли пешком. С нами шел подросток лет 15-16-ти не из нашего села, он нес трехлитровую банку с консервированными сливами. Открыл ее и стал угощать девчонок, ехавших домой на выходные.  А я в шутку спросил, нет ли у него чего-нибудь еще интересного? Он полез в карман куртки и достает оттуда два тюбика какой-то мази.

Я посмотрел, это оказались випратокс  и випросал, оба на базе змеиного яда. Его брат служил в Польше и привез оттуда 100 тюбиков для продажи. А он стибрил у брата два тюбика, чтобы "сбить шабашку". Каждый тюбик он собирался продать за 10 рублей. А гос, цена их - 15 копеек. Но в аптеках  не  найдешь. Я открыл их и понюхал - випратокс по запаху сильно напоминал мазь, которой меня лечили в больнице от приступа острого ревматизма - это было в 12 лет.

 Под новый год у меня так стали болеть колени, что я не мог не только ходить, но и поворачиваться с бока на бок. Меня на руках отнесли в машину и отвезли в больницу, находящуюся в райцентре. Там сказали, что будут три раза в день делать уколы. А я так боялся уколов, что стал просить врачей назначить другое лечение. Моя ли просьба сыграла роль, или они сами так решили, но мне стали натирать колени какой-то вонючей мазью три раза в день.

 Уже через 3 дня я смог садиться на кровати, когда меня кормили, через неделю ходил в столовую на своих ногах, а  концу зимних каникул меня выписали и я совсем забыл о боли. Когда отец приехал за мной на лошадях,  впряженных в сани, был сильный мороз, и я, чтобы не мерзнуть, почти все 12 километров бежал за санями. Скажу, что до самой старости у меня не было проблем с ревматизмом, хоть я работал на стройке и ноги часто замерзали зимой.

Я понял, что випратокс и есть та самая мазь, которой меня вылечили от ревматизма и стал просить пацана продать мне тюбик випратокса за имеющиеся у меня 5 рублей - я даже вывернул карманы, чтобы показать, что других денег у меня нет.  Пацан же соглашался продать только два вместе и по 10 рублей каждый. Наконец, он решил отдать один тюбик за 5 рублей, а дорога в село на автобусе стоила 70 копеек, а пока дошли до села мы уже подружились и он второй тюбик отдал в придачу.

Мне дома стали натирать спину согласно инструкции, но спина не колени по площади, мазь быстро разошлась, но я первые почувствовал облегчение. С той поры я стал всеми правдами и неправдами добывать через знакомых змеиный яд, переплачивая за него в 20-кратном и более размере. Но болезнь была настолько запущена, что я только через полтора года года перестал ощущать симптомы. И все благодаря тому коновалу. Я к нему больше не ходил даже с ОРЗ, переносил его работая на ногах, настолько утратил к нему доверие.
 
Но судьба свела нас еше раз. Однажды секретарь комсомольской организации Леонид Бабенко предложил мне поехать на городские соревнования среди спортсменов общества "Труд". Спортом я не занимался, но после службы прошло только три года, я еще армейскую накачку не потерял, к тому же соревнования проводились на берегу Сенгилеевского озера - жемчужины Ставрополья.

 Сейчас оно строго закрыто для посещений, оттуда в город Ставрополь проведен водопровод и он является единственным источником воды для окрестных районов. А тогда на берегах находились турбазы, которые потом снесли, сейчас ближе 150 метров к озеру никого, кроме охраны не подпускают. Вместе со мной на соревнования поехал мой одноклассник из нашей организации Селюков Иван.

 В армию его не взяли из-за дальтонизма, пока я работал перед армией два года, а затем три года служил, он успел закончить строительный техникум, и поработать мастером. Он меня и устроил в СМУ - строительно-монтажное управление. Сам уже работал прорабом, уважительная и почетная должность у строителей. Он тоже спортом не занимался, но мы с ним с детства в этой области соперничали на любительском уровне.

А методистом-инструктором, а также главным судьей соревнований оказался коновал Шеретов, бывший цеховой врач, сменивший белый халат на спортивную форму.
Как я понял, все спортсмены общества знали друг друга, видимо, не раз ездили на соревнования и только мы с Селюковым первый раз на них попали. В пятницу шла тренировка и отбор в группы, в субботу соревнования по различным видам спорта, в воскресенье награждения призеров и отъезд. Призы за первое место были значительные, наборы для настольного тенниса и  бадминтона, шахматы, волейбольный и футбольные мячи.

За второе место копеечные безделушки и грамоты, за третье место только грамоты, подарки не планировались. На соревнованиях, помня успехи во время кроссов в армии, я выбрал бег на 800 метров, хотя в группе находился безоговорочный лидер - Славик Небирикутя. У него был первый разряд по легкой атлетике. Я решил во время бега держаться сразу за Славиком, было ясно, что он будет лидировать.

 Прошли полдистанции, я чувствую в себе силы прибавить. Поравнялся с лидером, он прибавил и вышел вперед, я снова догнал, он опять прибавил, я достал его и увидел, что он на последнем издыхании - рывки вымотали его. Метров за 100 до финиша я вышел вперед и больше лидерства не уступал. Но я не видел, что творится за спиной и спуртовал, что было духу, если бы было время оглянуться, я бы сбавил темп, чтобы сохранить дыхание - от второго призера я оторвался метров на 10, третьим, к моему удивлению, оказался Иван Селюков, а Славик был только четвертым.

 Так мы спутали карты всем участникам, нам с Селюковым призы не планировались. Но коновал Шеретов нашел выход. Вечером Селюков решил добираться до города самостоятельно, призы ему не светили, а из-за грамоты не стоило терять воскресенье, я же остался, предвкушая получить один из ценных призов. Утром в 10 часов Шеретов построил участников  буквой П и начал объявлять всех призеров и дарить сестрам по серьгам. Мой вид спорта он почему-то оставил последним.

Объявляет: "А теперь самый смешной вид спорта - лошадиный. За первое место награждается Наумов Иван почетной грамотой и ценным призом" и вручает мне книгу, точнее, брошюру про третьестепенных революционеров. За 70 копеек. Я принял "приз", хотя и опешил, но подумал, что ценного приза просто не хватило. Но следом раздавали награды за вторые места, все призы копеечные, как и мне, и только одной девице из его круга он за 2 место дал набор для настольного тенниса за 15 рублей, она бросила гранату аж на 14 метров, а победительница на 18 метров.

 Женщины соревновались между собой, но награды им выдавали, как и мужчинам. Только мой приз за 1-е место ушел женщине за 2-е. Так коновал Шеретов сначала обкакал вид спорта, а потом и победителя.  Больше всех кипятился Селюков, если бы он остался на награждение, он бы этому Шеретову устроил, должность прораба не то, что должность каменщика, но поезд уже ушел.

   


Рецензии
Шеретовы были всегда, есть и будут, потому что это "диагноз", и тут ничего не поделаешь. А жизнь права - где теперь Шеретов? И где Иван Наумов - талантливый человек и настоящий сильный мужчина! С теплом Женя

Евгения Грекова 2   07.09.2018 22:42     Заявить о нарушении
Шеретов - дерьмо! Но он старше лет на 10 может жив, а может нет.

Иван Наумов   08.09.2018 08:10   Заявить о нарушении