Война глазами детей-10 лет 1

  НАВСТРЕЧУ 75-ЛЕТИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ ДОНБАССА   
____________________________________________________


  "ВОЙНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ!- нет, это не книга памяти. С выражением "книга памяти" у читателей  сразу ассоциируется память о погибших: книга памяти, мемориал памяти.
"Война глазами детей" - так названа наша книга - сборник воспоминаний детей солдат Великой Победы, детство которых проходило в эту суровую,трагическую и мужественную пору в разных городах и сёлах Белоруссии,Украины,России,
Узбекистана, Казахстана,о чём они поведали в беседах учащимся школ, посетившим их на дому, в интервью и письмах основному создателю и оформителю коллективного труда - Гладневой О. А.

 Это книга - своего рода уникальная энциклопедия детских судеб в годы войны, событий и фактов, виденных и пережитых юными гражданами СССР.

   Книга о нечеловеческих преступлениях фашистов и их сателлитов и о фактах человечности антифашистов, в трудных условиях боровшихся с Гитлеровским режимом в Германии и на фронтах СССР, о чём узнают юные герои книги, став взрослыми.

   Книга - "Война глазами детей" - многоплановая. Имеет большое значение как познавательного характера, так и воспитательного, освежает историческую память, защищает Честь и Достоинство Советского Солдата, Советских Граждан и Страны Победительницы - по имени СССР.

   Книга, до своего выхода в Свет, ещё будучи в оригинале - макете была тщательно проанализирована Администрациями местных городов,военными специалистами, представителями от науки, а главное - спонсорами,которые вкладывают свои капиталы безвозмездно в дело, облагораживающее их имя и приносящее пользу народу и Родине.

   Последнее самое принципиальное рецензирование ( с т.з. литературно-художественных,исторических,политических, книгоиздательских требований и положений)в течение трёх месяцев проводилось специалистами Государственного Департамента Интеллектуальной собственности Министерства Образования и Науки Украины, после которого было принято РЕШЕНИЕ о выдаче Свидетельства авторского права на творческое произведение "Война глазами детей"на имя основного создателя - Гладневой Ольги Антоновны - и о внесении ведомостей о произведении и авторском на него праве в Государственный реестр - Свидетельство авторского права № 23538 от 23.01.2008г.      

   И только, пройдя весь этот сложный путь,в осень 2008г., накануне даты освобождения Донбасса от фашистских захватчиков - книга вышла в Свет.
   И вот ныне мы вместе с вами, дорогие мои читатели, отмечаем её ДЕСЯТИЛЕТИЕ!
   ДЕСЯТЬ ЛЕТ ЖИЗНИ! АКТИВНОЙ. ВЕДЬ ВСЕ 10 ЛЕТ ПОЧТИ ПРИ ВСЕХ ПРОВОДИМЫХ ПАТРИОТИЧЕСКО - ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ ШКОЛЫ И БИБЛИОТЕКИ ТРЁХ ГОРОДОВ ИСПОЛЬЗОВАЛИ МАТЕРИАЛЫ НАШИХ КНИГ ВОСПОМИНАНИЙ - "ВОЙНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ" (2008г.) И "ДЕТИ СОЛДАТ ПОБЕДЫ" (2013г.)

  Открывается книга Обращением создателя и членов Совета Общественной Зугресской организации "Защита детей войны", которой и был инициирован проект создания такой книги, к Миру с просьбой беречь Мир на планете Земля, и все самые сложные вопросы как международные, так и внутригосударственные, решать только мирным путём. Призывом к миру и заканчивается сборник воспоминаний.   

    О тематике, авторском замысле, художественных достоинствах книги воспоминаний "Война глазами детей", о событиях, вспоминаемых в ней и об авторах этих воспоминаний мы продолжим разговор в следующих публикациях о ней.

   А поскольку содержание книги  - это воспоминания 98 авторов, сопровождаемые эпиграфами из фронтовой поэзии, историческими справками из почти пол ста документальных и художественно-документальных источников и размещается на 248 страницах, что требует больше времени на прочтения,для удобства чтения удобнее давать материал частями.
 

