А ЛЯ ГЕР, КОМ А ЛЯ ГЕР

сл. И.Колесниченко

А виноградник зеленел,  как на картинке
И как в кино синели небеса.
И вязли в вышине в неясной дымке
В атаке сорванные наши голоса.

Мы дважды в ту атаку поднимались
И дважды напоролись на свинец.
Лицом невольно в землю зарывались
А в мыслях проносилось:  "Всё, конец".

Война войной, но как же жить охота
Тут лейтенант вскочил и в бой зовёт.
Эх, если б не было на склоне пулемёта -
Но всё равно: "Десантники вперёд".

Рванули мы, а он остановился
И рухнул, как подкошенный в песок.
Увидел взвод, как кровью обагрился
Мальчишеский подстриженный висок.

Седая мать не верит похоронке
Сыночка ждёт и всё в окно глядит.
…Я няньчу эту память, как ребёнка,
Но память, вечно пьяная, не спит.



Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →