Видео

На видео предстанет жизнь иною,
второй реальностью, вдруг воскресив
уже ушедших и покрытых тьмою,
живыми вновь, глядящих в объектив.

Они смеются, и поют, и плачут
вот в этот миг, как много лет назад.
Как будто Бог бессмертье дал на сдачу,
позволив, чтоб сюжет был этот снят.

Их голоса, их лица и походки
словно ларец волшебный уберег.
Неужто человек вот этот четкий
и звучный призрак создал, а не Бог?

И будто вновь чудесными узлами
разорванное время свяжет он.
И те, кого уже давно нет с нами,
в наш день шагнут, за грань своих времен.


Рецензии
Сначала фотки ещё прадедушек и прабабушек хранят их облики мало знакомые, полузабытые, не очень терзающие душевные струны. Потом старые фильмы с любимыми когда-то актёрами, которые покинули нас в расцвете своих талантов, волнующие наши души любовью к искусству прошлых лет. А видео родных и близких, как правило, в счастливые и торжественные моменты, но успевших ускользнуть в мир иной - это боль и сожаление о разлуке, ушедшая любовь, сиротство... И пересматривать их тяжело и не всегда хочется. Но бывают моменты такой тоски, что посмотреть необходимо. Вобщем, как много зависит от характеров и настроений. И благодарная хвала человеку, создавшему звучный призрак, как волшебство, как подарок потомкам.
Спасибо за душевную встряску,
с поклоном,

Эмма Пантелеева   11.08.2018 17:11     Заявить о нарушении
Вот правильно Вы сравнили старые фото ушедших людей и видео с ними. У меня совсем разная реакция на одно и другое: смотрю на фотографии, эти остановленные моменты прошлого, с любопытством и интересом. Словно исследователь, разглядываю антураж, окружающие предметы того времени, костюмы, прически, подмечая детали, - и сердце мое почти спокойно.

Но вот видео - это совсем иное дело. Это нечто воскресшее или вообще живое, воспринимаемое мною, как параллельная реальность, как нечто совершенно фантастическое. Движения, голоса ушедших живут сейчас, сию минуту! И это невероятно и трагично до такой степени, что... лучше смотреть на фотографии. Потому и понимаю Вашу душевную встряску. Это именно то чувство, которое возникает от старого видео.

Эммочка, благодарю Вас,

Николай Левитов   11.08.2018 20:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.