   Вот и начнём сегодня с интервью   

РАИСЫ НИКОЛАЕВНЫ ФАТЕЕВОЙ (Бойко)
05.10.1935 г.р., хутор «Новый строй»,
Харцызского района, Донецкой (Сталинской) области, Украина


                НА ФРОНТ НА ТРАКТОРЕ

  Как только началась Великая Отечественная война – папа распрощался с детьми, женой, родными и близкими, сел на трактор и – вперёд! А следом за ним – его товарищи, тоже – на своих стальных конях. Так бригадир Николай Бойко со всей своей бригадой механизаторов отправился на фронт прямо на тракторах! В этом поступке – весь характер отца – коммуниста, активиста, гражданина.
А мама – с нами, тремя детьми: мне – пять лет, братишке – три и сестрёнке – годик. В маленькой, уютной земля-ночке, зато с большим в пол гектара садом и огородом, которые вскоре будут забиты разными немецкими машинами.
С наступлением холодов оккупанты выгнали нашу семью даже из такой маленькой земляночки в сарайчик, где мама сама сложила какую-то печурочку из кусочков кирпичей, железа, и мы топили её соломой.
Солома – не дрова, засунь сноп – всполыхнет мигом и все! Поэтому, чтобы продлить время горения, я садилась у печурки и маленькими пучками сжигала в ней солому. Рядом со мной сидели мои младшие – грелись.
Трудно было. А ещё более – обидно! За то, что находились среди наших же хуторян предатели, завистники, которые то и дело, какая бы часть вражеских войск не появлялась в хуторке, сразу вели их в наш дворик: вот, мол, отец – коммунист, трактора увёз на фронт, а это – его жена, а это – дети коммуниста! Да, эти алчные людишки знали, что не каждый коммунист станет прихвостнем у фашистов, что настоящий коммунист не будет сидеть, сложа руки, среди лютующих оккупантов, знали эти, подхалимы и приспособленцы, что именно такими коммунистами-патриотами фрицы забивали плотно пустые шурфы шахт! И расстреливая, и – заживо!
Историческая справка
«В 1942–1943 гг. на территории Амвросиевского, Харцызско-го и Чистяковского районов действовал партизанский отряд «За Ро-дину», состоявший из патриотов Зугрэса, Иловайска, Харцызска, Амвросиевки, Степано-Крынки и Троицко-Харцызска. Его командиром был коммунист И. П. Дунаев, направленный советским командованием в фашистский тыл. Отряд насчитывал 80 подпольщиков-партизан.» (История городов и сел Украинской ССР. В 12-ти томах. Донецкая область. ИИ АН УССР. Киев, 1976, стр. 710).

  Но Бог миловал нашу семью. Остались живы. Вернулся после Великой Победы отец, который на фронте пересел с трактора на машину и всю войну за баранкой, до самого Берлина! При чинах вернулся, при наградах Родины за мужество и смелость! И сразу – за восстановление хозяйства. Председателем избрали его, фронтовика. С азартом, с энтузиазмом работал отец с такими же преданными общественному делу, как Адамец, сделавший столько для Харцызска, что старо-жилы до сих пор вспоминают его добрым словом!
О, да – война – это ничем не оправданное преступле-ние, экзамен на прочность и верность для государства, правителей и каждого гражданина, момент срывания всяческих масок и показа – кто есть кто!
Истинные Величие и Мудрость в наши времена не в разрешении проблем насилием или разжиганием войн, а в силе дипломатии Разума и Слова.

Р. Фатеева, бывший работник торговли, ныне пенсио-нерка, «дитя военных лет». Харцызск, январь 2008 г. Интервью брала О. Гладнева


Рецензии
...добрый вечер,Ольга Антоновна!..замечательные,душевные,трогательные воспоминания,..спасибо!..нам это ОЧЕНЬ нужно знать и помнить!..с уважением,Лидия.

Лидия Толченникова   12.07.2019 18:48     Заявить о нарушении
...доброе утро,ОЛЬГА Антоновна,ваши читатели:
Алексей Романенко
и ещё 19 человек выразили эмоции к теме «ТЕНЬ. Гладнева Ольга Антоновна. Вам приходилось ль видеть...» из группы ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ ...
Larisa Balor
Александр Олейников
Любовь Жаркова(Кондакова)
Василий Логойда
Катерина Горбуль(Крук)
вчера 14:31

Лидия Толченникова   23.01.2020 05:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.