Цветочная Галерея. Мотыльки

В иллюстрации "Анютины глазки", художник Игорь Бузин.

И анютиных глазок стая
Бархатистый хранит силуэт –
Это бабочки, улетая,
Им оставили свой портрет.

/Анна Ахматова/

~~~~~~~

 "Анютины глазки – (фиалка трехцветная, виола Виттрока). Латинское название – Viola tricolor. Родина – Япония, Центральный Китай. Анютины глазки – символизируют раздумья, медитацию: возможно, из-за сходства английского слова для этого растения pansy и старофранцузского panse, "мысль".
Фиалка трёхцветная, или анютины глазки (лат. Viola tricolor) — травянистое однолетнее или двулетнее (изредка многолетнее) растение, распространённое в Европе и умеренных областях Азии; вид рода Фиалка семейства Фиалковые.

Народное название фиалки трёхцветной — Иван-да-Марья, но так называют растения и некоторых других родов, — например, Марьянник дубравный (Melampyrum nemorosum) из семейства Норичниковые.

Другие народные названия растения: брат-и-сестра, мотыльки, полевые братчики, полуцвет, топорчики, троецветка."

~~~~~~~

Две легенды

"Греческая легенда о происхождении цветка гласит. В один из летних жарких дней прекрасная богиня Афродита решила искупаться в самом отдаленном гроте, чтобы никто не смог подсмотреть. Она  долго купалась и вдруг услышала шум. Повернувшись богиня увидела, что несколько смертных смотрят на нее. Афродита сильно вознегодовала и решила наказать слишком любопытных смертных. Она  обратилась к Зевсу с просьбой наказать виновных. Тот, конечно, откликнулся на просьбу прекрасной богини и решил покарать их, но потом смягчился и превратил их в анютины глазки, выражающие любопытство и удивление.
В римской мифологии существовали поверья, что в анютины глазки боги превратили мужчин, которые тайно подсматривали за купающейся богиней любви – Венерой. С древних времен анютины глазки символизировали верность в любви.
Они по своей форме напоминают сортовые фиалки, но рассчитаны на выращивание в открытом грунте, успешно растут на протяжении двух лет и радуют своими необычными бутонами. Цвет их может быть различным, от желтого до сочетания сиреневого с белым: нежные и яркие цветы украсят любую клумбу."

*
"Древняя легенда рассказывает – жила когда-то на свете красавица Анюта. Она всей душой полюбила своего хладнокровного соблазнителя. Юноша разбил доверчивой девушке сердце, и она умерла от горя и тоски. На могиле бедной Анюты выросли фиалки, окрашенные в три цвета. Каждый из них олицетворял три чувства, которые она испытывала: надежду на взаимность, удивление от несправедливой обиды и печаль от неразделенной любви.
 Для древних греков три цвета анютиных глазок были символами любовного треугольника. Согласно легенде Зевсу приглянулась дочь аргосского царя Ио. Однако супруга Зевса Гера превратила девушку в корову. Лишь после долгих скитаний Ио снова обрела человеческий облик. Чтобы порадовать свою возлюбленную, громовержец вырастил для нее трехцветные фиалки."

~~~~~~~

"В средние века на анютины глазки неожиданно обратили внимание христиане — они назвали их цветами Св. Троицы. Трилистье они отождествляли с тремя ликами Св. Троицы, а пятнышко в центре цветка сравнивали со всевидящим оком Бога Отца."

"У многих народов есть обычаи, связанные с этими цветами. Например, польские девушки дарили возлюбленному анютины глазки, если тот надолго уезжал. Это символизировало сохранение верности и любви дарившей. Не случайно и во Франции трехцветные фиалки называли "цветами на память". В Англии они были "сердечной усладой", их преподносили друг другу возлюбленные 14 февраля – в День святого Валентина."

~~~~~~~

"В кулинарии анютины глазки нашли применение в приготовлении цветочных десертов. Анютины глазки относятся к съедобным цветам, что позволяет поварам мира готовить из них самые разнообразные блюда. В западных ресторанах, где подают эти цветы, такие блюда стоят очень недешево. Анютины глазки добавляют в салаты, цветы придают им аппетитный внешний вид и приятный вкус. Цветы темных оттенков часто добавляют в уксус для того, чтобы придать ему интересный, нежно-сиреневый цвет.
Небольшие цветы можно подавать к домашним коктейлям, если предварительно заморозить их в кубиках льда. Для того, чтобы разнообразить желе, дно формы можно украсить анютиными глазками, а затем залить любое светлое желе. Лепестки анютиных глазок часто заваривают вместе с чаем, получается очень нежный и полезный напиток."

~~~~~~~

Анютины глазки,
Жасмин, маргаритки,
Вы – буквы на свитке
Поблекнувшей сказки.

Вы где-то дышали,
Кому-то светили,
Без слез, без печали,
Вы жили, вы были.

И вот чрез мечтанья,
Воздушны и зыбки,
Вы шлете сиянья,
Дарите улыбки.

Вы шлете мне ласки,
В бессмертном избытке,
Жасмин, маргаритки,
Анютины глазки.

/Константин Бальмонт/

*-------------------------
Инфо-дайджест /ИНЕТ/

С букетиком анютиных глазок, Наталья.


Рецензии
Спасибо, Наташа! Очередной десерт прекрасен в твоём блюде, остаётся только попробовать его)

Твой Грей   07.09.2018 20:00     Заявить о нарушении
И тебе спасибо, Серёжа, угощайся!

Очень красивы и вкусны засахаренные анютины глазки...

Наталья Шалле   17.09.2018 22:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.