Прости, отец...

Закончен земной путь, сомкнулись веки,
Так неподвижна матовость лица,
И никогда уже на белом свете
Я не увижу своего отца.

Прости меня за то, что был беспечен,
За ссоры и за холодность прости.
Лишь небосвод над нами будет вечен,
Да груз потерь по жизни мне нести.

А в церкви образа глядят печально,
И колокольный звон уже затих.
Задумано так Богом изначально.
Прости, отец, за всё, прошу, прости.


Рецензии
Валюша, стих трогательный, но почему от мужского лица?.
В силу своего дотошного характера, я и здесь всунул свой пятак и порыл твои чудные строки. Вот как я представил эти изменения, чтобы подправить слог и рифмы. Теперь можешь бранить, я покорно молчу. С истинным уважением!

***
Окончен путь земной, сомкнулись веки,
Так неподвижна матовость лица,
И никогда теперь, ни в коем веке,
Я не увижу своего отца.

Прости меня, была с тобой беспечна,
За ссоры и за холодность прости.
Лишь бездна между нами, будет вечна,
Да груз потерь, по жизни мне нести.

А в церкви лик Творца глядят печально,
И колокольный звон под небом стих,
Вернуть бы жизнь былую изначально,
Себя исправить и тебя спасти...
...................................
Прости, отец, за всё, прошу, прости.
АБ

Александр Баев   13.01.2020 20:50     Заявить о нарушении
Благодарю, Александр! Ваш вариант намного лучше моего. Вы МАСТЕР! Я к своим "творениям" отношусь без трепета. Будет настроение, подправлю.
У одноклассника моего сына умер отец, и у паренька отношения с отцом были непростыми. Мальчишки выросли на моих глазах, о ситуации в их семье, о взаимоотношениях была осведомлена.Человек хороший был, высокообразованный, зам.прокурора города работал. Профессия наложила отпечаток на поведение и характер (бандиты, убийства, трупы, расследования и пр.), там многие снимают стресс общепринятым способом. В последствии - увольнение, распад семьи, ну и пропал человек... Стихотворение написано спонтанно,пропустила через себя его переживания, и сложилось, как бы, от имени сына.
Наверное, не стоило и выкладывать...

Валентина Агафонова   07.12.2019 20:13   Заявить о нарушении
Нет, Вы не правы! стих высокого психологического накала и и разрешение сюжета отличное, ну, а маленькие кочки есть на любой дороге.

Александр Баев   07.12.2019 20:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.