Успенской церкви

Успенской церкви, сгоревшей в Кондопоге
10 августа 2018, посвящается

Казалось, пред империей слаба
Сама судьба… Преторианцы браво
Шагали в ногу, и кричала: «Ave!»
Голодная до зрелищ голытьба.

Клевал пшеницу царственный павлин.
Шафраном и альпийскою фиалкой
Благоухали пьяные весталки,
Идущие на древний Палатин.

Пресытившись могуществом своим,
Патриции в тени олив сидели.
Был вечен и беспечен Третий Рим…
И мученики на кострах горели.

Автор: Алексей Гушан


Рецензии
Привет, Алексей! Написано мощно. Чувствуется пожирающая сила огня дикарей против святынь современной культуры. Да и какая культура - ничего святого... Разве что всё сжечь ради "Третьего Рима"... Такие желающие время от времени появляются.
И не только в Риме.
Может, "Третий Рим" взять в кавычки? Всё-таки это идея.
Спасибо, очень интересно, живо, эпично... если так можно сказать. Очень здорово написано. И эти пьяные весталки... да молодец! Но очень жаль церковь. Люди хоть не пострадали?
Успехов тебе.

Григорий Пономарчук   14.08.2018 00:54     Заявить о нарушении
Григорий, благодарю от души!

Алексей Гушан   03.10.2018 14:49   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →