Законы и люди

Для чего вообще пишут законы? Чтобы обществу было легче разрешать конфликтные ситуации постоянно возникающие между отдельными его членами или хозяйствующими субъектами?

Но если в странах запада законы ещё худо-бедно “работают”, то в сегодняшней России царит полная анархия…. Законы исполняются “взирая на чины и лица”, а точнее сказать, если мошна у тебя туга, то и законы для тебя пустая проформа….

Да и законы в нашей стране есть более чем странные:  если к тебе в квартиру залез вор или бандит, и ты случайно убил его или ранил, то будешь сидеть в тюрьме…. (в западных странах хозяин жилья будет 100% оправдан – он защищает свою жизнь и имущество)

Если у тебя отняли квартиру, предприятие, то виновник получает срок всего пять шесть лет тюрьмы, хотя он лишает тебя  и твоих детей средств существования, совершая по сути, медленное убийство…. В США за подобные преступления – по два-три пожизненных срока….

То же самое с насильниками и педофилами. У нас пять лет, у них пожизненные сроки….

Но я хотел поговорить, собственно, о правах женщин и мужчин. Тема довольно актуальная – многожёнство.
Все взаимоотношения между полами регулирует закон. Все права у женщин находящихся в браке….

Но как это происходит в реальной жизни? Особенно в таком государстве как Российская Федерация….

Есть очень много мужчин, которые живут на две, а то и на три семьи…. И при нашей “законопослушности” и бардаке  исполнительной и судебной системы, ещё непонятно, у кого сейчас больше прав, у законной супруги, или у любовницы….

Но коль это явление в обществе так распространено, а в ряде мусульманских стран и узаконено, может быть стоит принять соответствующие законы, что бы вывести любовниц с их детьми из тени, уравнять права женщин и детей (считающихся почему-то “незаконно рожденными!”)?

Многие республики Кавказа, несмотря на наличие законов от государства, продолжают жить по своим, родовым законам.
Кто-то из читателей наверняка подумает – каменный век! Я бы так с выводами не торопился…..

Род на Кавказе большая сила. Там не бросят детей, стариков, женщин и не дадут в обиду – род защитит, воспитает…. Преступника род найдёт и накажет сам. Если старейшины не договорятся….

А раз наиболее слабые звенья общества дети, женщины, старики под защитой, и нет на Кавказе при таких “неписаных” законах множества тех преступлений, что сегодня просто захлестнули  Россию….

…. Сижу на скамеечке возле нашего дома…. Тепло…. Рядом в траве только что окотилась бездомная кошка….  Их, бездомных, на наши восемь подъездов, наверное, штук пятнадцать…. Смешные разноцветные прилизанные комочки копошатся в поисках вкусного соска….

По закону – надо бы вызвать СЭС или службу по отлову беспризорных животных….

Но никто это не делает, их даже подкармливают…. Я думаю, это верно…. Потому что если мы, следуя букве правил и закона, уберём этих не очень опрятных кошек, то на их место обязательно придут крысы….
 
К чему это я? Законы надо с умом писать, с учётом природных законов и реалий, а не из пальца их высасывать….. Тогда они, глядишь, и по настоящему работать будут…..


Рецензии